Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Артиллерийский салют, и Владимир Путин в третий раз стал президентом России. Тем временем полицейские в бронежилетах на Манежной площади разгоняли демонстрантов, молча протестовавших с белыми лентами. С одной стороны – помпезность позолоченных кремлевских залов, с другой – крики «Позор!» и хлопающие двери автозаков. Довольно хорошая метафора тогождет Путина на должности президента.

Артиллерийский салют, и Владимир Путин в третий раз стал президентом России. Тем временем полицейские в бронежилетах на Манежной площади разгоняли примерно сотню демонстрантов, молча протестовавших с белыми лентами.

С одной стороны – помпезность позолоченных кремлевских залов, с другой – крики «Позор!» и хлопающие двери автозаков. Довольно хорошая метафора того, что в ближайшие шесть лет ждет Владимира Путина на должности президента.

Конечно, Россия более или менее успешно прошла через мировой экономический кризис, и хотя экономика растет медленнее, чем хотелось бы, она все же растет. Государство в массовом порядке инвестировало в инфраструктуру, так что впервые в истории теперь можно проехать на легковом автомобиле из Москвы во Владивосток. Из Петербурга в Москву вас за четыре часа привезет скорый поезд.

Однако слабые места России видны с первого взгляда. Коррупция фактически приобрела институциональный масштаб, и пусть Петр Келлнер (Petr Kellner) говорит, что хочет (сслыки на переведенное у нас интервью - http://inosmi.ru/europe/20120412/190404463.html), масштабы коррупции и, прежде всего, тотальное прорастание коррупции в структуре общества на несколько уровней выше, чем в Чехии.

Еще одна проблема заключается в том, что в конфликте с государством или с кем-то, близким к государству (употребим эвфемизм), невозможно добиться соблюдения права. И все это только тормозит развитие экономики, ведь всегда найдется достаточное число тех, кто рискнет или согласится с правилами игры.

Однако настоящая Ахиллесова пята России – это ее зависимость от экспорта сырья. Почти 80% ВВП России составляет экспорт нефти и газа. Если цены упадут, у Кремля будут серьезные проблемы.

Еще хуже то, что всего каких-то пять лет назад для сбалансированного бюджета было достаточно 80 долларов за баррель, теперь надо уже где-то 105 долларов, а в следующем году, наверное, - еще на 10 долларов больше. Если осуществится сценарий падения цен и российская экономика не сможет найти другие источники, на Манежной площади будет протестовать уже не просто сотня демократически настроенных активистов.