Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два из шести кандидатов в президенты России – предприниматель Михаил Прохоров и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский - уже набрали больше половины из 2 миллионов подписей, которые нужны им для участия в выборах. Все необходимые документы должны быть сданы в Центризбирком до 18 января. Некоторые эксперты полагают, что собрать необходимое число подписей за оставшийся срок – нереально.

Два из шести кандидатов в президенты России – предприниматель Михаил Прохоров и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский -  уже набрали больше половины из 2 млн подписей, которые нужны им для участия в выборах. Все необходимые документы должны быть сданы в Центризбирком до 18 января. Некоторые эксперты полагают, что собрать необходимое число подписей за оставшийся срок – нереально.

Кроме Прохорова и Явлинского, подписи должны собирать еще четыре выдвиженца на президентских выборах – иркутский  губернатор Дмитрий Мезенцев, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова и оренбургский предприниматель Ренат Хамиев. Центризбирком проверит 20 процентов от собранных каждым из этих кандидатов подписей, и если при этом  обнаружат более пяти процентов недействительных автографов, эксперты сделают  вторую выборку - еще десять процентов. Если и после этого процент брака не снизится, кандидат выбывает из игры. Отбраковка происходит всегда, поэтому закон разрешает кандидатам собирать подписи с запасом, но не более 2 миллионов 100 тысяч.



Читайте еще: Блогер, эколог, коммунист - молодая гвардия новой оппозиции


Как сообщили в пресс-службе Михаила Прохорова, его штаб собрал уже более 1 млн подписей. Руководитель штаба Антон Красовский уверен, что необходимое количество голосов в поддержку кандидата удастся собрать до 18 января:

– Я абсолютно убежден, что к указанному числу мы сдадим 2 миллиона подписей. У нас есть огромное количество людей, которые собирают подписи в разных точках. По регионам таких точек более 60. Кроме того наши сборщики стоят на всех московских вокзалах. Главная сложность заключается в том, что мы должны собрать подписей максимум по 50 тысяч от региона. Если бы этого порога не было, все было бы гораздо легче. А так мы должны собрать 50 тысяч от Москвы и 50 тысяч, скажем, от Самары, а это неэквивалентные вещи. Но мы стараемся и, думаю, что все сделаем...

В партии «Яблоко» также не сомневаются, что к 18 января сумеют собрать не менее 2-х миллионов подписей в поддержку Григория Явлинского:

– За праздничные дни нам удалось собрать более миллиона подписей, – говорит пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. – Сейчас, когда люди возвратились с каникул и вышли на работу, их можно чаще застать дома, встретить у станций метро. Это значительно облегчило нашу задачу. Мы уверены, что за оставшуюся неделю нам удастся собрать необходимое количество подписей. Их собирают волонтеры. Граждане, которые сами приходят ставить подписи в наши офисы и места сбора, берут с собой подписные листы в разных количествах и собирают подписи среди своих знакомых, соседей. Я думаю, что сейчас мы собрали уже больше миллиона ста тысяч – просто часть подписных листов до сих пор находится на руках, и мы не можем их сосчитать...

Партия «Яблоко» намеревается сдать подписи в поддержку Григория Явлинского раньше назначенного срока – 15 или 16 января.

Еще по теме: Внутренняя борьба не смогла ослабить российскую оппозицию


Некоторые эксперты уверены, что собрать необходимое число подписей за оставшееся время практически невозможно. По мнению политолога Дмитрия Орешкина для этого, прежде всего, необходимы большие деньги и отлаженная менеджерская структура:

– Технически два миллиона за две недели, тем более праздничные, собрать нельзя. Там ведь есть еще серьезное ограничение - не более 50 тысяч в каждом субъекте Федерации: то есть, два миллиона надо разложить на 40 субъектов – созданы еще и искусственные трудности. Мне представляется, что в значительной степени речь идет не о популярности, не об электоральных перспективах. Все решают или деньги, или де-факто существующая территориальная система. У «Яблока» есть система, но нет денег. У Прохорова есть деньги, но не могу сказать, что есть система. Поэтому сейчас ситуация немного лучше у «Яблока». Но в то же время у меня есть довольно твердое ощущение, что все это можно сделать только в том случае, если тебе помогает начальство. Если оно не помогает, то еще один миллион за неделю собрать очень трудно, - считает Дмитрий Орешкин.

Еще по теме: Чуров отклоняет призывы уйти в отставку


Аркадий Любарев из Независимого института выборов не согласен с той категоричностью, с которой некоторые его коллеги говорят о перспективах сбора подписей в поддержку самовыдвиженцев. Однако, подчеркивает он, главная проблема заключается в том, что оспорить результаты проверки Центризбиркома, если они не устраивают кандидатов, практически невозможно:

– Собрать два миллиона подписей очень сложно, требуется большая организационная работа в большом количестве регионов. Работа идет в таком темпе, что на самом деле штаб может не иметь точной информации о том, сколько у них собрано. Поэтому, наверное, нельзя сказать, что им осталось собирать еще целый миллион. Очень много рассуждений о том, что  это собрать вообще нереально; но я бы не стал это так категорично утверждать. Конечно, Дмитрий Медведев уже предложил в несколько раз снизить требование к количеству подписей на президентских выборах и это не случайно: два миллиона - это совершенно чрезмерное требование. Думаю, что реально проверить такое количество подписей невозможно. И главное, что если кандидат не согласен с результатами проверки, то это практически невозможно оспорить. Суд просто не способен разобраться в десятках тысяч подписей в те сроки, которые установлены законом.  Ситуация совершенно тупиковая и надо кардинально менять законодательство, - полагает Аркадий Любарев.

Между тем сбор подписей в поддержку иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева обернулся скандалом. Заместитель руководителя общественной организации «Демократический выбор» Игорь Драндин обнародовал видеоролик, который, по его словам, доказывает подделку подписей за выдвижение Мезенцева в президенты. Сам кандидат эти обвинения опроверг. По его словам, на видеозаписи запечатлены учебные занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей.