Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таланты и поклонники

© коллаж ИноСмиПутин Медведев
Путин Медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, у Владимира Путина немалая фора перед своим протеже. Стиль Путина нравится людям. Сибирское ралли стало для него поводом побеседовать с рыбаками и дальнобойщиками, пообщаться со студентами Института нефти и газа, поиграть в волейбол, торжественно открыть участок нефтепровода в направлении Китая. На церемонии закладки первого камня в основание плотины ГЭС глава правительства бросил собственные часы в куб свежезалитого бетона. Кто переплюнет?

Владимир Путин за штурвалом противопожарного самолета-амфибии над пылающими лесами в Рязанской области; Владимир Путин, поражающий гарпуном кита в Охотском море; Владимир Путин лицом к лицу с медведем на Камчатке; Владимир Путин, рассматривающий кости мамонта в Якутии: российские телезрители имели возможность лицезреть главу своего правительства в самых разных ракурсах.

Изучив кости мамонта, «национальный лидер» сел за руль автомобиля «Лада-Калина» канареечно-жёлтого цвета в «стандартном» исполнении и отправился из Хабаровска в Читу с целью осмотра новой автомагистрали (2 165 км), только что построенной и протянувшейся от тихоокеанского побережья до монгольской границы. «Хочу своими глазами увидеть, как тратятся государственные деньги», объясняет он приглашённым в автомобиль московским журналистам под присмотром телохранителей, разместившихся в чёрных лимузинах немецкого производства.

Севший в «Ладу» Александр Гамов, корреспондент «Комсомольской Правды», говорит ему: «Владимир Владимирович, во время поездки я обратил внимание на то, что люди везде боятся Путина…» «И хорошо!», - ответствует глава правительства. Впрочем, он оперативно уточняет, что настоящий глава государства – это президент Медведев. Руководит он, и никто другой. Утверждать обратное – значит, разносить «сплетни», утверждает Владимир Путин.

Став его преемником в Кремле в марте 2008 года, Дмитрий Медведев снял с Владимира Путина тяжкое бремя. Дважды побывав президентом страны (с 2000 по 2004 и с 2004 по 2008 годы), бывший президент «устал от внешней политики». К тому же «Дмитрий Анатольевич прекрасно справляется с работой». Специалисты-кремлинологи, полагавшие, что им удалось выявить сбои в работе «тандема», остались с носом. Станут ли два руководителя соперниками во время президентских выборов 2012 года? Они не торопятся раскрыть карты. Ясно одно: предвыборная кампания уже началась. Радиостанция «Эхо Москвы» поняла это. И посвятила этой теме две передачи. Одна называлась «Медведев лучше Путина», другая – «Путин лучше Медведева».

Похоже, у Владимира Путина немалая фора перед своим протеже. Стиль Путина нравится людям. Сибирское ралли стало для него поводом побеседовать с рыбаками и дальнобойщиками, пообщаться со студентами Института нефти и газа Сибирского федерального университета, поиграть в волейбол с молодёжью, торжественно открыть участок нефтепровода в направлении Китая. На церемонии закладки первого камня в основание плотины ГЭС глава правительства бросил собственные часы в куб свежезалитого бетона. Кто переплюнет?

Президент Медведев за ним не поспевает. Его пиар-акции куда более пресные. Пока Путин тушил пожары, Медведев выступал за изменение названия российских сил правопорядка: за переименование «милиции» в «полицию». Пока «хозяин» - говорят, именно так Медведев называет Путина перед своим окружением – бороздил дальневосточные просторы за рулём своей «Лады», его протеже присутствовал на освящении отреставрированной иконы, возвращённой на Спасскую башню Кремля.

Два руководителя различны, словно день и ночь. Медведев поклонник Интернета, Путин воспринимает Всемирную сеть как «рассадник порнографии». Медведев пользуется Айфоном и Айпадом, Путин не отправляет электронных писем и не имеет мобильного телефона. «Будь он у меня, он звонил бы беспрерывно», объяснил он 31 августа работникам Комбината «Норильский никель». Впрочем, даже когда у него звонит стационарный телефон, он «никогда не берёт трубку».

Медведев – поклонник новых технологий, но он безлик. Путин же в полной мере соответствует образу человека, посланного провидением. Но по сути, как объясняет политолог Станислав Белковский, «в идеологическом плане» между ними нет никаких различий. Так что не важно, кто из них победит в 2012 году, ибо программа у них одна и та же. Просто они стараются обращаться к разным аудиториям.

Президент пользуется успехом у городской интеллигенции, глава правительства нравится народу. И к тому же он поёт! Принимая в Москве 25 июля десяток российских шпионов, высланных из США, он затянул с ними старую песню «С чего начинается родина?» А накануне, в чёрной кожаной куртке, он напевал «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в компании пяти тысяч украинских байкеров в Севастополе.

Эта операция по пленению умов и сердец разворачивается в тот момент, когда гражданское общество – как во времена горбачёвской перестройки – явно оживает. Перед лицом кремлёвского авторитаризма россияне, считавшиеся такими пассивными, мобилизуются. Три тысячи демонстрантов, собравшихся в Москве 22 августа, добились своего: вырубка Химкинского леса, в пяти километрах от столицы, прекращена. Пожалуй, всё же с некоторым опозданием: 60 гектаров леса уже сведено. В Калининграде, на северо-западе страны, губернатор Георгий Боос, не пользующийся популярностью у жителей анклава, не был выдвинут на очередной срок.

По ходу дела появляются новые герои: Юрий Шевчук, бывший рокер, ставший певцом демократической оппозиции; Евгения Чирикова, молодая мать семейства и защитница окружающей среды, вступившаяся за Химкинский лес; «Доктор Лиза», блог которой побил рекорды посещаемости во время пожаров. Они молоды и у них много поклонников: неплохой задел, чтобы составить конкуренцию «тандему».