Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разница между Путиным и…

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Александру I
Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Александру I
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сектантство всех видов является прибежищем для хрупких индивидов: здесь можно хотя бы выдать себя за группу. Путин еще способен представлять большую угрозу для своего ближнего и дальнего окружения, но из-за своей ограниченности он не может понять, что его битва уже проиграна. Попытки выстроить культуру на том, что «мы правы», обречены на полнейшее фиаско, которое наступит уже скоро.

Давайте поблагодарим Путина за блестящую формулировку – фразу о том, чем его Россия отличается от развитых стран. Он четко выразил то, что обременяет Россию, и от чего Россия в итоге погибнет, следующими словами:

«Просто мы сильнее. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. Когда нет внутренней убежденности в правоте, это всегда приводит к каким-то колебаниям, а они опасны».

Тысячи лет назад человек открыл нечто замечательное. Он понял, что правда – это явление, и оно более ценно, чем что-то еще. Это произошло в Греции, и греки сразу же поняли то, что никто не может быть прав: можно лишь двигаться к правде или от нее (последнее – когда некто уверен в том, что ее знает). Слова Сократа о его незнании известны всем и чрезвычайно красноречивы. Этот подход был назван философией, ведь этот термин прекрасно отражает, о чем идет речь: можно быть лишь любителем мудрости, а не ее собственником. Если у кого-то уже есть мудрость, а это, собственно, и есть правда, то он ее уже не ищет.

Однако поиски правды – это источник любого прогресса, и современная цивилизация богата лишь благодаря этому. Вряд ли сейчас можно утверждать, что речь идет о цивилизации Запада. Вот уже несколько десятков лет Восток ее тоже перенимает, и кое в чем он чрезвычайно успешен. Остается лишь одна Россия, и, похоже, что Россия стремглав летит обратно в прошлое.

Или можно выразиться еще яснее: настаивать на некой правде или даже на том, что правда – это все то, что думаю лично я, это признак некоторых неврологических нарушений, а, выражаясь простым языком, это признак жалкой слабости. Слабакам нужны константы – они боятся вопросов. Вопросы их уничтожают, а всякие сомнения вгоняют в ужас. Поэтому они с легкостью уходят в религию с ее догматами или увлекаются политическими клише и пустыми фразами.

Сектантство всех видов является прибежищем этих хрупких индивидов: здесь можно хотя бы выдать себя за группу. Слово «мы» тешит тщеславие подобных фигур.

Вспомним слова известного чешского мыслителя Эммануила Радла: Радл говорил, что правда не может быть за кем-то, и в лучшем случае это мы – за правдой. Ее нужно неустанно искать, и из этого следует необходимость постоянно сомневаться в собственных убеждениях и мнениях. «Мнение – это роскошь, которую я себе не могу позволить», – писал один из известнейших философов XIX века Серен Кьеркегор. Ярослав Гашек устами Швейка заявил о противоположном: «Что мне до правды, если прав не я».

Именно это и является подходом бедного Путина. Путин еще способен представлять большую угрозу для своего ближнего и дальнего окружения, но из-за всей своей ограниченности он не может понять то, что его битва уже проиграна. Попытки выстроить культуру на том, что «мы правы», обречены на полнейшее фиаско, которое, вероятно, наступит уже скоро.

С моей точки зрения, нет сомнений в том, что среди россиян есть те, кто смел и кто в итоге проявляет эту смелость в том, что так или иначе выступает против Путина. При этом российский президент с ними так или иначе расправляется: убивает, сажает в тюрьму или, как минимум, высылает вон из страны. Эти люди еще помнят слова Андрея Сахарова о том, что нельзя жить с ложью. Вероятно, пройдет много времени, прежде чем все остальные поймут, что происходит сейчас, и присоединятся к первым.

И еще пара слов, чтобы избежать в этой заметке грубого шовинизма. Необходимо признать, что в нашей стране у Путина есть целый ряд сторонников. Они ориентируются на него и восхищаются им. По их мнению, это выдающийся стратег, политик, превосходящий всех, и – что главное – он поддерживает консервативные ценности, защищая христианство в его средневековой форме (среди коммунистов это подобострастие имеет несколько иные причины). Но стоит заметить, что такие люди, скорее, заслуживают сочувствия. Они защищают нечто, что уже давно погибло. Ну и Бог с ними – они вряд ли могут сильно навредить.