Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин позвал тоскующих по Эстонской ССР в Россию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин не обошелся и без красивых мечтаний. Например, о том, что Россия войдет в двадцатку государств с лучшим инвестиционным климатом или что Россия станет крупнейшим производителем продовольствия в мире. Среди умеренных целей Путин назвал экономический рост России в среднем не менее 5-6 процентов в год.

Владимир Путин начал самое главное президентское выступление года – обращение к Совету Федерации – магически: в 12 часов 12.12.12. Но сама речь столь же магической не была.

Обращение, длившееся около полутора часов, было на удивление мягким: первая часть полностью была посвящена «мягкой», социальной тематике. Хотя во второй половине речи Путин и говорил о внутренней политике и экономике, он, по сути, оставил незатронутыми многие hard-core темы: отношения с Западом (Европу и США он назвал лишь один раз!), армейскую реформу и военную промышленность, судебную реформу и быстро разваливающуюся инфраструктуру.

Примечательно и то, что, несмотря на растущее недовольство правительством Дмитрия Медведева, Путин не позволил себе ни малейшей критики в адрес Медведева. Очевидно, за этим стоят какие-то прежние, достигнутые осенью договоренности между Путиным и Медведевым.    

Обещания рабочему классу

Не велся в речи и поиск каких-то особых врагов, кроме политиков, использующих зарубежные деньги (а какой власти или какому народу это понравится?). Хотя Postimees и подчеркнул в четверг, что «как и в прежних речах, Путин не прошел мимо критики других государств», это все же была совершенно маргинальная тема и он критиковал на деле своих политиков, а не заграницу. Скорее в речи проскользнуло, что со своими соседями нужно обходиться вежливо, но при этом твердо отстаивать свою линию.

Путин не выступил ни с какими призывами, не говоря уже о пряниках для своего любимца последнего времени: рабочего класса. И вообще Путин не использовал своего фирменного знака:  образных, народных поговорок.  

Сосредоточение на мягких темах не было неожиданностью, так как еще на прошлой неделе Путин сам сказал, что большинство населения России не желает революции, но хочет изменений. И не столько политических, сколько социальных и в области порядка. Это Путин сейчас и хочет предложить. 

Если вкратце подвести итоги послания, то можно было бы перефразировать словами героя мультфильма советского времени кота Леопольда: «Давайте жить дружно!» 

Одной из самых ярких мыслей было, что еще с советских времен россияне привыкли утешать себя тем, что ладно, потерпим, но во имя того, чтобы нашим детям жилось лучше. По словам Путина, такой менталитет до сих пор не исчез, а исчезнуть должен. Жить нужно хорошо сейчас, и сразу, сказал Путин.

Но, к сожалению, можно быть уверенным, что для большей части россиян этот разговор был как с гуся вода, поскольку они слишком часто видели, как расходятся слова и дела Кремля. Многие россияне начнут, наверное, хохотать, если им процитировать слова Путина о том, что власть должна быть прозрачной и открытой, народ должен иметь возможность ее контролировать и что власть не должна быть закрытым классом.

Что важного сообщил Путин в речи?

Наверняка было поразительным, что первой самой большой темой Путин обозначил демографию, здоровье народа и здоровый образ жизни. Разумеется, для России демография сверхважный вопрос, но столь мощно подчеркивать здоровый образ жизни – это для России нечто новое! В числе прочего Путина сказал, он никак не желает заставлять  женщин России рожать, но все же – в России нормой могла бы стать семья с тремя детьми.

Затем Путин взялся за решение квартирной проблемы, но этим обещаниям в России никто не верит уже давно. Еще Советская власть обозначила решение квартирной проблемы как первоочередную задачу и пообещала, что к 2000 году каждая семья получит отдельную квартиру. И потому в обещаниях Путина не было ничего нового.  Было бы весомо, если Россия смогла бы наконец-то обеспечить, по меньшей мере, квартирами своих офицеров.

Рассмотрев подробно необходимость повышения заработной платы учителей, врачей и других работников социальной сферы, Путин дошел до тем морали, патриотизма и национализма.

Почти прямым текстом Путин сообщил, что в вопросах морали следует опираться на Русскую православную церковь. Это, конечно, никакая не новость. Послание на тему национализма и патриотизма простое: для всего мира мы единый народ, мы русские. А посему нельзя позволять возникновению каких-либо национальных анклавов – ни мыслимых, ни физических.

Путин выдвинул и предложение, которое могло бы быть привлекательным для всех эстонцев, которые по-прежнему считают, что в Советском союзе жить было замечательно. А именно, Путин желает  установить упрощенный порядок предоставления российского гражданства родившимся в Российской империи или Советском союзе и их детям.  Тоскующие по ЭССР, ваш звездный час может настать!

Самое главное предложение Путина

Вторую часть речи Путин посвятил главным образом внутренней политике и экономике. Во внутренней политике самым важным предложением Путина было изменение порядка выборов в Государственную думу с тем, чтобы депутатов избирали не только по партийным спискам, но чтобы часть могла бы попасть в парламент с прямым мандатом от конкретных регионов (кстати, такой порядок существовал в России еще на думских выборах 2003 года, но Путин приказал его отменить).

Хотя изменение порядка выборов уже успели оценить как позитивно (предоставляет  возможность известным персонам из числа оппозиции), так и негативно (полезно для «Единой России с ее падающей популярностью), пока еще трудно сказать, кому изменение будет полезнее всего, поскольку неизвестны детали реализации этого принципа. Например, обещание прямых выборов губернаторов позже обернулось в выборы с очень серьезными ограничениями.

Второй важный пункт  уже давно обсуждается и касается ограничения свободы деятельности чиновников и бизнесменов России за рубежом. Под вывеской патриотизма. Путин ясно сказал, что руководителям государства и депутатам парламента за границей может принадлежать только недвижимость, владение прочим имуществом за границей запрещено. Обоснование: они должны быть патриотами и на деле, одних лишь слов мало. 

Этой мысли, правда, аплодировали, но, уверен, что многие делали это с горькой усмешкой. Однако, учитывая, что ранее планировался запрет и на недвижимость, все обошлось для них хорошо. (Известный политолог Глеб Павловский хорошо прокомментировал это: «Путин ведь не может играть в садиста в отношении самой лояльной к нему элиты и запрещать им иметь дом в Сардинии или на Кипре») .

Кроме того, Путин призвал «деоффшоризировать» экономику России или воспитывать патриотизм у бизнесменов к своему государству.  Большинство материнских фирм крупных предприятий России зарегистрированы в безналоговых регионах, как Кипр или Джерси. Путин утверждал, что если крупные фирмы России, в том числе и с государственным участием, заключают сделки между собой, то целых девять из десяти происходят по этой причине вне российских законов, вне юрисдикции России. Патриотичный бизнесмен так поступать не может, имущество нужно доставить на родину, описал Путин.

Очевидно, у такой суровой рекомендации есть гораздо более прозаичные обоснования, чем разговоры о патриотизме. Например, массовый отток денег из России. Следовательно, нужно деньги и инвестиции вернуть силой. Путин неглуп и хорошо знает, что бизнесмены прячут  свое имущество за границей, так как не уверены, что оно защищено на родине. Проблему можно было бы решить, если бы государство предоставляло гарантии независимости судебной власти и на самом деле защищало   частную собственность. Возможно, когда-нибудь (ударение на этом именно слове!) и начнут бизнесмены возвращать свое имущество.

Красивые мечты

В конце речи Путин не обошелся и без красивых мечтаний. Например, о том, что Россия войдет в двадцатку государств с лучшим инвестиционным климатом или что Россия станет крупнейшим производителем продовольствия в мире.

Среди умеренных целей Путин назвал экономический рост России в среднем не менее 5-6 процентов в год. Сейчас она от этой цели очень далека. Но подобный рост необратим, если Россия хочет исполнить прежнюю цель Путина: войти к 2021 году в пятерку крупнейших экономик мира и добиться, чтобы валовой внутренний продукт в расчете на человека вырос за это время в два раза, до 35 000 долларов.
 
В заключение обращаю внимание на тех, кого Путин цитирует в своей речи на сей раз. Я предполагаю, что он цитирует людей, которые что-то для него значат и возможно, это дает представление о его мировоззрении. На сей раз цитируемых было трое: историк и философ Лев Гумилев (когда говорил об энергии народа), писатель и философ Александр Солженицын (когда говорил о патриотизме) и ученый Михаил Ломоносов  (когда говорил о великом потенциале Востока).

Перевод: Алексей Архипов.