Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странное и исторически неточное выступление Бориса Немцова в защиту Сталина как «некоррумпированного» руководителя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Честно говоря, я никогда не испытывал чувств глубокого уважения к Борису Немцову, что в основном было вызвано разделом о демографии из его на все лады расхваленной работы о катастрофических последствиях правления Владимира Путина. В этой главе излагаются самые бесчестные выводы из тех, с которыми мне когда-либо приходилось сталкиваться.

Честно говоря, я никогда не испытывал чувств глубокого уважения к Борису Немцову, что в основном  было вызвано разделом о демографии из его на все лады расхваленной работы о катастрофических последствиях правления Владимира Путина. В этой главе излагаются самые бесчестные выводы из тех, с которыми мне когда-либо приходилось сталкиваться.* Но дорогой Боря превзошел самого себя своим недавним заявлением, способным поставить мировой рекорд невежества и неправоты. Выступая на мероприятии в Вашингтоне, которое было организовано Институтом современной России (Institute of Modern Russia) и супер-воинственной «Внешнеполитической инициативой» (Foreign Policy Initiative), Немцов сказал следующее:

«Путин - это современное сочетание Сталина и Абрамовича. Он никогда не пойдет на массовые репрессии. В конце концов, 21-й века намного мягче века 20-го благодаря глобализации и массовому доступу к информации. Сталин был убийцей, но он не был коррумпирован**. Путин со своим окружением глубоко коррумпированы, и они думают о своих активах в Европе. А это дает шанс европейским демократиям, ибо, хотя Путин и может поступать так, будто он обладает неограниченной властью и бесконечными возможностями, это не соответствует действительности. Он может только мечтать об этом».

Иосиф Сталин


Читайте также: Немцов обвиняет Путина в личном обогащении

Есть неизменное и железное правило: если ты пытаешься сделать Сталину комплимент, ты обязательно скажешь какую-нибудь глупость. Сталин фигура почти уникальная по масштабам своей злобы и недоброжелательности. Это социопат высшей марки, человек, у которого не было даже малейшего намека на совесть. Несмотря на глупые заявления Немцова в противоположном смысле, Сталин несомненно являлся безнравственным и испорченным человеком. Его безнравственность и испорченность имела огромный, с исторической точки зрения уникальный размах. По сравнению с ним Владимир Путин кажется наивным простаком, образцом невинности и простодушия.

Я не понимаю, как можно об этом забыть, но правительство Сталина украло землю у миллионов крестьян и заморило голодом миллионы человек как раз для того, чтобы облегчить осуществление такой кражи государством. Безусловно, прибыли и доходы от кражи земли и от принудительной реквизиции зерна распределялись в обществе далеко не поровну. Их накапливал маленький, прошедший тщательный отбор избранный круг сталинских приверженцев из числа членов коммунистической партии. Называть эту организованную Сталиным масштабную кражу и экспроприацию «коррупцией» или «злоупотреблением» значит недооценивать реальный размах совершенных преступлений. Однако мысль о том, что Сталин лично был честен и незапятнан, - это настоящая глупость, которая не выдержит даже самого поверхностного анализа исторических событий. Сталинский Советский Союз был обществом глубокого неравноправия, а Сталин лично получал выгоду от той политики, которую осуществлял.

Также по теме: Рейтинги популярности Владимира Путина не снижаются

Сталин со товарищи жил в кремлевской роскоши и великолепии, в то время как их советских сограждан миллионами (в основном по инициативе Сталина) уничтожали выстрелами в голову, избивали до смерти или просто бросали умирать в замерзшей тундре. Если такие действия не безнравственны, если жизнь в царской роскоши на фоне порабощения миллионов не является свидетельством личной испорченности, то безнравственных и испорченных людей вообще не существует, и эти слова потеряли всякий смысл.

Президент России Владимир Путин и Анатолий Сердюков


Но даже если формулировка Немцова точна (а любой, прочитавший хотя бы введение к советской истории, знает, что это не так), то она отражает поистине странный нравственный расчет и необъяснимую зацикленность на моральном разложении в ущерб всему остальному. Мне совершенно непонятно, почему из-за заявления типа «знаете, Сталин убил и замучил миллионы людей, но в отличие от Путина он хотя бы не воровал» плохо должен выглядеть Путин, а не Сталин. Конечно, заниматься приписками и снимать с этого жирные сливки нехорошо, и если Путин обогащается, используя свое служебное положение, он заслуживает осуждения. Но знаете, что гораздо хуже воровства и намного предосудительнее коррупции? Убийство и порабощение десятков миллионов ни в чем не повинных людей. Сталин - это поистине величайшее чудовище в истории человечества, и даже самые негативные отзывы о пребывании Путина во власти никоим образом не могут сравниться с безграничной жестокостью и злобностью сталинизма.

Читайте также: Борис Немцов - путь от «мальчика-губернатора» до «дедушки» оппозиции

Я знаю, меня могут назвать «аморальным реалистом», но надо быть настоящим безнравственным невежей, чтобы сравнивать коррупцию Путина с массовыми убийствами, за которые Сталин несет персональную ответственность. Не знаю, зачем Немцов вообще рассказал об этом, и откровенно говоря, меня это не очень волнует. Но делать очевидно лживые и малограмотные с точки зрения истории заявления - это плохо вне зависимости от того, кто с такими заявлениями выступает, и каким целям они служат.

* Знаю, это звучит не очень вежливо, однако Немцов в своей работе откровенно лгал. Он утверждал, что при Путине в России по сравнению с 1990-ми годами произошло драматическое ухудшение демографической ситуации. Это ложь. Можно привести бесконечное множество основанных на фактах аргументов, которые выставляют Путина как президента в весьма неприглядном свете, но никак нельзя говорить о том, что при нем ухудшилась демографическая ситуация, потому что  это не так. Когда Немцов написал свой труд, я уже не мог воспринимать его всерьез, ибо такой «анализ» российской демографии мог сделать лишь человек откровенно лживый и глубоко невежественный.

** В оригинале статьи используется слово «corrupt», имеющее несколько значений, в том числе, «коррумпированный», «безнравственный», «испорченный». Отсюда и некоторая неуклюжесть в тексте перевода (прим. перев.).