Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: санкции не нанесут особого вреда России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против круга приближенных лиц российского президента Владимира Путина не повредят ему, однако, по словам местных экспертов, последствия этих экономических мер почувствуют обычные россияне. Люди, привыкшие пользоваться такими западными платежными системами, как Visa и MasterCard, беспокоятся, что проблемы могут распространиться и на другие банки.

Москва – Санкции против круга приближенных лиц российского президента Владимира Путина не повредят ему, однако, по словам местных экспертов, последствия этих экономических мер почувствуют обычные россияне.

США и Европа ввели запрет на въезд и заморозили активы 20 российских чиновников и бизнесменов с целью предотвратить дальнейшую агрессию Кремля в отношении Украины. Ранее российские войска фактически захватили Крым.

«Российские чиновники и бизнесмены считают, что эти санкции не наносят особого вреда России, в то время как более жесткие экономические меры были бы проблематичны для самих стран Запада», – говорит Дмитрий Данилов, заведующий отделом проблем европейской безопасности Института Европы РАН.

Последствия санкций были ощутимы в Москве в пятницу: несколько банков заявили, что эмитированные ими карты Visa и MasterCard прекратили проводить транзакции своих клиентов.

Visa и MasterCard в пятницу прекратили обслуживание банка «Россия», чей акционер Юрий Ковальчук считается приближенным к Владимиру Путину лицом. И Ковальчук, и банк «Россия» пострадали от санкций, введенных в четверг.

17-й по величине банк в России имеет 24 тысячи корпоративных клиентов и 470 тысяч частных клиентов. Банк СМП, чьи акционеры Аркадий и Борис Ротенберги тоже попали под действие санкций, также заявили, что Visa и MasterCard прекратили обслуживание клиентов банка.

Эти платежные системы возобновили обслуживание клиентов СМП в субботу. Агентство «Интерфакс» привело цитату представителя банка, заявившего, что санкции были введены в отношении акционеров, но не в отношении самого банка.

Однако транзакции по картам банка «Россия» все еще заблокированы. Обычные россияне беспокоятся, что последствия санкций отразятся именно на простых гражданах.

«Эти санкции возвращают нас назад в эпоху централизованного планирования, – считает предприниматель, руководитель музыкального портала Zvuki.ru Соня Соколова. – Никто не может наказать Россию так, как она наказывает себя».

Люди, привыкшие пользоваться такими западными платежными системами, как Visa и MasterCard, беспокоятся, что проблемы могут распространиться и на другие банки. Предприниматели задаются вопросом о том, кто может стать следующим после Ковальчука и Ротенбергов.

Ситуация в основном заденет обычных работников, говорит Соколова. Они все чаще просят, чтобы зарплату выдавали наличными, сообщили московским СМИ местные предприниматели.

Российский индекс РТС упал на 4,5% в пятницу на фоне новостей о новом раунде американских санкций. Однако больше самих санкций россияне боятся ответа их правительства на эти меры.

В пятницу в российский парламент был внесен законопроект, запрещающий использование в стране платежных систем, которые не имеют сервисных центров в России. Хотя этот законопроект – одна из попыток развить собственные российские платежные системы, фактически это означало бы уход карт Visa и MasterCard из России.

«То, что наши банки используют инфраструктуру, над которой не имеют контроля, несет реальную угрозу национальной безопасности, а также делает возможным отключение российских банков от международных платежных систем в одностороннем порядке, с чем мы и столкнулись на сегодняшний день. Тем не менее, на тот момент эти замечания не были учтены, и сейчас мы вынуждены оперативно искать пути выхода из сложившейся ситуации для защиты интересов клиентов российских банков», – цитирует ИТАР-ТАСС автора законопроекта Владислава Резника.

«Ходят разговоры о создании национальной платежной системы, а это значит, что ничьи вклады не будут в безопасности, – отмечает Соколова. – Изоляция усилится».

«Обычные люди за это будут винить Запад, а не Путина», – говорит она, отмечая, что популярность российского президента резко возросла после российского вмешательства в Крыму.

Данилов считает, что нынешние санкции не являются очень эффективными.

«По поводу санкций нет консенсуса внутри Евросоюза», торговый оборот которого с Россией составляет почти 400 миллиарда долларов в год. Многие страны Евросоюза не хотят ставить это сотрудничество под угрозу, отмечает он.

«Если взять во внимание структуру власти в России, понятно, что бизнес ориентирован в сторону политики, и ему в любом случае придется приспосабливаться к новым политическим условиям, – говорит Данилов. – Бизнес и чиновники больше обеспокоены ситуацией на Украине и своими торговыми связями, нежели санкциями».

Путин осмеял санкции в пятницу, пошутив, что он будет «держаться подальше» от 20 людей, которые попали под санкции. Он предупредил, что Россия может тоже принять ответные меры в отношении западных чиновников. Он также из солидарности пообещал открыть счет в банке «Россия».

Прокремлевский эксперт Сергей Марков считает, что обычные россияне особо не ощутят воздействия санкций. «На самом деле они к ним отнесутся с энтузиазмом, так как санкции помогут разрешить одну из ключевых российских проблем: считается, что российские элиты воруют российские ресурсы и увозят их за рубеж», – отмечает Марков.

«Эти санкции снизят зависимость российских бизнес-элит от Запада. Санкции Вашингтона помогают путинской политике деофшоризации", – говорит он.