Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение «железного Феликса» — потеря моральных ориентиров

Восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади Москвы и приятно, и выгодно российской власти. Оно может очень скоро стать реальностью.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это сомнительное удовольствие будет стоить москвичам как минимум 450 миллионов рублей. Именно таких затрат потребует задуманный городским отделением коммунистической партии и одобренный Московской городской думой референдум о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Он был снят с постамента в августе 1991 года после провала путча ГКЧП.

Это сомнительное удовольствие будет стоить москвичам как минимум 450 миллионов рублей. Именно таких затрат потребует задуманный городским отделением коммунистической партии и одобренный Московской городской думой референдум о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Он был снят с постамента в августе 1991 года после провала путча ГКЧП.

Кадры, запечатлевшие, как на творение скульптора Евгения Вучетича наматывают трос, а затем стягивают с постамента с помощью крана, стали одним из самых зримых символов победы мирной антикоммунистической революции и начала нового этапа российской истории. С тех пор монумент находится в московском парке «Музеон» вместе с другими свергнутыми с пьедесталов изваяний коммунистических вождей.

Поклонники «железного Феликса»


Основателя ВЧК, активного проводника «красного террора» пытались реабилитировать не раз. Начиная с конца девяностых годов то коммунисты, то Владимир Жириновский, то даже бывший мэр Москвы Юрий Лужков поднимали тему возвращения памятника на Лубянку. Учитывая чувствительность темы и место расположения монумента, любое решение по этому вопросу будет приниматься в администрации президента России. То, что сторонники возвращения «железного Феликса» на этот раз подошли к реализации своей мечты ближе, чем когда бы то ни было за последние 20 лет, внушает тревожные предчувствия.

Сначала внезапно изменилась позиция Мосгордумы, где большинство у «Единой России». Затем мы стали свидетелями не менее удивительной смены настроений в городском избиркоме. Там сначала не хотели регистрировать инициативную группу по проведению референдума, а затем внезапно согласились сделать это. Эксперты сомневаются в том, что КПРФ удастся летом собрать необходимые полтораста тысяч голосов москвичей для того, чтобы голосование состоялось.

Но для партии это важный идеологический вопрос, и она бросит на достижение победы все силы. Тем более, что на финансовую поддержку она вполне может рассчитывать. Один из депутатов-единороссов в московском парламенте уже обещал материальное содействие. Богатых бывших и нынешних сотрудников спецслужб, которые могли бы дать денег на сбор подписей и агитацию, тоже немало.

Возвращение советских мифов

Еще один примечательный момент: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев. Он сказал, что не знает о том, как глава государства относится к Дзержинскому. Однако Путин вернул пару лет назад имя создателя ВЧК элитной дивизии внутренних войск. В кабинетах сотрудников ФСБ по всей стране, как и при советской власти, висят портреты Дзержинского. Более того, именно сегодня для восстановления монумента — самый подходящий момент.

Стараниями государственной пропаганды СССР фактически реабилитирован в глазах общественного мнения. Фальшивый, но популярный еще с советских времен образ красного палача как кристально честного борца с бандитизмом и беспризорностью нетрудно подретушировать и вернуть в оборот с помощью пары псевдодокументальных фильмов на федеральных телеканалах. Вопросом «Не в результате ли массового террора большевиков и развязанной ими гражданской войны в стране появились миллионы сирот?» мастера телепропаганды задаваться, естественно, не будут.

Проведенный в 2013 году всероссийский зондаж общественного мнения показал, что за возвращение памятника Дзержинскому выступали тогда 45 процентов опрошенных. За два года, учитывая изменение политической ситуации и возрождение советских мифов, эта цифра могла только увеличиться. Разумеется, окончательное решение остается за москвичами. Однако с 1991 года массовая миграция сильно изменила город. Демократические традиции Москвы конца восьмидесятых — начала девяностых для значительной части нынешних горожан ничего не значат, а у многих вызывают раздражение. Отношение к эпохальным событиям 1991 года, как к банальной внутриэлитной борьбе за власть, различные исследования фиксируют уже давно.

Постигнет ли Дзержинского судьба Ленина в Киеве?

Некоторые аналитики утверждают: власти заблокируют референдум, чтобы не создавать в Москве прецедент прямой демократии. Это не очень убедительный аргумент. Во-первых, фактически подчиненный мэрии горизбирком всегда поступит так, как скажут в мэрии. Во-вторых, после неожиданного для Кремля успеха Алексея Навального на выборах мэра в 2013 году, на которых оппозиционный политик занял второе место, административный ресурс в столице был заметно усилен. Выборы в Мосгордуму годом позже это подтвердили.

Сегодня городские власти уверены, что способны добиться любого результата любого голосования. Кроме того, московское «да» восстановлению лубянского памятника, по сути, означало бы поддержку неосоветского курса Кремля в некогда самом оппозиционном городе России. Так что возвращение на прежнее место памятника одному из самых кровавых негодяев в российской истории имеет серьезные шансы состояться.

Это станет не только символическим крахом 25-летней попытки построить в России демократию, но и подтверждением общественной амнезии и потери моральных ориентиров. Впрочем, один из моих знакомых, внук известного советского скульптора, не без сарказма предложил свою версию судьбы памятника: «Жалко хорошую работу Вучетича! Ведь если Дзержинского вернут, то рано или поздно его постигнет судьба киевского памятника Ленину на Бессарабке». Монумент вождю мирового пролетариата в украинской столице не просто снесли, а разрушили.