Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские прокуроры ищут «иностранных агентов» среди НКО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуратура России проверяет некоммерческие организации. Минюст сообщил, что цель проверок - поиск «иностранных агентов» среди НКО. Эксперты уверены, что проверки незаконны.

Москва - Прокуратура России проверяет некоммерческие организации. Минюст сообщил, что цель проверок - поиск «иностранных агентов» среди НКО. Эксперты уверены, что проверки незаконны.

Последние несколько дней по всей России проходят массовые проверки некоммерческих организаций (НКО). В Минюсте подтвердили, что они связаны с исполнением закона, который обязывает НКО, имеющие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Между тем правозащитники утверждают, что целью проверок является не выявление нарушений, а поиск повода для того, чтобы назвать НКО «иностранными агентами».

Верхушка айсберга

К полудню 26 марта в межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «Агора», которая проводит мониторинг действий прокуратуры, связанных с применением закона «об иностранных агентах, была собрана детальная информация о проверках 55 неправительственных организаций в 16 регионах России. На самом деле, как отметил глава «Агоры» Павел Чиков, проверку прокуратуры прошли намного больше НКО.

«Мне известно, что проверки проходят в Петербурге в 100 НКО, в Саратовской области - в 70, в Краснодарском крае - в 40, в Ростовской области - в 30 организациях, - рассказал Чиков в интервью DW. - Если верить заявлениям прокуратуры, они планируют проверить все без исключения неправительственные организации, а их в России насчитывается несколько десятков тысяч».

Читайте также: Россия - проверка в офисах НКО

В числе тех, у кого уже побывали представители правоохранительных органов, оказались такие известные организации, как движение «За права человека», российское отделение международной правозащитной организации Amnesty International, а также правозащитное общество «Мемориал». Причем, в «Мемориал» проверяющие приходили даже дважды.

Шоу без масок

Первый визит сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и министерства юстиции нанесли в офис «Мемориала» на Каретном Ряду в четверг, 21 марта. Второй - во вторник, 26 марта. И если сначала в «Мемориале» не были готовы к появлению проверяющих, то во вторник уже встречали их во всеоружии. Документы о деятельности организации заняли весь стол.

Задержания участников сбора оппозиции на "Баррикадной"


Руководитель «Мемориала» Александр Черкасов шутит, что всей этой «макулатуры» в советское время хватило бы на то, чтобы обменять ее на полное собрание сочинений Александра Дюма. И это оказалось еще не вся документация. Бухгалтерскими бумагами уже с утра занимался представитель налоговой инспекции, который пришел в «Мемориал» первым из проверяющих.

Остальные проверяющие прибыли спустя почти два часа, ближе к полудню. Визит продлился примерно до 16 часов по московскому времени и совсем не был похож на «маски-шоу», которые иногда устраивают силовики. Несколько человек в строгих костюмах спокойно разошлись по комнатам. Кто-то беседовал с сотрудниками, кто-то изучал бумаги.

Также по теме: Россия злит партнеров

Проверяющие пообещали вернуться

Проверяющие покинули офис «Мемориала», не забрав с собой никаких документов. Как было сказано, за всеми бумагами они еще вернутся в четверг, 28 марта. Тем временем правозащитный центр хочет обратиться в прокуратуру с официальным запросом, чтобы узнать, в связи информацией о нарушении какого именно закона проводится проверка. Как сообщил Александр Черкасов, причины появления проверяющих ими до сих пор названы не были.

Впрочем, причины не указали ни одной из НПО, где побывали сотрудники правоохранительных органов. В этой связи Павел Чиков пояснил DW, что согласно закону о прокуратуре, проверки той или иной организации проводятся лишь в случае, если есть информации, что эта организация нарушает закон. 25 марта в Минюсте подтвердили, что проверки связаны с исполнением закона об НКО, который обязывает организации, имеющие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Сами правозащитники связывают начало кампании по выявлению «иностранных агентов» с выступлением Владимира Путина 14 февраля на коллегии ФСБ. При этом регистрироваться в качестве «иностранных агентов» правозащитники не собираются. Об этом заявили DW и глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Читайте также: Притеснение НКО в России

Опасения начинают сбываться

Напомним, что 6 февраля 2013 года 11 российских правозащитных организаций подали коллективный иск в Европейский суд (ЕСПЧ) по правам человека, в котором попросили признать закон «об иностранных агентах» противоречащим Конституции России и нормам международного права.

По словам Александра Черкасова, в иске некоммерческие организации названы «потенциальной жертвой» нового закона, поскольку применение его может создать препятствия для деятельности НКО и даже, в конечном итоге, привести к их ликвидации. После начала кампании по проверке деятельности НКО в их иске в Европейский суд по правам человека можно убрать слово «потенциальная», оставив при этом слово «жертва», констатирует Александр Черкасов.

Таким образом, продолжает он, действия прокуратуры играют на руку правозащитникам, поскольку повышают шансы на положительное решение по делу о признании ЕСПЧ незаконным и опасным закона «об иностранных агентах». О желании обратиться в ЕСПЧ заявил и Павел Чиков из «Агоры». По его словам, на основе собранных в ходе мониторинга данных будет составлена коллективная жалоба. Правозащитники ожидают, что проверки должны закончиться к 1 апреля.