Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский корабль с оружием на борту идет в Сирию

© коллаж ИноСМИПоставки оружия
Поставки оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты и Европейский союз предложили Совету Безопасности ООН ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию. В стране вот уже 14 месяцев подавляется демократическая оппозиция, которая полна решимости свергнуть президента Башара аль-Асада. Однако, Россия при поддержке Китая (собрата по вето) не только не дает Совету Безопасности ООН ввести против Сирии эмбарго, но и отказывается прекратить поставки оружия в эту страну.

Неудивительно, что русские не дают Совету Безопасности ООН ввести против Сирии эмбарго на поставки оружия.

Reuters:

Сирия - один из основных покупателей российского оружия. Соединенные Штаты и Европейский союз предложили Совету Безопасности ООН ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию. В стране вот уже 14 месяцев подавляется демократическая оппозиция, которая полна решимости свергнуть президента Башара аль-Асада. Однако, Россия при поддержке Китая (собрата по вето) не только не дает Совету Безопасности ООН ввести против Сирии эмбарго, но и отказывается прекратить поставки оружия в эту страну.

«Телеканал Al Arabiya выяснил, что российский корабль с оружием на бору идет в сирийский порт Тартус, чтобы встать там под разгрузку», - говорится в его сообщении, размещенном в четверг на сайте канала.

В сообщении со ссылкой на «западный источник» отмечается, что корабль вышел из российского порта 6 мая, а в Тартус прибудет в субботу. «Корабль пытается скрыть пункт своего назначения», - сообщает Al Arabiya.

Читайте также: США настаивают на том, чтобы Россия поддержала передачу власти в Сирии

Западные дипломаты и официальные лица заявляют, что данное сообщение заслуживает доверия.

В своем письме в Совет Безопасности ООН генеральный секретарь Пан Ги Мун сообщил, что видел отчеты о странах, поставляющих оружие правительству Сирии и повстанцам. Он призвал эти государства не вооружать воюющие стороны сирийского конфликта.

«Тот, кто намерен помогать какой-либо из сторон оружием, боевой подготовкой или оказывать иное содействие, должен пересмотреть свое решение и способствовать прекращению насилия», - заявил генсек ООН.

Россия отстаивает свои поставки вооружений в Сирию, заявляя, что правительственные войска должны защищаться от мятежников, получающих оружие из-за рубежа. Как отмечает Дамаск, помощь повстанцам оказывают Катар, Саудовская Аравия и Ливия.

Россия в прошлом заявляла о своей поддержке усилий ООН по прекращению огня; однако непонятно, каким образом дополнительные поставки вооружений силам Асада могут способствовать достижению этой цели. Понятно, что часть патронов из этого груза в итоге станет причиной гибели ни в чем не повинных мирных граждан.



Также по теме: Маккейн, Сирия - это позорный эпизод нашей истории

---------------

Комментарии к статье:

rogerinflorida
"… ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию из-за длящегося вот уже 14 месяцев наступления против демократической оппозиции". Что за ложь. Сирийская оппозиция это банда исламских фундаменталистов, финансируемых подлыми и гадкими режимами типа Саудовской Аравии, которые всерьез вознамерились свергнуть Асада из-за его альянса с Ираном и из-за светского в основном характера его власти. Проблема в том, что власть в США куплена саудитами, и поэтому мы пляшем под их дудку.

Questioning
Это тот самый сирийский союзник, что только что пригрозил атаковать объекты НАТО (США), если мы его не послушаем? Я думаю, Путин близко к сердцу принял всю эту перезагрузку. Он все перезагрузил, это точно, только в сторону холодной войны.

CELT
Путин прекрасно понимает, что США не в том положении, чтобы бросать ему вызов или мешать его попыткам восстановить и усилить матушку Россию. Это тот человек, для которого цель оправдывает средства, и который при необходимости не боится применять грубую силу. И он не забыл, что сделали США для низвержения Советского Союза, которому он служил в рядах КГБ. Он будет публично и при любой возможности ставить США в неловкое положение и препятствовать им, чтобы Америка выглядела слабой.

Читайте также: Сирийцы поддерживают режим, сказал Асад российскому телеканалу

Chestertonian

Эту администрацию, а также ее подхалимов из СМИ и их попутчиков (включая неоконсервативных троцкистов из FOX, борющихся за демократию) можно точно так же обвинить в "злобной" тактике, как и русских. Почему бы Путину не делать то, что в интересах его нации? Неужели последние 11 лет правления неоконсервативной и глобалистской камарильи Буша и иже с ним были настолько эффективны, что мы и представить себе не можем лидера государства, действующего в лучших интересах своей нации, кроме ООН, Израиля, Саудовской Аравии и зарубежных банкиров?
Я думаю, если бы русские воевали с Канадой и Филиппинами, и грозили Мексике "демократическим повстанцами" после свержения "диктаторов" в Панаме и Коста-Рике силами российских ставленников и филиалов "Аль-Каиды", то мы бы тоже немного занервничали и стали помогать нашим друзьям из какой-нибудь Исландии.

eyeswideopen
Ох уж эти русские. Славные люди. Такой подарок человечеству. А как насчет бесчисленных миллионов, прямо и опосредованно уничтоженных коммунизмом? Убили и похоронили. Спасибо, а теперь идем дальше.