Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Газпром» делает ставку на Китай

Пока европейский спрос пребывает в стагнации, российский газовый гигант поворачивается к Азии.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовый директор «Газпрома» ожидает, что крупная сделка по газоснабжению, в прошлом году заключенная российской компанией с Китаем, будет прибыльной, несмотря на текущий спад мировых цен на энергоносители. Компания рассматривает текущее падение цен на нефть как часть нормального циклического процесса.

Финансовый директор «Газпрома» ожидает, что крупная сделка по газоснабжению, в прошлом году заключенная российской компанией с Китаем, будет прибыльной, несмотря на текущий спад мировых цен на энергоносители.

В интервью The Wall Street Journal начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что компания рассматривает текущее падение цен на нефть как часть нормального циклического процесса.

«Мы не спринтеры, мы — марафонцы, — сказал Круглов. — Вот почему мы пытаемся укрепить наши позиции в качестве экспортеров газа на азиатских рынках».

По словам Круглова, в рамках данного соглашения компания собирается осуществлять первые поставки газа не ранее 2019 года, к тому времени условия ценообразования могут стать более благоприятными. Он сказал, что сделка, в соответствии с которой цена продаваемого газа будет привязана к ценам на нефть, окажется выгодной для «Газпрома» даже в том случае, если стоимость нефти останется на теперешнем низком уровне.

Традиционно «Газпром» осуществлял большую часть своих продаж за рубежом европейским потребителям, начиная с энергохозяйств и заканчивая другими добывающими компаниями, однако в отношении Азии у «Газпрома» еще более серьезные планы. Компания рассчитывает к 2025 году направлять в азиатские страны 30% от общего объема зарубежных продаж, а в более долгосрочной перспективе доли экспорта в Азию и Европу почти сравняются.

В прошлом году «Газпром» значительно продвинулся в своей азиатской стратегии, дав согласие на продажу газа в Китай в течение 30 лет по контракту на сумму около 400 млрд долларов.

За последние годы газовые компании по всему миру вкладывали миллиарды долларов в новые проекты, зачастую в надежде на повышение экспорта, дабы удовлетворить ожидавшийся стремительный рост спроса со стороны Китая. Но замедление экономического роста Китая в этом году негативно затронуло промышленность, в результате чего в первом полугодии 2015 года спрос на газ в стране вырос лишь на 2%, по сравнению с двухзначными показателями роста в последние годы.

По словам Круглова, «Газпром» по-прежнему рассчитывает на значительное повышение китайского спроса на газ, пусть сейчас он и составляет лишь около 2% от потребностей электроэнергетики страны, показатель гораздо более низкий, чем в большинстве развитых стран.

«Вот почему мы настроены оптимистично, несмотря на временное замедление в росте спроса на газ в Китае», — сказал он.

Газовая сделка «Газпрома» включает в себя планы по строительству трубопровода из России в Китай. По словам Круглова, «Газпром» сможет финансировать свою долю трубопровода — предположительно 55 млрд долларов — из собственных ресурсов. Хотя чистый долг компании в последние годы вырос, Круглов уверяет, что он остался в пределах плановых цифр по отношению к прибыли компании.

По его словам, если рыночные условия окажутся «приемлемыми», «Газпром» мог бы вытянуть из зарубежных инвесторов не меньше 1 миллиарда долларов нового долга этой осенью.

Перспективы «Газпрома» еще теснее оказались связаны с Китаем в конце прошлого года, когда компания согласилась на заключение второго контракта на поставки в западный регион страны 30 млрд кубометров газа в течение ближайших 30 лет. Тем не менее, цена, по которой газ будет продаваться, еще не согласована: г-н Круглов заявил, что сделка находится на стадии переговоров.

«Мы не готовы продавать газ кому-либо [на] необоснованных условиях», — сказал он, добавив, что «с оптимизмом» ожидает благоприятного исхода переговоров.

Расширяя свое партнерство в Азии, «Газпром» между тем сталкивается с угрозами на своем самом крупном экспортном рынке в Европе. Спрос на российский газ здесь пребывает в стагнации, и многие в Европе надеются снизить зависимость континента от поставок газа из России. Ранее в этом году Европейская Комиссия обвинила «Газпром» в создании помех конкуренции на газовом рынке и в установлении несправедливо заниженных цен для своих клиентов в Центральной и Восточной Европе.

На прошлой неделе «Газпром» провел аукцион по продаже газа европейским покупателям по спотовым, а не привязанным к нефти, ценам — шаг, который аналитики расценили как признак того, что компания желает проявить большую гибкость в рамках своих европейских продаж.

Как считает Круглов, европейские покупатели могли бы обнаружить, что альтернативные поставки газа — например, сжиженный природный газ, импортируемый из таких стран, как Катар — могут оказаться дороже российского газа.

«Если [цены на энергоносители] увеличатся из-за замены российского газа, это будет весьма чувствительно для всех», — сказал он.

По словам Круглова, западные санкции против российской нефтяной и газовой промышленности, ограничивающие количество технологий, которые иностранные компании могут продавать России, до сих пор приносили доход главным образом юридическим фирмам, помогающим «Газпрому» вносить поправки в соответствующие условия договора.

«Это создает нам дополнительную работу, — сказал он. — Мы способны с этим жить, но уверен, что санкции определенным образом препятствуют нашей деятельности... Мы не можем их игнорировать».