Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва оказалась серой, хотя и не такой суровой, как я себе представлял. Общаться тут бывает непросто. У некоторых россиян есть начальные знания английского языка, и они с удовольствием готовы пустить их в дело, что несколько облегчает общение. Но помимо собственно языкового барьера, из равновесия выводит и неспособность расшифровать информацию на указателях. Вообще, это полностью выбивает меня из колеи.

Она большая. Это огромный город с населением примерно в 11,5 миллионов. К тому же, она серая.

Серая, потому за первые несколько дней в городе, солнце так и не смогло пробиться через облака, закрывшие все небо. Хотя погода в целом была приятной. И в субботу было довольно тепло для октября.

Утром из-за дождя температура упала на пару градусов. А с учетом принизывающего ветра шерстяной свитер оказался важным дополнением к зонту.

Москва оказалась серой, хотя и не такой суровой, как я себе представлял. Ну да ладно. Я в центре города. Пригород выглядит куда более «пролетарским». Но и цены там гораздо доступнее, потому что за квартиру в центре Москвы придется выложить безумные деньги, как я уяснил из бесед с российскими коллегами в конце недели.

Читайте также: Стала ли Москва удобнее для иностранных туристов?


Da, Niet, Spasiba

Общаться тут бывает непросто. Очень непросто. У некоторых россиян есть начальные знания английского языка, и они с удовольствием готовы пустить их в дело, что несколько облегчает общение. Но не слишком…

Как бы то ни было, даже их рудиментарный английский в тысячи раз лучше моего русского, так что жаловаться тут не приходится.

Если ты заблудился во Франции, то просишь объяснить дорогу. Хотя иногда тебя посылают куда подальше. Сколько раз вам доводилось слышать уверенное «Это недалеко, прямо за углом», а через десять минут обнаружить, что, руководствуясь этим «мудрым» советом, вы оказались вообще непонятно где?

Ах, наши дальние родственники! На испанском и итальянском вы хотя бы можете сделать вид, что вам что-то понятно. Но не на русском. И чем сильнее москвичи стараются донести до вас свою мысль, тем сильнее вы путаетесь…

Также по теме: Турция теряет российских туристов


Помимо собственно языкового барьера из равновесия выводит и неспособность расшифровать информацию на указателях. Вообще, это полностью выбивает меня из колеи. Тут мне совершенно не за что ухватиться.

И хотя некоторые буквы кириллического алфавита похожи на наши, огромное множество согласных, перевернутых букв и аббревиатур способно охладить пыл даже самых заядлых искателей приключений.


И когда тебе кажется, что ты, наконец, понял хоть что-то, то ты на самом деле увязаешь еще глубже. Как понять, где ты находишься, если ты не в состоянии сказать: «Простите, я заблудился». Да, есть карты Google. Но существует и способ получше. 

Мне повезло, что я мог положиться на помощь квебекца Александра Полио-Робержа (Alexandre Pouliot-Roberge), учившегося в Москве, который занимается сайтом о КХЛ и столь любимом им российском хоккее. Вы можете найти его в российской столице или на www.gazetteduhockey.com. Сейчас первая оторопь уже прошла, и я надеюсь, что больше не потеряюсь на этой неделе…

Читайте также: Московская книжная ярмарка - дорогие гости и дорогие книжки

А что насчет хоккея?

В выходные мне довелось побывать на двух матчах: московский «Динамо» победил «Атланта» из Мытищ со счетом 4:1, а московский «Спартак» уступил по буллитам 4:5 «Трактору» из Челябинска.

Почему я говорю о поражении «Спартака», а не о победе «Трактора»? Потому что в начале третьего периода «Спартак» лидировал со счетом 4:1, забив три безответных шайбы. Тем не менее, он совершенно обесценил этот подвиг, позволив «Трактору» обойтись с собой точно также. Вот - почему.

Как насчет качества игры? В субботу все выглядело совершенно обычно, однако воскресная игра произвела куда большее впечатление. Тем вечером мне довелось понаблюдать за битвой «Витязя» с «Ак Барсом».

После трех матчей я мог составить более реалистичное и объективное представление об уровне игры, который, как мне кажется, довольно неплох, хотя и очень сильно отличается о НХЛ. Отличается не в том плане, что хуже, а в том, что он - просто другой.

Также по теме: Поток туристов идет на убыль

Сами арены меньше, как и количество зрителей, которые при этом ведут себя крайне активно. 4000 российских болельщиков способны поднять больше шума, чем 21 273 канадских фанатов после неубедительной игры и поражения их любимой команды.

Но я повторяюсь…

Этим утром я уже набросал вам общий портрет КХЛ в la Presse
. Кроме того, мне удалось поболтать с Андреем Костицыным из «Трактора». Мое появление в России удивило его еще больше, чем победа его команды. За недолгие пять минут нашего разговора с его лица не сходила улыбка.

Не думаю, чтобы мне доводилось хоть раз видеть улыбающегося в течение пяти минут Андрея (причем, не подряд, а в общей сложности) за все семь лет, что он играл в Монреале.
Наверное, он рад, что вернулся домой…

Для туризма у меня еще будет время. Надеюсь. Из окна моего номера виднеются башни Кремля, но мне еще так и не довелось побывать на Красной площади. Надеюсь, у меня все получится, но в конце концов, я все же приехал сюда в командировку, а не в отпуск.

Как бы то ни было, могу сказать, что метро здесь – настоящее чудо красоты. И эффективности… Как только вы разберетесь, что и как. Стены станций и переходы выложены мрамором. Там есть статуи и цветные витражи. Иногда, конечно, попадаются и граффити... ну да, открытость Западу принесла не только хорошее.

До новых встреч.