Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любите играть в «Тетрис»? Мы сделаем из вас патриота России

Министерство обороны России запустило сайт, который должен воспитать молодых патриотов для армии

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРабота сборного призывного пункта в городе Железнодорожный Московской области
Работа сборного призывного пункта в городе Железнодорожный Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О том, что нужны качественные компьютерные игры, которые будут воспитывать российскую молодежь в патриотическом духе, в России говорили уже давно. Министерство обороны услышало эти призывы и запустило новый интернет-портал, часть которого – компьютерные игры.

 

О том, что нужны качественные компьютерные игры, которые будут воспитывать российскую молодежь в патриотическом духе, в России говорили уже давно. «Наша молодежь может сражаться за англичан или американцев, но не за русских. А часто даже против русских», - уже ни один год жалуются некоторые политики.

 

Министерство обороны услышало эти призывы и запустило новый интернет-портал, часть которого – компьютерные игры. В целом затраты на этот проект за прошлый год достигли 36 миллионов рублей, то есть примерно 20 миллионов чешских крон. Однако, судя по реакции пользователей, большая часть средств, скорее всего, осталась у кого-то в кармане.

 

Б-3 – убит за 20 миллионов

 

Вместо игр, которые могли бы составить конкуренцию различным стратегиям или «стрелялкам» западного происхождения, на странице министерства три флэш-игры, которые сложно назвать оригинальными. Игра «Сапер» по сути тот же старый добрый «Сапер» (Minesweeper), известный еще по древнему Windows 3.11.

 

Под привлекательным названием «Морской бой» скрывается банальная старая игра. От бумажной версии она отличается тем, что вместо возгласа «А2 убит» в нужном квадратике что-то или утонет, или начнет гореть.

 

Создателям сайта не удалось придумать другое название для «Тетриса», поэтому здесь все ограничилось подходящим камуфляжным дизайном. А при успешной игре вам будут открываться картинки российской военной техники.

 

Единственная оригинальная игра – «Тест на воинское звание», состоящий из 15 вопросов. Ваши знания проверят с помощью вопросов типа: «Сколько рот перехватит одна мотострелковая рота?» или «Родители во время увольнительной дали вам бутылку водки, что вы сделаете?». Я в итоге получил звание майора. Теме не менее, я думаю, что собрать вместе что-то подобное не должно стоить больше пары десятков тысяч.

 

Такого же мнения придерживается и Антон Аграновский из фирмы Destiny Developments, разрабатывающей оn-line игры. «Каждую из таких игр делают максимально три человека. Кто делает Flash, берет около 50 тысяч рублей, программист – сотню, как и художник. И даже если у всех будут новые компьютеры, одна игра не может стоить больше 250 тысяч рублей», - сказал Аграновский газете «Известия». Он утверждает, что за 30 миллионов можно сделать интересную игру через браузер для десятков тысяч пользователей.

 

Руководитель пресс-службы Министерства Игорь Конашенков, конечно, утверждает, что средства были потрачены должным образом, потому что новый портал – «информационная платформа с практически неограниченными возможностями развития». А тест на портале есть потому, что «исследование показало, что тесты в игровой форме привлекают на порталы молодежь».

 

Дайте Саакашвили это съесть

 

Это не первая попытка государства поддержать компьютерные игры патриотического содержания. Несколько лет назад по заказу антинаркотического комитета ФСКН были созданы игры «Антинаркомания» и «Боец спецназа ФСКН России», которые хоть и полностью провалились в рецензиях критиков, но идеологическое направление дождалось хорошей оценки.

 

Поддержка идет и с самых высоких позиций. Летом прошлого года поклонник современных технологий Дмитрий Медведев призвал создать российскую версию известной игры World of Warcraft. Министерство образования нашло 90 миллионов рублей на создание ядра игры, но участвовать в тендере никто не захотел.

 

Тем не менее, вопрос заключается в том, есть ли вообще смысл в подобных государственных мероприятиях. Частные фирмы свою роль выполняют более чем хорошо. И европейские игроки летают на симуляторе боевого самолета Ил-2 и сражаются в роли казаков в игре «Ил-2 Штурмовик».

 

Российские программисты сумели отреагировать и на актуальные события. Компания Russobit-M в течение нескольких месяцев в 2008 году издала игру о войне в Южной Осетии, на обложке игры Михаил Саакашвили нервно кусает галстук.

 

Авторы пошли дальше реальных событий: в сценарии предполагается, что из-за Грузии началась война между Россией и НАТО. В одной из миссий игрок, например, получает задание ликвидировать базу противоракетной обороны в Польше. До чешского радара дело не дошло, но видно, что российские программисты могут быстро отреагировать на меняющуюся политическую ситуацию в мире. И им для этого не нужны никакие государственные дотации.