Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дрожь Кремля перед «хомячками»

В ожидании митинга «За честные выборы» российская власть старается рассорить лидеров оппозиции. Тем временем Госдума уже выбрала спикера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская оппозиция и обычные граждане, вдохновленные массовостью митинга 10 декабря на Болотной площади, готовятся к новой акции протеста - 24 декабря. Однако скептики считают, что протестовать уже поздно. Дескать, ну соберемся в субботу с плакатами «Требуем перевыборов», ну постоим - но все, же избранная на сфальсифицированных выборах Государственная дума к тому времени уже будет заседать, таким образом, де-факто себя легитимирует.

Российская оппозиция и обычные граждане, вдохновленные массовостью митинга 10 декабря на Болотной площади, готовятся к новой акции протеста - 24 декабря. Однако скептики считают, что протестовать уже поздно. Дескать, ну соберемся в субботу с плакатами «Требуем перевыборов», ну постоим - но всеже избранная на сфальсифицированных выборах Государственная дума к тому времени уже будет заседать, таким образом, де-факто себя легитимирует.

Субботний митинг все одно состоится. Большинство людей демократического состава в России понимают: нынешние протесты - лишь первые снежинки в том снежном коме, который должен превратиться на лавину и смести путинский режим на задворки истории. А Госдуме о ее нелегитимности напомнили уже вчера - в первый день работы новоизбранного парламента. Депутаты акцию оппозиции, оперативно «зачищенную» силовиками, даже не заметили. И после торжественного открытия сессии занялись технической работой: распределением комитетов, избранием руководства и т.п.

 


 
«Лжедепутатов» возглавил экс-председатель администрации президента Путина

Утром перед зданием законодательного органа на улице Охотный Ряд собралось около сотни человек, чтобы высказать протест против выборов, на которые настоящую оппозицию не допустили вообще, а у «разрешенной» - отобрали голоса в пользу партии власти. Префектура Центрального округа Москвы митинг под лозунгом «Не допустим самозванцев в парламент!» не санкционировала - под тем предлогом, что «цель заявленного публичного мероприятия и его лозунг противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку депутаты Государственной Думы избраны на выборах, которые состоялись 4 декабря». При этом организаторам предложили перенести «антиконституционную» акцию в другое место, поскольку перед Думой, дескать, мало места.

Читайте еще: Дмитрий Медведев предложил реформы, чтобы умиротворить протестующих

Посмеявшись над странной логикой власти, оппозиционеры растянули на пути парламентариев баннер «Лжедепутаты, сдайте мандаты!». На этом акция, собственно, и завершилась - почти всех ее участников задержали и развезли по райотделам полиции.

Депутаты мандаты не сдали, а довольно плодотворно работали (кстати, среди новобранцев Госдумы - известный боксер-»интеллектуал» Николай Валуев, избранный от «Единой России»). Комитеты поделили так: 15 - «Единой России», 14 - фракциям «системной оппозиции». Оперативно избрали и нового спикера. Разумеется, «единоросса».

За кандидатуру Сергея Нарышкина, который до недавнего времени возглавлял администрацию президента Медведева, проголосовала вся фракция «ЕР» - 238 человек. Этого достаточно в Госдуме, где вообще 450 депутатов.

Претенденты на спикерское кресло от других фракций (а по кандидату выдвинула каждая из них) во время поочередного голосования набрали: лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 204 голоса, заместитель председателя Компартии РФ Иван Мельников - 208, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов - 203.

Смотрите по теме: Предложения Медведева по реформированию политической системы РФ

Напомним, предыдущим главой Госдумы два срока подряд, начиная с 2003 года, был «единороссовский» Борис Грызлов, известный фразой «Парламент - не место для дискуссий». На этот раз он решил в Госдуму не баллотироваться.

Должности двух первых заместителей спикера заняли коммунист Мельников и бывший вице-премьер Александр Жуков из «ЕР». «Обычными» заместителями стали «единороссы» Андрей Воробьев, Олег Морозов, Людмила Швецова и Сергей Неверов, «справоросс» Николай Левичев и Игорь Лебедев, который заменил в этом кресле своего отца Владимира Жириновского, «махнувшись» с ним местами (в предыдущем созыве Лебедев возглавлял фракцию ЛДПР).

Приходите на митинг, пингвины трусливые

На субботний митинг участники вчерашнего пикета Госдумы теперь могут и не попасть - не исключено, что за сопротивление полиции их осудят на 15 суток заключения каждого, как это произошло 5 декабря во время акции на Чистых Прудах против фальсификации выборов с оппозиционными лидерами Алексеем Навальным и Ильей Яшиным. Зато эти двое 24 декабря выйти на площадь (и на сцену) планируют: в ночь со вторника на среду их освободили из отделов МВД, в которых Навальный и Яшин отбывали наказание. Вместе с известным блоггером и одним из лидеров движения «Солидарность» на свободу вышло еще около десятка задержанных.

«Мы садились в одной стране, а вышли в другой. И я абсолютно убежден, что мы добьемся своего. Я не боюсь - эти 15 суток убедили меня, что бояться незачем, - сказал изобличитель «партии мошенников и воров» Навальный на выходе из райотдела «Марьинский парк». - Арестовывая оппозицию, власть лишь усиливает протестную активность. И мы будем выходить на улицы до тех пор, пока не будут выполнены наши законные требования».

Читайте еще: Тест вместо протеста

Илью Яшина под отделением внутренних дел «Северное Тушино» также встречали представители СМИ и единомышленники, среди которых был и известный политик Борис Немцов. Накануне второго «большого сбора» оппозиции Немцов попал в весьма неприятную ситуацию: интернет-издание Lіfe News опубликовало распечатки его телефонных разговоров, с которых следует, что Борис Ефимович не слишком хорошего мнения о соратниках по оппозиции и ее приверженцах. В частности, в адрес активистки защиты Химкинского леса Евгении Чириковой от Немцова звучали эпитеты вроде «идиотка», редактора радио «Эхо Москвы» - Немцов «в сердцах» назвал «б...ю», лидера большевиков Эдуарда Лимоновая - «мразью» и «провокатором конченым» (правда, эти двое давно один другого недолюбливают), а тех, кто собирается прийти на митинги - «хомячками» и «боязливыми пингвинами».

После публикации Немцов попросил у фигурантов этих разговоров извинения и призвал их обязательно прийти на новый митинг. При этом отметил, что некоторые из записей - смонтированы, и обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного прослушивания его телефонов и публикации в Lіfe News.

Как заявил вчера официальный представитель СКП Владимир Маркин, комитет начал соответствующую проверку, и по ее результатам «будет употреблены законные меры реагирования».

Немцов убежден, что этот «слив» - попытка власти рассорить и очернить оппозицию накануне митинга 24 декабря, которого в Кремле, увидев массовость предыдущей акции, откровенно боятся. Но попытка неудачная: вместо того, чтобы обидеться на матюкливого сопредседателя «Солидарности», фигуранты его телефонных откровений почти единодушно (кроме, разве что, Лимонова) заявили, что принимают извинения Немцова, так как «с каждым может произойти», и призвали избирателей обязательно прийти на митинг, чтобы доказать власти массовость протестов.

Анонс

Согласно  заявке организаторов, на которую дала «добро» московская власть, акция «За честные выборы» состоится на проспекте Сахарова. Планируется участие не менее 50 тысяч человек.

Перевод: Антон Ефремов