Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин цепляется за прошлое

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие республики Советского Союза остаются суверенными и независимыми странами уже почти 22 года. Они вправе развивать экономические и политические отношения с теми иностранными государствами и торговыми блоками, с которыми захотят.

Бывшие республики Советского Союза остаются суверенными и независимыми странами уже почти 22 года. Они вправе развивать экономические и политические отношения с теми иностранными государствами и торговыми блоками, с которыми захотят. Однако, судя по всему, это ускользнуло от российского президента Владимира Путина, делающего все возможное, чтобы помешать соседям укреплять связи с Европой. Он даже угрожает отключить газ, необходимый одной из этих стран, чтобы пережить зиму.

 «Холодная война должна закончиться для всех», - заявила на этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Для всех – но, по-видимому, не для г-на Путина.

На следующей неделе шесть республик — Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина — должны встретиться в Вильнюсе, столице Литвы, с лидерами Европейского Союза, чтобы обсудить усиление экономических, политических и дипломатических связей с ЕС. В 2004 году Литва, Эстония и Латвия стали первыми советскими республиками, присоединившимися к Евросоюзу.

Чтобы сблизиться с ЕС, шесть стран должны будут продемонстрировать прогресс в области демократических и судебных реформ, требуемых Союзом. Для некоторых это может оказаться трудным – например, для Украины, которая отказывается выпустить из тюрьмы на лечение в Германию бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Читайте также: Как Путин загнал Украину в Европу

Использование Европой торговых рычагов для поощрения демократии конструктивно и оправданно. Попытки России заставить бывших вассалов оставаться в экономической зависимости - нет. Европейский Союз предлагает нечто реальное и привлекательное. Россия, которая хочет, чтобы они присоединились к созданному ей, Белоруссией и Казахстаном Таможенному союзу, предлагает одни угрозы.

В сентябре российский вице-премьер предупредил Молдавию, что она может потерять этой зимой доступ к газу, если укрепит связи с Европой. Затем Россия запретила импорт молдавского вина. Затем зазвучали угрозы выгнать из страны десятки тысяч работающих в ней молдаван. Однако молдавские лидеры не пошли на попятный и продолжили переговоры с Европой. Сейчас они работают над тем, чтобы снизить экономическую зависимость Молдавии от России.

В Армении, рассчитывающей на поддержку со стороны России в территориальном споре с Азербайджаном, российская тактика давления оказалась более успешной – эта страна согласилась вступить в Таможенный союз. Даже Литва, уже состоящая в ЕС, пострадала от торговых притеснений, к которым Россия прибегла, видимо, в отместку за то, что предстоящий саммит должен пройти в Вильнюсе.

Аналогично, Россия угрожает замедлить украинский импорт строгими таможенными проверками. Впрочем, основные препятствия для укрепления связей Украины с Союзом связаны с внутренней политикой. Как бы то ни было, Украина – экономически здоровая страна -  имеет полное право самостоятельно выбирать свой курс, как и все прочие бывшие советские республики.

В годы перед распадом Советского Союза его последний президент Михаил Горбачев оптимистически говорил о том, что после холодной войны Европа станет единой от Атлантики до Урала. Между тем г-н Путин, похоже, мечтает вернуть те дни, когда континент был разделен железным занавесом, омрачавшим горизонты советских сателлитов и республик — стран, которые сейчас стремятся полнее насладиться плодами независимости.