Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с коррупцией – стоит ли беспокоиться российской политической элите?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "Стоп коррупция" в Москве
Акция Стоп коррупция в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В уходящем году в российской политической жизни наметилась новая тенденция – правящую элиту сотрясли несколько громких коррупционных скандалов. Хотя коррупция является одной из главных проблем России, кажется, что только сейчас борьба с ней в высших эшелонах власти приобретает осязаемые формы.

В уходящем году в российской политической жизни наметилась новая тенденция – правящую элиту сотрясли несколько громких коррупционных скандалов. Хотя коррупция является одной из главных проблем России, кажется, что только сейчас борьба с ней в высших эшелонах власти приобретает осязаемые формы.

В ноябре 2012 г. из-за крупного коррупционного скандала, связанного с корпорацией «Оборонсервис», свой пост потерял министр обороны Сердюков, который до 2011 г. являлся председателем совета директоров вышеупомянутой компании. «Оборонсервис» управлял большой частью принадлежащей вооруженным силам недвижимости, в результате манипуляций с которой бюджет страны понес огромные убытки. При этом есть подозрения, что в махинации был вовлечен лично министр обороны.

Вместо A.Сердюкова, который проработал в правительстве в общей сложности четыре года, был назначен другой министр-старожил Шойгу. Его бесспорная надежность и верность власти должны частично снизить общий градус напряженности. Кроме того, будучи гражданским министром, Сердюков был очень непопулярен среди военных, которые были крайне недовольны тем, как он с 2008 г. проводил военную реформу.

Читайте также: В российскох новостях доминируют коррупционные скандалы

С российской военной сферой связан и скандал в корпорации «Российскиекосмические системы»(РКС), которая в частности занимается развитием навигационной системы ГЛОНАСС. Эта система является одним из государственных приоритетов, но оказалось, что руководители РКС расхищали выделявшиеся на нее средства: работали с фиктивными фирмами, которые не выполняли необходимые работы, делясь получаемыми деньгами с руководством компании. Таким образом мошенники присвоили около 6,5млрд. рублей.

Серьезный коррупционный скандал возник и вокруг бывшего министр сельского хозяйства РФ Скрынник. Государственная агропромышленная лизинговая компания «Росагролизинг», которую Скрынник возглавляла до 2009 г., украла или не должным образом растратила около 39 млрд.рублей. В данный момент следствие по этому делу продолжается. Обвинения Скрынник пока не предъявлены. Сама она недавно вернулась из Франции, где у нее дом, и заявила о том, что готова защищать свое «честное имя».

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков


Все эти истории, связанные с хищением государственных средств, показывают, что коррупция в российских структурах власти достигла таких масштабов, что стала угрожать основам государства, и ее просто невозможно игнорировать. Возможно поэтому правоохранительные органы»получили добро» на уголовное преследование ранее «неприкасаемых» политических фигур, замешанных в коррупционных схемах. Если это правда, то Россия находится на пороге качественного шага вперед в области госуправления. 

Также по теме: Коррупция - выжечь каленым железом

Однако автор статьи считает, что истинные причины происходящего не столь идеалистичны.

2012 год не был простым для российской правящей элиты. После выборов в Думу в конце 2011 г. и после президентских выборов весной этого года заметно увеличилось число людей, которые недовольны прозрачностью избирательного процесса, а также «стабильностью» и»предсказуемостью» власти. И хотя это не пошатнуло общего доверия к руководству страны, Кремль занервничал. Правящий режим в России уже давно пытается упрочить свою легитимность в глазах россиян и мирового сообществ, а для этого необходимо усмирить (или по крайней мере успокоить) протестные настроения в стране.

Поэтому сегодня власть, во-первых, стала жестче реагировать на любые формы общественного протеста: вспомним недавно принятые законы, ограничивающие свободу собраний и ужесточающие ответственность за их несоблюдение (что между прочим противоречит Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний),а также судебные преследования организаторов акций на Болотной.

С другой стороны, на лицо попытки показать, что власть способна признавать свои ошибки, бороться с недостатками и обновляться. Соответственно отставка Сердюкова, вопросы к Скрынник по поводу без вести пропавших миллиардов и так далее должны стать доказательством такой политики «самоочищения».

Читайте также: Коррупционный процент ВВП

Кроме того, ходят слухи о том, что готовится смена имиджа Путина. Возраст более не позволяет ему быть этаким «мачо». Поэтому возможно, что борьба с коррупцией станет основой нового образа президента.

Означает ли это, что российской политической элите следует серьезно задуматься о своей судьбе? С одной стороны, число жертв «чистки рядов» может увеличиться. Создается впечатление, что на крупномасштабную коррупцию власть больше не будет смотреть «сквозь пальцы», а это значит, что «приближенным» теперь надо быть значительно осторожнее. С другой стороны, существует вероятность того, что нынешняя шумиха постепенно утихнет, и Сердюков с Скрынник сядут на новые «теплые» места. Кремль ведь не хочет настроить против себя политическую систему, поэтому сегодняшняя антикоррупционная кампания может быть временным явление, и все чисто символически ограничится отдельными эпизодами.

Как бы там ни было, пока демонстративные действия власти по самокоррекции «в лучшую сторону» снижают градус протестных настроений в стране.