Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претенденты в кандидаты на пост президента России собирают подписи с разным успехом

© РИА Новости Юрий Артамонов / Перейти в фотобанкВид на Покровский собор, Спасскую башню и соборы Московского Кремля
Вид на Покровский собор, Спасскую башню и соборы Московского Кремля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кампания по выборам президента России продолжалась и в новогодние праздники. Второй этап, во время которого претенденты в кандидаты на пост главы государства должны собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку, заканчивается 18 января. Центризбирком зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки кандидатов-самовыдвиженцев.

Москва - Для претендентов в кандидаты на пост президента России завершается важный этап предвыборной гонки - сбор подписей. 18 января станет ясно, кто из них пойдет дальше, а кто отсеется.
 
Кампания по выборам президента России продолжалась и в новогодние праздники. Второй этап, во время которого претенденты в кандидаты на пост главы государства должны собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку, заканчивается 18 января. Центризбирком зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки кандидатов-самовыдвиженцев, и одну группу уполномоченных представителей кандидата от партии «Яблоко».

Еще по теме: Кремлевского союзника обвиняют в фальсификации регистрационных документов для выборов


В настоящее время зарегистрированными кандидатами являются премьер-министр Владимир Путин, глава ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Этим четверым во время второго этапа ничего не надо делать, поскольку они представляют парламентские партии.

Явлинский и Прохоров - в лидерах

Самые предпочтительные шансы на то, чтобы продолжить борьбу за президентское кресло, имеет основатель, а ныне один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Ему нужно собрать 2 миллиона подписей, так как его партия не прошла в Государственную думу по итогам выборов 4 декабря 2011 года. Но, как сообщила в понедельник, 9 января, пресс-служба «Яблоко», в период новогодних праздников в поддержку Явлинского было собрано примерно 1 миллион 100 тысяч подписей.



Шанс взять барьер в 2 миллиона подписей, возможно, есть у бизнесмена Михаила Прохорова. Видео-обращение Прохорова к гражданам, появившееся в Сети в конце декабря, только на YouTube посмотрели почти полмиллиона человек. Не менее активно посещают страницы бизнесмена-кандидата в кандидаты в LiveJounal, Twitter и в Facebook. Пункты по сбору подписей открыты во многих городах, хотя выяснить, сколько человек уже поставили подпись в его поддержку как кандидата в президенты, не удалось даже в предвыборном штабе.

Первые скандалы президентской гонки

Не теряли даром время в период зимних каникул и помощники претендента в кандидаты на пост президента, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Однако им не удалось избежать скандала. В воскресенье, 8 января, в блоге члена движения «Демократический выбор» Игоря Драндина появился видеоролик, демонстрирующий, как группа примерно из 30 человек вписывала паспортные данные граждан в подписные листы в поддержку Мезенцева.

В Центральной избирательной комиссии с записью ознакомились, но нарушения законодательства в действиях сторонников Мезенцева не усмотрели. По словам члена ЦИК Майи Гришиной, сборщики подписей для выдвижения кандидатов в президенты имеют право заносить в подписные листы паспортные данные граждан. Главное, чтобы подпись и дату заполнения избиратель поставил лично.

Аутсайдеры стараются изо всех сил

Другие кандидаты испытывают заметные трудности. В интернете размещено интервью претендента на роль кандидата в президенты, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева. В нем он прямо заявляет, что собрать «за короткий срок 2 миллиона подписей, чтобы попасть в избирательный бюллетень, просто нереально». Тем не менее Хамиев уверен, что необходимо попытаться выполнить условия для выдвижения кандидатом в президенты, хотя бы ради приобретения опыта.

Читайте еще: Выборы-2012. Вопрос на два миллиона

Бывший мэр Владивостока, а ныне пенсионер Виктор Черепков также делает все, что может для сбора подписей в свою поддержку, но пока не очень успешно. Точными сводными данными о предварительных результатах сбора подписей в штабе кандидата не располагают. Статистика сайта Черепкова на момент сдачи статьи: 1663 пользователя, 194 тысячи посещений. Но в штабе Черепкова надежду не теряют и продолжают работу.

Лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова для участия в предвыборной гонке собирает не только подписи, но и деньги. На оплату эфирного времени, утверждает она, ей нужно 400 миллионов рублей. Уровень поддержки лидера «Воли» можно оценить по митингу, который прошел в Москве 8 января. На Болотной площади, куда Светлана Пеунова приглашала всех желающих, собралось около 100 человек.