Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может показаться, что Алексей Навальный сейчас слишком занят политикой, чтобы заниматься чем бы то ни было еще. Однако российский оппозиционный активист решил воспользоваться восстановлением в стране розничного кредитования, и теперь планирует договориться с одним из местных банков о выпуске дебетовой карты, которая должна помочь финансировать его антикоррупционный фонд.

Может показаться, что Алексей Навальный сейчас слишком занят политикой, чтобы заниматься чем бы то ни было еще. Однако российский оппозиционный активист решил воспользоваться восстановлением в стране розничного кредитования, и теперь планирует договориться с одним из местных банков о выпуске дебетовой карты, которая должна помочь финансировать его антикоррупционный фонд.

Как сообщила во вторник «газета-сестра» FT «Ведомости», уже нашелся смелый банк, готовый пойти на риск и связаться с Навальным, который давно вызывает недовольство у властей своим блогом, посвященным мошенничеству в государственных компаниях и тому подобным вещам. Однако идея о дебетовой карте, показывает, что у активиста есть не только острый язык, но и тонкое деловое чутье.

Розничное кредитование в России восстановилось после спада, вызванного глобальным кризисом 2008 года, и теперь снова находится на подъеме.

Апрель был рекордным месяцем для кредитования. Розничное кредитование выросло, по данным российского центрального банка, на 3,8 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 42 % в годовом исчислении.

Российское розничное потребление выросло на 7,5 % в первом квартале этого года в первую очередь под влиянием низкой инфляции и предвыборных обещаний правительства повысить социальные расходы.

Увеличиваются дискреционные расходы. Отмечен рост продаж в таких секторах, как автопром, недвижимость, бытовая техника и фармацевтика.

В 2011 году Россия была вторым по величине розничным рынком Европы с общим объемом продаж на уровне 621 миллиарда долларов, а в ближайшие три года она, вероятно, станет крупнейшим рынком, сообщает компания Euromonitor.

Однако впереди страну ждет ряд проблем. Во второй половине этого года ожидается рост тарифов на коммунальные услуги, отложенный правительством перед выборами. Это сильно ударит российских потребителей по карману.

Серьезный риск для банков также представляет продолжающий расти спрос на розничное кредитование, который угрожает перегревом рынка.

«Интуитивно, рост на уровне 40 % и выше выглядит слишком высоким для комфорта», - утверждает в аналитической записке компания «Тройка Диалог».

Пока слишком рано говорить о том, как скажется рост розничного кредитования на качестве активов российских банков. Впрочем, потенциальные проблемы выглядят вполне преодолимыми.

Во-первых, объем розничного кредитования составляет лишь 10 % от валового внутреннего продукта, что немного по сравнению с турецкими18 % и польскими 30%.

Во-вторых, сейчас, в отличие от докризисного потребительского бума, первую скрипку не играют ненадежные иностранные банки. На сей раз на коне оказался государственный Сбербанк, на долю которого приходится более 40 % роста в розничном кредитовании.

Навальный, сейчас отбывающий 15-дневный арест за неповиновение распоряжениям полиции на оппозиционном митинге, заявил о планируемом выпуске кобрендовой дебетовой карты совместно с неким неназванным российским банком через своего пресс-секретаря Анну Ведуту.

1% от денег, которые пользователи будут тратить с помощью карты, будет переводиться в фонд Навального по борьбе с коррупцией. Взиматься они будут не с держателя карты, а с комиссионных банка-партнера. Условия пользования картой будут обычными, хотя ее дизайн будет демонстрировать, что ее обладатель - «человек, который не боится и которому не все равно».

Этот политический подтекст, возможно, объясняет, почему несколько опрошенных «Ведомостями» российских банков, в числе которых были «Альфа-банк», «Связной», «Вятка» и «Тинькофф Кредитные Системы», отрицают свою причастность к проекту.