Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смелая журналистка и блогер с Кавказа обвиняет

© РИА Новости Владимир ПоповНародные гуляния в Сухуми по случаю признания Россией независимости Абхазии
Народные гуляния в Сухуми по случаю признания Россией независимости Абхазии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На своей родине Марию Плиеву преследуют, а в Гамбурге эту журналистка нашла убежище. 28-летняя Плиева сообщает о махинациях в политической системе Северной Осетии.

В Гамбурге она живет всего несколько дней, и тот район, где она поселилась, сами жители города очень любят за его многочисленные приятные магазины, небольшие кафе и красивые старые здания. Мария пока еще не может сказать, нравится ли ей город или нет. В последнее время 28-летняя Плиева, родившаяся в Южной Осетии, проживала в столице Северной Осетии Владикавказе. В Гамбурге у нее такое чувство, как будто она оказалась на другой планете.

Еще по теме: Два лика Кавказа

Страх – постоянный спутник

В первую очередь она должна привыкнуть к тому, что ей ничего не угрожает: на своей родине страх был ее постоянным спутником. Как только она выходила из дома, она обращала внимание на то, что кто-то за ней следит. На улице ее оскорбляли, ее противники говорили ей, что собираются ее изнасиловать, а затем убить. Мария Плиева понимает, что это не пустые угрозы, так как ей известны имена многих коллег, которые погибли при загадочных обстоятельствах или были убиты неизвестными людьми.



В своих статьях она разоблачает махинации политической системы

Мария Плиева пишет о политических злоупотреблениях в этом регионе. В своих статьях она раскрывает подоплеку происходящих событий и махинации в политической системе ее региона, о которых ничего не сообщается в финансируемых российским государством средствах массовой информации.

Читайте также: Лицо России в Южной Осетии


Жизнь Марии Плиевой полна опасностей. Для того, чтобы ее голос не пропал, гамбургский фонд помощи людям, подвергающимся политическим преследованиям, предоставил ей стипендию. Теперь целый год эта молодая женщина будет жить в Гамбурге. Она будет писать, выступать с докладами, анализировать происходящие у нее на родине события и выкладывать свои статьи в интернете. Эта журналистка является также заместителем председателя Грузинско-осетинского гражданского форума, и именно поэтому она попала под прицел правительства Южной Осетии, которое находится под контролем Москвы. Эта 28-летняя женщина организует за границей рабочие встречи грузинских и осетинских адвокатов в области прав человека, не пользующихся большой любовью ни правительства, ни российских советников, а также комментирует их работу в своем блоге.

Никто не заинтересован в установлении мира в регионе

Спустя три года после российско-грузинской войны за принадлежащий Грузии с точки зрения международного права регион Южная Осетия ситуация продолжает оставаться напряженной, считает Мария Плиева. Россия признала независимость Южной Осетии. Однако пропасть в регионе стала еще глубже. «Господствует атмосфера страха, если речь заходит о том, чтобы осмыслить прошедшие войны или просто сообщить о происходящих событиях», - говорит она. И тому человеку, кто осмеливается это делать, грозит опасность, и он может заплатить за это своей жизнью.

Руководство в Москве не заинтересовано в том, чтобы в этот регион пришел мир. Оно в собственных интересах стремится разжечь ненависть. Две враждебные силы легче контролировать в то время, пока она продолжают спорить. Если они смогут договориться или даже примириться, то они станут тогда более сильными и смогут оказать сопротивление, считает эта журналистка, на которую уже несколько раз совершались нападения. Она также подвергалась аресту, и ей неоднократно угрожали. Так, например, год назад она очень подробно написала об одном политике, который был убит неизвестными людьми. После этого ее положение ухудшилось, и тогда организация «Репортеры без границ»  обратилась к зарубежным сетям и попросила о помощи.

Еще по теме: На Кавказе конфликты заморожены, люди забыты?

В 12 лет она видела убийства и депортации

Причина, по которой Мария Плиева в поисках справедливости не считается со своим собственным благом, связана с событиями, произошедшими много лет назад. Мария была еще ребенком, когда в 1992 году она стала свидетелем и жертвой актов насилия и депортации. Она гостила у своей бабушки в деревне, когда соседние населенные пункты были стерты с лица земли, а их жители изгнаны или убиты. И именно эти события заставляют ее сегодня действовать. По образованию Мария юрист. Закончив институт, она работала в различных средствах массовой информации, в том числе в независимой газете «21-ый век», распространение и продажу которой южноосетинский режим запретил в 2011 году. Она писала блоги для радиостанции «Свободная Европа» и одновременно создала два своих собственных блога на русском языке, в том числе roks-alana.livejournal.com.

Новое чувство свободы

Чем она намерена заниматься в течение года в Германии, в Гамбурге? В первую очередь она наслаждается свободой, а также просто тем, что к ней «нормально» относятся. Дело в том, что у себя на родине такие люди как она – с типичными для региона Южная Осетия черными волосами и смуглыми чертами лица – считаются «черными» и людьми второго сорта. Кроме того, она хотела бы выучить немецкий язык и сходить на концерт группы Rammstein. Она смеется. Если она у себя дома расскажет друзьям, что она была на выступлении этой группы, это произведет на них большое впечатление.