Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покарать вандалов, разрушивших Берлинскую стену

Российская Дума осуждает аннексию ГДР со стороны ФРГ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За 28 лет существования стены охранники каждый год убивали в среднем девять гэдээровцев, пытавшихся пересечь немецко-немецкую границу. Сейчас Дума может потребовать догнать план и «дострелять» 234 немца, которые должны были погибнуть при бегстве на Запад за 26 лет, прошедших от падения стены. Ой, наверное, не стоит подсказывать российским парламентариям такие вещи, а то они еще подхватят идею.

В российской Государственной Думе лихо взялись за работу над документом, осуждающим «аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году». В каждой шутке, как говорят в России, есть доля шутки, но не в этой. Депутаты действуют абсолютно серьезно.

Они поступают в духе старого, еще советского, принципа: любой разговор о том, что уровень жизни во вражеских Соединенных Штатах гораздо выше того, которым приходится довольствоваться гражданам Страны Советов, завершался утверждением: «а у вас негров линчуют». Сейчас депутаты готовят ответный удар за то, что спикеру их Думы Сергею Нарышкину пришлось объясняться в понедельник в Страсбурге за аннексию Крыма. Так что они отвечают: «А у вас немцев - причем, наших - аннексируют».

Как далеко все зайдет?

Я опасаюсь, что депутаты возьмутся за просмотр видео, снятого осенью 1989 года в Берлине, чтобы идентифицировать, а потом наказать вандалов, которые тогда разрушили дорогую и остававшуюся в хорошем состоянии Берлинскую стену. А, может быть, они потребуют еще наверстать то, что прервала «незаконная аннексия ГДР». За 28 лет существования стены охранники каждый год убивали в среднем девять гэдээровцев, пытавшихся пересечь немецко-немецкую границу. Сейчас Дума может потребовать догнать план и «дострелять» 234 немца, которые, согласно норме, должны были погибнуть при бегстве на Запад за 26 лет, прошедших от падения стены. Ой, наверное, не стоит подсказывать российским парламентариям такие вещи, а то они еще подхватят идею. Они уже и так достаточно кровожадны.

Украина отняла Крым у России

А фантазия есть и у них самих. Сенаторы из Совета Федерации собираются принять в феврале документ, утверждающий, что передача Крыма советским Верховным Советом советской же Украине в 1954 году была незаконной. Благодаря такой законодательной эквилибристике окажется, что не Россия в прошлом году аннексировала Крым, отобрав его у Украины, а Украина 60 годами ранее присвоила полуостров, отобрав его у России.

Однако радостное законодательное творчество парламента загоняет Москву в одну ловушку. Ведь она совершила аннексию Крыма в прошлом году, а решением своего Верховного Совета провела «украинскую аннексию» его же 60 лет назад, а кроме того она замешана в «аннексии ГДР», которая произошла в результате Московской конференции 12 сентября 1990 года, когда СССР, США, Великобритания, Франция и ФРГ согласились на объединение Германии. И сделали это не под дулами присланного из-за границы спецназа, как это было год назад в Крыму.

Так что благодаря Думе и Совету Федерации слово «аннексия», когда бы и где бы она ни происходила, будет автоматически ассоциироваться с Россией.

Россияне способны даже осушить Байкал

Если уж зашел разговор о порядках двадцатипятилетней давности, актуальность вновь обрел старый анекдот: Что будет, если ввести советскую экономику в Сахаре? Вскоре там начнутся перебои с песком.

Но сейчас речь идет не о песке, а о воде. Иркутские власти призвали жителей тщательно экономить воду, потому что водопроводам ее стало недоставать. Этот сибирский город лежит на Ангаре, вытекающей из расположенного неподалеку Байкала. В этом огромном прекрасном озере природа накопила 25 тысяч кубометров воды. Это пятая часть мировых запасов поверхностных пресных вод мира. И какая это вода! Ее можно, не очищая и не кипятя, пить прямо из озера. Но советск..., прошу прощения, российская экономика способна опустошить и не такую, казалось бы, неиссякаемую сокровищницу.

Владельцы гидроэлектростанций на Ангаре, производящих электричество для алюминиевых заводов, льют на свои турбины столько воды, сколько влезет, и уже снизили уровень Байкала до приближающегося к катастрофическому уровню. И хотят лить дальше.

Как пишет «Новая газета», снижение уровня воды в Байкале на один сантиметр дает им 1,3 миллиарда рублей дополнительного чистого дохода. Москва не будет в этом препятствовать, потому что алюминий востребован на мировых рынках и необходим лихорадочно вооружающейся России. Так что, возможно, иркутянам, живущим у берегов крупнейшего в мире резервуара пресной воды, еще придется доставлять воду в бутылках.