Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С модернизацией России, по крайней мере в сфере демократии и прав человека можно попрощаться: если временного президента, Дмитрия Медведева, она какое-то время всерьез занимала, то президент постоянный, Владимир Путин, забыл о ней и думать. Россия постепенно движется в сторону проверенных советских образцов. Дело, скорее всего, закончится на реалиях эпохи Брежнева.

С модернизацией России, по крайней мере в сфере демократии и прав человека можно попрощаться: если временного президента, Дмитрия Медведева, она какое-то время всерьез занимала, то президент постоянный, Владимир Путин, забыл о ней и думать.

Россия постепенно движется в сторону проверенных советских образцов. Дело, скорее всего, закончится на реалиях эпохи Брежнева, которого большинство россиян в недавнем опросе влиятельного «Левада-центра» назвали лучшим руководителем XX века. Владимир Путин не слишком подходит на роль Леонида Брежнева. Общего между ними мало. Однако нынешний российский президент вполне преуспел в реконструкции советских достижений: для инакомыслящих (по крайней мере, наиболее влиятельных) лучшим местом оказывается теперь лагерь или изгнание.

В стране с невероятным уровнем коррупции и стремительно создающимися из ничего миллиардными состояниями, которые не вызывают интереса соответствующих органов, обвинения и приговоры звучат в адрес перспективных оппозиционеров. Так произошло на прошлой неделе с Алексеем Навальным, который должен отправиться на пять лет за решетку, чтобы отучиться называть партию власти «жуликами и ворами».

Читайте также: Синдром Анлропова


Кремль не оставляет вопросов: он будет обращаться со своими противниками, как это бывало в мрачную советскую эпоху, и не простит своим критикам любопытства, даже после их смерти. Адвокат Сергей Магнитский, вскрывший коррупционные схемы чиновников, получил приговор через четыре года после своей загадочной смерти в тюрьме.

Эпоху Брежнева напоминает также июльская игра мускулами — крупномасштабные российские военные учения. В них приняло участие в несколько раз больше военных, чем планируется задействовать в грядущих натовских маневрах у границ России, которые Москва расценивает как провокацию.

Неизвестно только, существуют ли планы воскрешения брежневской доктрины и навязывания государствам ближнего зарубежья (то есть бывшему советскому блоку) «ограниченного суверенитета». Впрочем, призывы к вмешательству в жизнь других стран в целях борьбы с «враждебными силами, пытающимися вернуться к капиталистической системе» выглядели бы со стороны нынешнего хозяина Кремля не слишком удивительно.