Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убивать из-за политических соображений и использовать убийство в своих целях одинаково аморально

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЦветы на месте гибели Бориса Немцова
Цветы на месте гибели Бориса Немцова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство по политическим соображениям можно считать одним из самых аморальных деяний. Однако по факту это устаревший метод борьбы, и в последнее время в цивилизованном мире о нем редко услышишь. Убийство оппозиционного лидера вообще выглядит глупо, ведь сегодня авторитет такого лица довольно легко воссоздать. И убийство Немцова лишь увеличит силу оппозиции, а не наоборот.

27 февраля ночью бывший заместитель председателя правительства России, известный оппозиционер Борис Немцов, стал жертвой покушения. Это происшествие сильно потрясло как Россию, так и международное сообщество. Президент страны Владимир Путин назвал это убийство жестоким и аморальным. Он также потребовал приложить все усилия для того, чтобы раскрыть преступление и строго наказать виновных. Западные лидеры тоже осудили данное убийство, а президент Франции Франсуа Олланд назвал Немцова «смелым и неутомимым защитником демократии».

Некоторые западные СМИ подчеркивают, что Борис Немцов был «одним из ярких критиков» Путина, а также ссылаются на то, что в российском обществе сразу была выдвинута версия, что убили его по приказу Путина. Если судить в целом, это ужасное происшествие — удар по сплоченности России, и оно лишь увеличивает градус напряженности во многих вопросах, которые правительству страны нужно сейчас разрешить.

Политическое убийство можно считать одним из самых аморальных деяний. Однако в действительности это устаревший метод борьбы, и в последнее время в цивилизованном мире о нем редко услышишь. Убийство оппозиционного лидера вообще выглядит глупо. Ведь в современную эпоху авторитет и влияние такого лица довольно легко воссоздать. И убийство лишь увеличит силу оппозиции, а не наоборот.

Российская оппозиция куда слабее западной. Хотя Немцов во времена Бориса Ельцина и был заместителем председателя правительства РФ, его политические достижения были довольно заурядными, а политический капитал ограниченным. Самый емкий ярлык, которым награждали Немцова, — «западник», так как его позиция по украинскому кризису была схожа с западной. Российское правительство всегда было по его поводу настороже, а радикальные российские националисты и вовсе считали Немцова своим врагом.

Те, кто негативно относится к Западу, говорят, что убийство могло быть спланировано западными агентами, которые хотят дестабилизировать режим Путина. Есть и те, кто возлагают вину на российских радикальных националистов.

Очевидно, что убийство Немцова противоречит обычной логике. Многие считают это довольно странным происшествием. Ведь убийство оппозиционера, чье влияние хоть и довольно ограничено, все равно может привести к ужасным последствиям, стать настоящим кошмаром для российских политиков. Это как открыть ящик Пандоры: люди перестанут чувствовать себя защищенными, и общество охватит истерия.

Многие страны присоединились к осуждению этого убийства. Однако мировому сообществу следует поддержать правительство России в его расследовании дела в соответствии с законом и привлечении виновных к ответственности. Государствам не следует строить необоснованные догадки, нужно подождать результатов расследования, которое ведут судебные органы страны.

Подобное убийство — тяжкое преступление и большая беда для российских политических кругов. Многие россияне опечалены происшествием, даже те, кому Немцов не особенно нравился. Вероятно, что будут и те, кто попытается воспользоваться произошедшим в своих целях: такова политика, и здесь ничего не поделаешь.

Китайское общество надеется, что та стабильность, которая сложилась в России при Путине, продолжит существовать и дальше. Китай поражен и изумлен тем, что в Москве произошло такое зверское убийство. Пекин надеется, что это единичный случай, и что убийство скрывает не столь мрачные тайны, как это утверждают в западной прессе.

В то время, как Россия борется с трудностями, США и другие страны Запада лишь пытаются добавить ей проблем. И это ставит правительство Владимира Путина в затруднительное положение. Российское общество тоже реагирует на происходящее острее, чем обычно. Трудности правительства — это вызовы для общества, и ответ на вопрос, сможет ли Россия пережить сложное время, напрямую зависит от позиции и отношения ее народа.