Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выполнят ли россиянки план по зачатиям?

© ТК "КТК", КазахстанДевочка-богатырь весом около семи килограммов родилась в Казахстане
Девочка-богатырь весом около семи килограммов родилась в Казахстане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бюрократы всех рангов изо всех сил пытаются придумать, как сделать так, чтобы Россия выбралась из демографической ямы. Свежая мысль посетила недавно вице-губернатора провинциальной Пензы - этот сановник на заседании, посвященном катастрофической демографической ситуации на подведомственной ему территории, поставил перед своими подчиненными задачу: разработать и внедрить план зачатий.

Бюрократы всех рангов изо всех сил пытаются придумать, как сделать так, чтобы Россия выбралась из демографической ямы. А идеи в их головы приходят самые неожиданные, например - административное планирование зачатий.

С детьми в России туго: если опираться на статистику, дела там обстоят примерно как в Европе (в том числе - в Польше), однако из-за местной специфики существуют основания говорить о демографической катастрофе.

Это - огромная страна с очень протяженными границами, неспокойными вблизи Кавказа и Средней Азии. Российские генералы настаивают, что для обеспечения спокойствия и мира государству необходимо иметь под ружьем миллион парней, а военкоматы способны обеспечить максимум две трети от этого количества. Больше здоровых молодых людей соответствующего возраста в России просто нет.

Ситуацию можно было бы исправить, но это не слишком реально. В отличие от коренных русских, народы российского Кавказа размножаются очень энергично. В местных семьях традиционно много детей, родители не пьют и заботятся о своих отпрысках. Молодые люди там во всех отношениях годны к службе: они физически развиты и упитаны. Но армия не призывает в свои ряды новобранцев из Чечни или Дагестана, потому что их лояльность в отношении российского государства, мягко говоря, нельзя назвать стопроцентной.

Читайте также: Мигранты решат демографические проблемы России?

Что же с этим поделать? Свежая мысль посетила недавно вице-губернатора провинциальной Пензы, находящейся примерно в 600 километрах от Москвы, Вячеслава Сатина. По сообщению газеты «Новые Известия», этот сановник на заседании, посвященном катастрофической демографической ситуации на подведомственной ему территории, поставил перед своими подчиненными задачу: разработать и внедрить план рождений, а также непременно – план зачатий.



Роль планировщиков было решено возложить на сотрудников больниц, роддомов и поликлиник. Свою деятельность они должны начать с оценки сил и средств, то есть - составления списков женщин, потенциально способных дать жизнь новым россиянам. Когда списки будут готовы, врачи должны взяться за тех, кто может, но не горит желанием отдать родине причитающееся и… агитировать. Поскольку, как заявляет Сатин - «агитация и пропаганда имеют значение».

Пензенская губерния – это, как говорят по-русски, «депрессивный» регион, то есть - провинциальная, запущенная и заброшенная дыра. Местным сложно найти там себе привлекательные занятия. Отдавая себе отчет, что детям пришлось бы жить в тех же самых условиях, они понимают, что в процессе размножения стоит ограничиться исключительно самым первым этапом… Поэтому понятно, что одной агитацией много тут не сделаешь.

Идея получше появилась несколько лет назад у губернатора Ульяновска Сергея Морозова: он задумал и стал воплощать в жизнь акцию «Роди патриота». Каждый год одна из семей, чей потомок появится на свет 12 июня, в День России, получает автомобиль УАЗ-Патриот. Остальных награждают холодильниками и стиральными машинами.

Также по теме: Дэвид Саттер и странное понимание российской демографии

Чтобы было кого обсыпать подарками, Морозов ввел у себя выходной - «День семейного общения», который местные прозвали «Днем зачатия». В соответствии с законами природы этот праздник назначен на 12 сентября, то есть - ровно за 9 месяцев до Дня России.

Результатом этих усилий вовсе не стал лавинообразный рост числа новорожденных. Просто больше детей рождается теперь в июне. Да уж, русские любят азартные игры, ведь это они, в конце концов, придумали самую волнующую из них - русскую рулетку.

Не жалея сил, трудятся над вопросом улучшения демографической ситуации и лидеры страны. Президент Владимир Путин обещал и добросовестно перечисляет матерям, родившим второго ребенка, «материнский капитал» - щедрое пособие в размере 400 тысяч рублей. По инициативе Дмитрия Медведева за третьего ребенка семья получает участок для строительства дома.

Результаты есть, но они невелики. Число смертей в России все еще превышает число рождений. Эксперты предостерегают, что скоро станет еще хуже, потому что в зрелый возраст вступает поколение глубокого демографического провала – родившиеся в тяжелые 1990-е.

Кроме того, Россия не способна позаботиться об уже родившихся. Показатель самоубийств среди детей и подростков здесь - самый высокий в мире. А еще, как признал на днях Медведев, более половины россиян в возрасте 11-18 лет регулярно употребляют алкоголь.