Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два лика Кавказа

Репортаж. Дневник участника войны в Чечне и путешествие альпийского проводника от Каспийского до Черного моря

© РИА НовостиВоенный конфликт в Южной Осетии
Военный конфликт в Южной Осетии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, что в горах Чечни боевики и российские солдаты годами соревнуются в жестокости и всевозможных ужасах. Те же самые горы чуть в стороне от боевых действий могли бы быть оазисом спокойствия и красоты. Эти горы Кавказа, о которых рассказали великие исследователи, все еще существуют, затерянные среди селений и заснеженных долин...

Кажется, что в горах Чечни боевики и российские солдаты годами соревнуются в жестокости и всевозможных ужасах. Те же самые горы чуть в стороне от боевых действий могли бы быть оазисом спокойствия и красоты. Эти горы Кавказа, о которых рассказали великие исследователи, все еще существуют, затерянные среди селений и заснеженных долин...

Две книги, вышедшие почти одновременно, предлагают два сильно отличающихся друг другу описания горного хребта, который включает некоторые самые прекрасные и самые высокие вершины Европы. Эта зона на границе имперских владений всегда представляла собой серьезную проблему для царской России.

Первая книга, завораживающая и кошмарная одновременно, написана бывшим военным– призывником Аркадием Бабченко, ставшим журналистом (“Один солдат на войне в Чечне”, 404 страницы, 18.50, издательство “Mondadori”). Вторая книга представляет собой отчет об одном невероятном путешествии, осуществленном по большей части на лыжах через весь Кавказский хребет от Каспийского до Черного моря  (“Черно–бело–черный” (Nero-bianco-nero), 288 страниц, издательство “Capelli editore”). Ее автором вляется Марио Казелла (Mario Casella), журналист и швейцарский альпийский проводник, влюбленный в лыжный альпинизм.

Книга Бабченко лучше многих других статей позволяет представить, как проходили первая и вторая чеченские войны. Солдат отправляли на войну без всякой подготовки, размах дедовщины был такой, что доходило до убийств призывников, командиры думали только о том, как бы побольше украсть, а солдаты должны были исхитряться, чтобы не умереть от голода.

Мощная  в западном представлении Красная армия на деле оказалась коррумпированной до основания и неэффективной. Жизнь бедного Ивана, посланного сражаться с чеченцами, представляла собой сущий ад и в столице Грозном, и в ледяных горах, которые отделяют Чечню от ближайших Грузии и Дагестана. Терроризированные и неопытные солдаты стирали с лица земли деревни, в которых, как они считали, могли скрываться враги. Жестокие, о чем писал еще Толстой, чеченцы распинают и четвертуют захваченных военных, насилуют и убивают матерей, которые приехали в поисках своих пропавших сыновей–солдат. Ужасы этой войны бесконечны. Кремль заявляет, что он ее выиграл, после того как доверил “хорошим” чеченцам усмирение “плохих”.

Казелла в своей книге рассказывает о той же зоне: Чечне, Дагестане, Осетии. Он путешествует в горах при поддержке людей, которые несмотря на происходящее в России делают все возможное, чтобы спасти некоторые свободные от военных действий места. Они удовлетворяются малым, приглашают под свой кров иностранца, добравшегося до них на лыжах.
Автор описывает селения, оторванные от остального мира, где старые советские структуры кое–как выживают и используются теми, кто отваживается до них добраться. В деревнях гостеприимство – это нечто священное, и путешественника встречают как брата.

Но два лика Кавказа не могут оставаться навсегда оторванными друг от друга. Марио Казелла рассказывает нам о своей встрече с убитой в 2009 году Натальей Эстемировой, правозащитницей, которая сотрудничала с журналисткой Анной Политковской,  выступавшей против войны в Чечне и убитой в 2006 году.