Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция готовится к новым акциям протеста

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организаторы двух крупных акций протеста, состоявшихся в декабре прошлого года, создали надпартийную коалицию по проведению массового митинга, намеченного на 4 февраля. Члены инициативной группы большинством голосов проголосовали за то, чтобы назвать ее просто «Гражданское движение», не используя такие определения как «сопротивление» или «протест».

Накануне президентских выборов 4 марта оппозиция путинскому режиму координирует свои действия по организации контроля за ходом голосования и разрабатывает требования политических реформ. Во вторник организаторы двух крупных акций протеста, состоявшихся в декабре прошлого года, создали надпартийную коалицию по проведению массового митинга, намеченного на 4 февраля. Члены инициативной группы большинством голосов проголосовали за то, чтобы назвать ее просто «Гражданское движение», не используя такие определения как «сопротивление» или «протест». Около двухсот активистов различных, придерживающихся различных политических взглядов, до отказа заполнили студию, скорее напоминавшую машинное отделение, которую предоставило им Сетевое общественное телевидение (СОТВ). СОТВ было создано в декабре 2011 года под руководством бывшего секретаря Союза журналистов Игоря Яковенко. Этот интернет-канал транслирует программы политического образования и обсуждения различных актуальных проблем. Финансируется за счет взносов частных граждан. Среди его основателей шахматист Гарhи Каспаров и писатель сатирик Виктор Шендерович.

Читайте также: Российская оппозиция проведет митинг ровно за месяц до выборов

Учредительное собрание «Гражданского движения» напоминало дискуссионные клубы восьмидесятых годов прошлого века, но, в отличие от тех полулегальных обсуждений, в которых принимали участие посвященные в эпоху перестройки, это заседание напрямую транслировалось по интернету. СОТВ до этого уже вела прямую трансляцию митингов, проходивших на Болотной площади и проспекте Сахарова, а также другие акции за «чистые выборы». Проект общественного телевидения в интернете (ввиду отсутствия соответствующего телеканала) представляет собой одно из характерных явлений наступления новой эпохи в России, проявление инициативы тех, кто устал ждать, что государство создаст, как обещало, истинное общественное телевидение и прекратит использовать государственные каналы для превращения собственных граждан в зомби. Как утверждает Яковенко, он семь раз пытался создать общественное телевидение в России.



Вел собрание депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев. Кроме него, в президиуме сидели лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, арестованный в декабре и проведший несколько недель в заключении, эколог Евгения Чирикова, а также представители от Коммунистической партии, которая преодолела свое первоначальное предубеждение к первому митингу протеста после думских выборов. Коммунисты участвовали в нем в качестве наблюдателей, делегатов или частных лиц, а впоследствии присоединились к протестным выступлениям, используя весь свой политический вес.

Еще по теме: Оппозиция хочет говорить с Кремлем

Бывший вице-премьер Борис Немцов, встречавшийся в понедельник с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, сообщил о том, что попытка последнего содействовать началу переговоров между оппозицией и властью потерпела неудачу. К требованиям, выдвигавшимся в ходе декабрьских выступлений (освобождение политических заключенных, отмена фальсифицированных результатов выборов, отстранение от должности председателя Центральной избирательной комиссии и проведение новых выборов), сейчас присоединяются другие, как например, передача части президентских полномочий парламенту, усиление контрольных функций законодательной власти по отношению к исполнительной, ограничение количества президентских сроков для одного и того же человека. А также укрепление федерализма и перераспределение налогообложения в пользу субъектов федерации. Вместо разрозненных предложений о внесении изменений в законодательство, все большее число образованных и критически настроенных граждан России требуют созвать учредительное собрание с целью основательного пересмотра Конституции РФ 1993 года. В отличие от «Лиги избирателей», созданной в понедельник деятелями культуры, в «Гражданское движение» входят представители пяти политических сил (либералы, левые, патриоты, сторонники общедемократических ценностей и активисты общественных движений), а также 30 человек, выбранных путем голосования в интернете.

Оппозиция, скептически относящаяся к камерам видеонаблюдения, которые власть распорядилась установить на избирательных участках, набирает добровольцев для дежурства около избирательных урн и легкой жизни Путину не обещает.

Еще по теме: Посол США встретился с российской оппозицией

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Un amigo de Rusia | 18/01/2012 9:28:19:
Оппозиция правильно делает, что координирует свои действия, чтобы предотвратить подтасовки итогов выборов. А ведь именно Немцову есть что рассказать о подтасовках. В подтасовках немало поднаторели либералы, грабившие страну и манипулировавшие выборами в эпоху Ельцина. О воровстве голосов в ходе выборов прекрасно знают олигархи, окружавшие Ельцина в те годы. Они имеют также опыт расстрела парламента из танков (с молчаливого согласия Запада и многих из тех, кто столь громко разглагольствуют сейчас). Они прекрасно знают, как обречь на смерть миллионы граждан России, обесценив их пенсии с помощью шоковой терапии… Все помнят, что наступило потом. Россия понимает, что произойдет, если ее проблемы будут решать Немцов и прочие прозападные либералы. Ее граждане прекрасно знают, что их ждет с подобными господами и Западом. Они уже почти разрушили страну, и если им позволить, попытаются сделать это снова.