Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены безопасностью своего посла в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы направила России жалобу в связи с нападками на своего посла в Москве, который высказался против российских СМИ и опубликовал в социальных сетях свои подозрения относительного того, что к его сотовому телефону и электронной почте имеют доступ посторонние люди.

 

Вашингтон – Администрация Обамы направила России жалобу в связи с нападками на своего посла в Москве, который высказался против российских СМИ и опубликовал в социальных сетях свои подозрения относительного того, что к его сотовому телефону и электронной почте имеют доступ посторонние люди.

 

Майкл Макфол, ставший в последнее время частой мишенью для критики со стороны государственных СМИ, казалось, получал удовольствие от такого внимания, по крайней мере, поначалу. Теперь он, вероятно, подвергнется еще большей критике за то, что он обратился к Twitter, чтобы порассуждать по поводу предполагаемой слежки, совершенствуя свой «плохой русский» и вступая в дискуссии в Twitter с пользователем под ником prostitutkamila.

 

«С момента прибытия посла в страну произошел ряд инцидентов, которые заставляют нас беспокоиться по поводу его защиты и безопасности, - заявил в пятницу представитель пресс-службы Госдепартамента Марк Тоунер (Mark Toner). - Поэтому, в соответствии с протоколом, мы довели нашу обеспокоенность до правительства России».

 

По словам Тоунера, вопрос обеспокоенности вновь возник в связи с тем, что в четверг Макфол написал в Twitter, что за каждым его шагом следят съемочные группы НТВ – контролируемого государством телеканала. Макфол также добавил, что его личное расписание каким-то образом становится известно всем.

 

Такие правительства, как американское и российское, пристально следят за своими официальными лицами и их местонахождением. Американские дипломаты в Москве жаловались на нападки и слежку еще до начала холодной войны.

 

В четверг Макфол – стипендиат фонда Родса, бывший профессор Стэнфордского университета и член Национального совета безопасности – разместил в Twitter серию постов, в которых говорится, что он устал сталкиваться со съемочными группами НТВ, куда бы он ни отправился. Он также предположил, что его разговоры по сотовому телефону и электронная почта, вероятно, кем-то перехватываются.

 

«Интересно, от кого они узнают о моем расписании? Они мне не сказали. Интересно, какая ответственность предусмотрена за такие действия здесь?» - пишет Макфол.

 

В другом посте он спрашивает: «Разве у них есть право читать мою электронную почту и прослушивать мой телефон?»

 

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», представитель канала НТВ, принадлежащего государственной газовой монополии «Газпром», заявил, что присутствие съемочных групп «объясняется широкой сетью информаторов».

 

В четверг на этом телеканале был показан видеоролик, где видно, как Макфол и репортеры канала буквально поспорили перед встречей Макфола с Львом Пономаревым – одним из выдающихся правозащитников России. Репортеры засыпали посла вопросами о предстоящей встрече, и после ответа на эти вопросы Макфол пожаловался на то, что журналисты его преследуют.

 

«Ваш посол в нашей стране все время ходит без этого, это не мешает его работе. А вы все время бываете у меня, дома – это интересно. Не стыдно вам это делать? Это оскорбление вашей стране, когда вы это делаете», - сказал Макфол на русском, улыбаясь, но при этом, очевидно, весьма раздраженно.

 

Далее Макфол говорит: «Каждый раз, когда я прихожу сюда, оказывается, как будто это дикая страна. Это не нормально».

 

Когда один из журналистов возразил на подобную характеристику действий репортеров, Макфол ответил: «Нет, это не нормально. Такого не бывает у нас, не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае – только здесь и только с вами».

 

Поздно вечером в четверг Макфол, активный пользователь Twitter с момента своего приезда в Москву в январе, написал, что из-за своего «плохого русского» он неправильно выразился и что он не имел в виду, что Россия -  «дикая» страна. По его словам, он хотел сказать, что действия репортеров НТВ были «дикими».

 

Затем он вступил в полемику по поводу сложившейся ситуации с prostitutkamila.

 

Госдепартамент никак не прокомментировал выбор Макфола собеседников в Twitter.

 

«Он поддерживает контакт со своими сторонниками, - заявил Тоунер. - Я не собираюсь диктовать ему или рассуждать с этой трибуны относительно того, с кем из своих последователей ему стоит общаться. Его твиты читает широкая аудитория пользователей».

 

Вскоре после вступления Макфола в должность посла США в России «Первый канал» выпустил передачу, в которой его характеризовали как «специалиста по продвижению демократии», приехавшего в Россию организовать «революцию».

 

Сам Макфол много писал о содействии развитию демократии.

 

Кампания Владимира Путина в преддверии президентских выборов, на которых он одержал победу 4 марта, была отмечена усилением антиамериканской риторики, что резко противоречило успокоительному тону в отношениях, установившемуся в рамках внедрения инициативы администрации Обамы, обозначенной как «перезагрузка» отношений с Россией. Макфол является главным вдохновителем идеи «перезагрузки».