Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция борется с законопроектом о митингах

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВнеочередное пленарное заседание Государственной Думы РФ
Внеочередное пленарное заседание Государственной Думы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционные российские парламентарии, которым не хватает голосов, чтобы остановить спорный кремлевский план по резкому ужесточению ограничений для общественных демонстраций, решили во вторник затормозить его с помощью, как они выражаются, «итальянской забастовки». Подобные действия сделали обычно вялые дебаты в покорном правительству парламенте неожиданно напряженными.

Оппозиционные российские парламентарии, которым не хватает голосов, чтобы остановить спорный кремлевский план по резкому ужесточению ограничений для общественных демонстраций, решили во вторник затормозить его с помощью, как они выражаются, «итальянской забастовки». Подобные действия сделали обычно вялые дебаты в покорном правительству парламенте неожиданно напряженными.

Редкая публичная демонстрация неповиновения в нижней палате парламента - Думе – попала на экраны российского телевидения, но не помешала принять законопроект, резко увеличивающий наказания для участников и организаторов демонстраций, на которых были нарушены общественный порядок или городские законы. Максимальные штрафы повысятся с 5000 рублей до 300 000 рублей для частных лиц и до 1 миллиона рублей для организаций. Это - набор самых высоких штрафов в российской юридической системе.

Оппозиционные партии называют эту меру драконовской и неконституционной. Кремлевский совет по правам человека также предложил отложить рассмотрение законопроекта, но его рекомендации были проигнорированы. В понедельник президент Владимир Путин поддержал ужесточение ответственности, заявив, что оно соответствует европейским стандартам.

Читайте также: Оппозиция ушла с диспута о «штрафах за митинги»

Новые ограничения было решено ввести после того, как предположительно имевшие место на декабрьских выборах в парламент массовые фальсификации вызвали в Москве самые крупные со времен распада Советского Союза массовые демонстрации против Кремля. В последние недели полиция задерживала участников протестов, разгуливавших по Москве большими группами, и разгоняла небольшие круглосуточные протестные акции.

Несмотря на то, что оппозиция применила тактику затягивания, из-за которой дебаты продлились до 23:30 по местному времени, законопроект был одобрен незадолго до полуночи 241 голосом против 147. Распределение голосов отражает преимущество правящей «Единой России» в Думе. Верхняя палата парламента рассмотрит законопроект в среду. По мнению лидеров оппозиции, Кремль старался ускорить процедуру, чтобы закон вступил в силу до следующей крупной демонстрации, назначенной на 12 июня.

Депутаты от «Справедливой России» и Коммунистической партии устроили в парламенте мини-обструкцию, заставив коллег потратить огромное время на чтение более, чем четырех сотен предложенных ими поправок к законопроекту. Оппозиция потребовала голосования всей нижней палаты по каждой поправке. Некоторые из них содержали юмористические предложения – например, увязать штрафы со стоимостью полицейских дубинок. Парламентарий от «Справедливой России» Дмитрий Гудков предложил прекратить затягивание дебатов, если обсуждение будет отложено, но председатель отказался. Обычно на заседаниях рассматриваются только поправки, одобренные соответствующим комитетом.

Также по теме: Путин - закон о митингах должен укреплять демократию

Раздраженные члены правящей партии периодически безуспешно пытались ускорить процесс. Депутаты и активисты с обеих сторон живо обсуждали дебаты в реальном времени в «Твиттере».

Депутат Алексей Митрофанов, исключенный в мае из «Справедливой России» за то, что он вразрез с политикой партии проголосовал за утверждение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, сравнил процесс обсуждения с «тем, чем занимаются солдаты после отбоя в казарме». «Не мучайте нас. Дума устала», - добавил он.

На улице перед Думой полиция задержала 20 демонстрантов, протестовавших против нового закона.

«Это - чудовищный законопроект, который фактически запретит людям протестовать», - заявил лидер либеральной партии «Яблоко» Сергей Митрохин перед тем, как его увела полиция. Позднее он был отпущен на свободу.