Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевского союзника обвиняют в фальсификации регистрационных документов для выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремлевский союзник, который может принять участие в предстоящих президентских выборах в России, был вынужден опровергать обвинения в применении нечестных методов, когда демократические активисты сняли на камеру группу людей, якобы подделывающих его регистрационные документы.

Кремлевский союзник, который может принять участие в предстоящих президентских выборах в России, был вынужден опровергать обвинения в применении нечестных методов, когда демократические активисты сняли на камеру группу людей, якобы подделывающих его регистрационные документы.

52-летний губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев является  союзником премьер-министра и главного претендента на президентский пост Владимира Путина. Ожидается, что он выступит в качестве  кандидата-дублера на выборах 4 марта.



Активисты из неправительственной организации «Демократический выбор» заявили, что застали в аудитории одного московского института большое количество людей, составлявших поддельные списки российских граждан, якобы поддержавших кандидатуру Мезенцева. В качестве доказательства эта организация разместила в интернете видеозапись этих людей в процессе работы.

Читайте еще: Невероятный агитатор и партийный инсайдер выступает против избирательных фальсификаций в России


В радиоинтервью Мезенцев опроверг обвинения в нечестной игре, заявив, что члены профсоюза работников железнодорожного транспорта, организовавшего его заявку, проводили в этом вузе занятия для волонтеров по сбору подписей. «Остальные факты это домыслы и измышления», - сказал он.

Путин должен одержать на этих выборах победу, однако аналитики говорят, что Мезенцева выдвигают в качестве кандидата для подстраховки. Он будет участвовать в гонке в случае бойкота со стороны оппозиционных кандидатов. Таким образом, голосование все равно состоится.

По поводу инцидента в институте остаются серьезные сомнения. На видеозаписи видно, как сидящие в аудитории молодые в основном люди от руки заполняют списки граждан. Когда активисты вошли в аудиторию, некоторые из них закрыли лица руками. Другие отказались объяснить, чем они занимаются. На столах лежали пачки документов.

«Они от руки вносили в официальные списки в поддержку Мезенцева имена, адреса и паспортные данные, копируя все это с распечатки базы данных. Имя Мезенцева было написано в верхней части листов, - заявил Guardian один из активистов «Демократического выбора» Игорь Драндин. – В списках были данные о людях из разных регионов. Я уверен, что это была фальсификация».

Читайте еще: Почему даже самые популярные диктаторы фальсифицируют выборы?

Будучи независимым кандидатом, а не выдвиженцем от политической партии, Мезенцев к 18 января должен собрать в свою поддержку два миллиона подписей российских граждан как минимум из сорока регионов, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата. Это крайне сложная задача для человека, которого почти никто не знает за пределами Иркутской области, находящейся в Сибири на краю озера Байкал.

Политологи предсказывали, что правящая элита в преддверии выборов будет использовать самые разные методы для продвижения уступчивых кандидатов и очернения путинских оппонентов.

 



Одной из главных мишеней в этой борьбе должен стать популярный юрист, блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный. Навальный не стал регистрироваться в качестве кандидата в президенты, однако он призывает россиян голосовать за «любого кандидата, кроме Путина».

Навального пытались оболгать на этой неделе грубым фотомонтажом, который был опубликован в газете, якобы распространяемой путинским Народным фронтом.

По данным декабрьского опроса Левада-Центра, 46% респондентов намерены голосовать за Путина. Ближайшим конкурентом премьер-министра является  коммунист Геннадий Зюганов, которого поддерживают 14%. Если ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов, то состоится второй тур выборов.