Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге оппозиционеры маршировали тремя колоннами

© Фото : Павел СеменовМарш миллионов шествие Петербург репортер
Марш миллионов шествие Петербург репортер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Санкт-Петербурге «Марш миллионов» состоялся во второй раз, начиная с 12 июня. 6 мая петербургские оппозиционеры отправляли автоколонны в Москву для участия в общероссийском марше. Кстати, и в этот раз на улицах города были расклеены листовки, где указывались контакты инициативной группы для желающих поехать в столицу. Может быть, поэтому в самом Петербурге на улицу вышли от 3 до 4 тысяч человек.

Санкт-Петербург - Организаторы петербургского «Марша миллионов» не смогли договориться между собой и провели митинги в разных местах. Но в своем неприятии действий власти они были едины.

В Санкт-Петербурге «Марш миллионов» состоялся во второй раз, начиная с 12 июня. 6 мая петербургские оппозиционеры отправляли автоколонны в Москву для участия в общероссийском марше. Кстати, и в этот раз на улицах города были расклеены листовки, где указывались контакты инициативной группы для желающих поехать в столицу. Может быть, поэтому в самом Санкт-Петербурге на улицу вышли от 3 до 4 тысяч человек.

Но и им не удалось собраться одной колонной. Националисты и коммунисты не пожелали идти вместе с представителями ЛГБТ-сообщества. В свою очередь, комитет «Демократический Петербург», куда входят сразу четыре объединения секс-меньшинств, заявили, что им не по пути с теми, кто несет имперские штандарты. Были и такие, кто оказался не ко двору и там, и там. Поэтому накануне 15 сентября в Санкт-Петербурге появилась шутка: у нас, мол, будет не «Марш миллионов», а миллион маршей.

Читайте также: Московский «Марш миллионов»

Полет Путина на дельтаплане оценили по достоинству

Впрочем, участники «Марша» не видели большой беды в том, что на этот раз их было не так много. Член Правозащитного совета Санкт-Петербурга, юрист Игорь Кучеренко в разговоре с корреспондентом DW заметил: «Я думаю, наша власть вскоре организует такое событие, после которого народу выйдет больше. Либо упадут цены на нефть, и население страны почувствует негативные экономические последствия на себе».


Игорь Кучеренко пояснил, что люди выходят на улицы, когда дело касается непосредственно их интересов, как это было во время попытки монетизации льгот. «В этой колонне идут, в основном, пассионарии, - продолжил юрист, - но если Дума продолжит принимать законы, ущемляющие права граждан, я не возьмусь предсказать последствия народного возмущения».

Участники демократической колонны несли плакаты с традиционными лозунгами - такими, как «Питер против Путина» и «Нам нужны честные выборы». Но были и отклики на последние события: «Долой партию журавликов и ворон» и «Над поверженной Россией гордо реет вожак стерхов».

Также по теме: YouTube с Ксенией Собчак - краткий курс

О «представителях фауны» на российском ТВ

Демонстранты дошли до Марсова поля, где состоялся митинг. Ораторы требовали от российских властей выполнить резолюции декабрьских и февральских массовых акций: уволить Владимира Чурова с поста главы Центризбиркома, назначить новые парламентские и президентские выборы и выпустить на свободу политзаключенных. Досталось на этом митинге и российским телеканалам, где, по образному замечанию выступающих, «только мамонты пасутся, и курицы несутся» (намек на телеведущих Аркадия Мамонтова и Светлану Курицыну).

Член федерального бюро партии «Яблоко» Николай Рыбаков зачитал собравшимся письмо Григория Явлинского. Основатель «Яблока» призвал к объединению оппозиционных сил на основе ясных политических целей и европейских ценностей. По мнению Явлинского, «только такой протест имеет политический смысл и может сформировать полноценную политическую альтернативу».

Читайте также: Отцы и дети - конфликт поколений в российской оппозиции?

Главный лозунг оппозиции

Из Москвы по мобильному телефону участников митинга на Марсовом поле приветствовали Ольга Романова, Ирина Ясина и Людмила Алексеева. Председатель Московской Хельсинкской группы выразила надежду, что «скоро вся страна будет с нами». Главным лозунгом оппозиции в данный момент Алексеева считает требование «Свободу политзаключенным!».

«Это очень важно, - подчеркнула правозащитница. - До тех пор, пока есть хоть один политзаключенный, страна несвободна». Собравшиеся встретили слова Людмилы Алексеевой громкими аплодисментами и возгласами «Свободу Таисии Осиповой», «Свободу Pussy Riot».

По окончании митинга его участники ставили подписи под обращением в Европейский суд рассмотреть дела о массовых фальсификациях во время думских и президентских выборов. И регистрировались в качестве избирателей на выборах в Координационный совет российской оппозиции, которые пройдут 20 - 21 октября.