Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские парламентарии приняли в окончательном чтении закон о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации или проведения уличных акций. Нарушение будет считаться неоднократным, если гражданин ранее привлекался к административной ответственности более двух раз в течение 180 дней за те или иные нарушения во время митингов и другие массовых мероприятий.

Российские парламентарии приняли в окончательном чтении закон о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации или проведения уличных акций.

Нарушение будет считаться неоднократным, если гражданин ранее привлекался к административной ответственности более двух раз в течение 180 дней за те или иные нарушения во время митингов и другие массовых мероприятий.

Законопроект не раз подвергался критике российскими правозащитниками. Глава "Движения за права человека" Лев Пономарев в интервью bbcrussian.com назвал его "абсолютно репрессивным".

Нарушителям могут грозить штрафы (от 600 тыс. до 1 млн рублей), обязательные работы (до 480 часов), исправительные работы (от года до двух лет), а также принудительные работы и лишение свободы сроком до пяти лет.

Кроме того, вводится административный арест за противоправные действия на территориях, непосредственно прилегающих к резиденциям президента России, зданиям судов, опасным производственным объектам и пограничной зоне.

В пятницу Госдума провела последнее заседание весенней сессии, так что принятие ряда законопроектов, вызвавших в прессе резкую критику, проходило очень быстро. В итоге были приняты во втором чтении поправки в "антипиратский" закон, а также сразу во втором и третьем чтениях были внесены изменения в законы о рекламе, об игорных зонах и о хранении персональных данных граждан России.

Повод - события на Украине


Сейчас за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий в российском Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) установлена административная ответственность, что, по мнению разработчиков принятого в пятницу закона, нельзя назвать эффективной профилактической мерой.

Представляя законопроект в мае, один из его авторов единоросс Александр Сидякин заявил, что поводом для пересмотра законодательства именно сейчас стали последние события на Украине.

"Я не хочу, чтобы улицы российских городов превращались в улицу Грушевского", - написал Сидякин в Twitter после внесения проекта на рассмотрение.

В результате февральских столкновений в правительственном квартале Киева, в том числе на улице Грушевского, погибло более ста человек.

В июне 2012 года в России был спешно принят так называемый закон о митингах - резонансный документ, вносящий поправки к закону о массовых публичных мероприятиях. Считается, что он стал реакцией властей на события на Болотной площади 6 мая, в связи с которыми были возбуждены уголовные дела по поводу "массовых беспорядков".

"Драконовские поправки"


В феврале 2013 года Конституционный суд признал два пункта принятого закона противоречащими российской Конституции. В частности, КС назвал чрезмерным размер минимального штрафа за нарушения на митингах (10-20 тысяч рублей для частных лиц), а также постановил, что в случае беспорядков организатор согласованного митинга не должен возмещать ущерб его участникам.

Однако Конституционный суд признал законным вызвавший острую критику со стороны оппозиции пункт закона о том, что власти имеют право отказать в согласовании акции, если заявитель ранее привлекался к административной ответственности за несанкционированные мероприятия.

Представителей протестного движения решение КС не удовлетворило. "Конституционный суд признал законными все самые драконовские поправки к закону о митингах", - написал в Twitter оппозиционер Илья Яшин.

Эксперты-юристы обратили внимание на то, что штрафы, которым по закону могут быть подвергнуты участники митингов, в среднем даже выше, чем те, которыми облагаются лица, совершившие серьезные преступления - например, кражу, мошенничество или угон автомобиля.