Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва, гуляя, протестует против Путина

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖурналист Сергей Пархоменко (в центре) во время акции "Контрольная прогулка".
Журналист Сергей Пархоменко (в центре) во время акции Контрольная прогулка.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Их объединяет протест против Путина. Здесь можно встретить людей самых разных взглядов. Молодой анархист Денис горячо спорит со студенткой Алиной – сторонницей монархии. Отставной военный объясняет двум парням, что «здесь слишком много евреев», а это «очень плохо». Парень с красным бантом на пиджаке наяривает на гармони революционную «Варшавянку».

Московский майдан – лагерь противников Владимира Путина в парке на Чистых прудах мужественно держится и продолжает расти. В воскресенье группа известных писателей привела туда около 10 тысяч человек. Власти, судя по всему, не знают, что делать с этой мирной акцией оппозиционеров.


Как объясняет писатель Дмитрий Быков, основной идеей «контрольной прогулки» на Чистые пруды была проверка, может ли сегодня российский гражданин свободно гулять по столице, или он будет арестован за то, что на нем, например, надето что-нибудь белое.

Быков, одетый в белый костюм, шел вчера в одной из первых колонн, подписывал свои книги и оглашал зычным голосом триумф литературы. Москвичи с белыми ленточками в петлицах радовались, что они могут подойти к своим любимым авторам и вместе с ними безопасно перемещаться по городу. Помимо Быкова «гулять» вышли также, в частности, Людмила Улицкая, Борис Акунин и Виктор Шендерович.

Читайте также: Навальный и Удальцов вновь задержаны на «гуляниях»

Кочующие у памятника


«Майдан – это ночной кошмар кремлевских руководителей, которые панически боятся народных бунтов. Казалось, что они никогда не допустят его возникновения. А все-таки Путин его устроил – собственными руками, или, вернее, дубинками», - с воодушевлением говорит 28-летний менеджер Владимир Кубеев, отвечающий за порядок в лагере оппозиционеров.

Власти «устроили» майдан своими действиями с прошлого воскресенья до среды. Дубинками. Неделю назад накануне инаугурации Путина полиция жестко разогнала законную многотысячную демонстрацию его противников на Болотной площади. Но те не сдались…

ОМОН начал регулярные облавы на людей с символизирующими протест белыми лентами или просто одетых во что-нибудь белое. Однако противники возвращения Путина в Кремль выходили то к памятнику Героям Плевны, то к зданию президентской администрации, то на Чистые пруды, то на площадь, говоря, что по Москве перемещается «кочующий майдан».

У них не было транспарантов или флагов, они не скандировали никаких лозунгов, но полиция все равно их задерживала. В ночь с 8 на 9 мая, когда столица готовилась к параду по случаю 67-ой годовщины победы над фашизмом, были арестованы лидеры «кочевников» - Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Однако протесты не прекратились: в парке на Чистых прудах у памятника казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву люди разложили на газонах спальные мешки и туристические коврики, устроили полевую кухню…

Также по теме: Оппозиция не верит в «нового» Владимира Путина

Политическая разномастность

Чистые пруды напоминают больше не киевский Майдан 2004-го, а минскую «плошчу» - Октябрьскую площадь в центре белорусской столицы, где зимой 2006 года Александр Лукашенко позволил пять дней протестовать против результатов очередных сфальсифицированных президентских выборов.



На Чистых прудах на постоянном дежурстве находится 200 человек, это в основном образованная молодежь. Людно становится по вечерам, когда сюда сходятся сотни москвичей. Здесь царит дух, напоминающий тот, что царил во время забастовок в Гданьске 1980-го, в Киеве осенью 2004-го или шесть лет назад в Минске: люди не сквернословят, не топчут газоны, смеются. Здесь царит добровольный запрет на употребление алкоголя, а люди предупредительно вежливы друг с другом, что в обычно хамской Москве, особенно удивительно.

«Это проистекает из ощущения "социальной ответственности" и типично для серьезных мирных протестов. Люди чувствуют ответственность не только за себя, но за всю группу и дело. Они стараются быть лучше, благожелательнее к другим», - объясняет мне, прохаживаясь по парку, социолог Лев Гудков, глава влиятельного Центра Юрия Левады.

Их объединяет одно: протест против Путина и введенных в его эпоху порядков. Но здесь можно встретить людей самых разных взглядов. Молодой анархист Денис горячо спорит со студенткой Алиной – сторонницей монархии. Отставной военный объясняет двум парням, что «здесь слишком много евреев», а это «очень плохо». Парень с красным бантом на пиджаке наяривает на гармони революционную «Варшавянку».

Читайте также: Молодых московских оппозиционеров пугают военкоматом

«Мерзкие либералы обманули нас в начале 90-х. Они обещали развитие, современность, благосостояние, а мы получили власть миллиардеров – безнаказанных жуликов, связанных с Путиным. Капитализм – это обман, с ним пора покончить», - убеждает 30-летний инженер-энергетик Антон Марьясов, приехавший в Москву в поисках работы, потому что его родная Сибирь в последние годы «была совершенно разрушена».

«У нас здесь царит политическая разномастность. Этот протест будет расти и становиться все более левым и радикальным», - полагает Лев Гудков. Он объясняет, что Чистые пруды станут похожими на американское движение Occupy Wall Street: «Эти молодые люди неслучайно назвали свой лагерь «Оккупай Абай»».

Писателей бить не пристало


В воскресенье полиция позволила многотысячной толпе выйти на «прогулку», поскольку известных писателей бить не пристало. «Наши власти растерялись: они не имеют понятия, что делать с усиливающимся мирным протестом, - объясняла мне во время прогулки публицист и защитница прав человека Ирина Ясина. – Но долго это не продлится, полиция в конце концов разгонит лагерь на Чистых, и к этому все идет».