Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внук Сталина призывает «безмозглого позера» Путина брать пример с советского тирана

Евгений Джугашвили подал в Европейский суд по правам человека на одну из российских газет из-за статьи, в которой его деда назвали «кровожадным людоедом», — и проиграл дело.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сравнивая Путина со своим дедом, Джугашвили заявил, что Путину многого не хватает, и «нынешней неразберихи» можно было бы избежать, если бы Сталин прожил еще хотя бы пять лет: «Они хотят, чтобы люди поддерживали его из жалости...Они говорят, что Запад хочет от него избавиться. Цель — вызвать у народа противоположную реакцию, чтобы он закричал: „Не отдадим нашего Путина!“»

Склонность Владимира Путина фотографироваться с голым торсом доказывает, что российскому президенту «не хватает мозгов», а «нынешней неразберихи» можно было бы избежать, если бы Сталин прожил еще хотя бы пять лет, считает внук тирана.

В этом месяце Европейский суд по правам человека отклонил иск 79-летнего Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства, поданный против российской газеты, которая назвала деда истца «кровожадным людоедом».

Суд не нашел ничего предосудительного в опубликованной в 2009 году в «Новой газете» статье, которая была посвящена причастности Сталина к убийству 22 000 польских граждан советской тайной полицией в 1940 году в Катыни. Он заявил, что как историческая фигура и один из мировых лидеров Сталин «неизбежно должен быть открыт для общественного внимания и критики».

После того, как суд принял это решение, Джугашвили продолжил отстаивать честь своего деда и заявил из Москвы Mail Online, что он считает «неразумной» «общую установку... винить во всем Сталина».

Он резко критически отозвался о сотрудничестве российского правительства с Польшей и о совместной комиссии по катынским убийствам, По его словам, «обманщики и воры» в Кремле предали свою страну, чего Сталин бы никогда не сделал.

«Мы живем во времена победивших негодяев, — сказал он. — Они катятся по одной дорожке с польскими властями. Удивительно, вражеское государство - теперь их союзник».

По мнению Джугашвили, решение поляков не приглашать Путина на предстоящее на следующей неделе 70-летие освобождения Красной армией узников нацистского лагеря смерти в Освенциме было оскорбительным, но Путин это заслужил.

«Должен сказать, что они им вытерли пол — и были правы», — заявил он.

Сравнивая Путина со своим дедом, Джугашвили заявил Mail, что российскому президенту многого не хватает: «Они хотят, чтобы люди поддерживали его из жалости».

«Они говорят, что Запад хочет от него избавиться. Цель этих заявлений вызвать у народа противоположную реакцию, чтобы он закричал: "Не отдадим нашего Путина!"»

«Применяются все возможные методы — нам показывают его на лыжах, на самолете, на подводной лодке, потом без рубашки. Это обычное позерство, обличающее недостаток мозгов».

«Если бы Сталин прожил еще хотя бы пять лет, катастрофу, произошедшую в России, можно было бы предотвратить», — добавил он.