Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Негритенок Бамбо и русский дядя Миша

Кремль щедро прощает долги бедным странам. Но здесь нет ни толики альтруизма: все это - лишь игра интересов

© РИА Новости Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкНа Васильевском спуске во время презентации звездами российского шоу-бизнеса проектов Года Молодежи.
На Васильевском спуске во время презентации звездами российского шоу-бизнеса проектов Года Молодежи.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнес во всем мире лишен этических тормозов. Он будет отравлять нефтью амазонские леса и сибирские реки до тех пор, пока это будет ему выгодно. Он будет договариваться с любыми диктаторами, пока его не ограничат политики. И русский дядя Миша прекрасно это понимает, прижимая к себе негритенка Бамбо.

На этой неделе мое внимание привлекли две, на первый взгляд, не связанные друг с другом новости. Россия простила 144 миллиона долларов долга одному из мировых изгоев – Мозамбику. Ранее другие африканские и азиатские бедняки (Киргизия, Северная Корея) получили от Кремля подарки в виде списания 20 миллиардов долларов долга. Это первая новость. А вторая новость - Россия исчерпала свои огромные запасы энергоресурсов, что признают ее власти.

Так что вопрос о причинах раздачи многомиллиардных подарков получил ответ. Взамен за долги российские компании обретут доступ к рынкам, хотя и бедным и зачастую погруженным в хаос, зато изобилующим природными богатствами и очень дешевой рабочей силой. Разумеется, российские фирмы не сразу кинутся на новые территории. Это долговременная инвестиция Кремля, который справедливо полагает, что в любом случае не дождется от Мозамбика или Кореи возвращения долга, и ставит их перед простым решением: мы вам - подарок, а вы нам – доступ к вашим рынкам и сырью.

Читайте также: Почему Монголия и Северная Корея отдают предпочтение России?

Если присмотреться внимательно, полезных ископаемых в этих регионах совсем немало. У Мозамбика есть бриллианты и другие драгоценные камни, а также нефть и уголь. Северная Корея изобилует цинком и железом, а заодно располагает запасами каменного угля (люди там постоянно страдают от недостатка топлива). В этой стране есть еще ценные редкоземельные металлы, которые используются в новейших информационных технологиях.

Так что списание одиннадцати миллиардов долларов Корее, при ее постепенном, но неизбежном повороте к остальному миру, может оказаться для России очень выгодным. Крупные сибирские месторождения газа и нефти уже наполовину выработаны, а новых нет, потому что доступ к ним сложен, требует наличия современных технологий и стоит гораздо больше, чем в те времена, когда советские геологи были готовы посвящать свою жизнь и здоровье для новых открытий на пустынных и суровых просторах Сибири.

Также по теме: Россия усиливает свое влияние в Киргизии


Одновременно россияне понимают, что иностранные конкуренты уже давно работают на таких рынках, как Африка и Латинская Америка. Недавний союз государственной Роснефти с компаниями BP, Exxon или Eni дадут россиянам доступ к технологиям и оборудованию, которые до сей поры не были доступны дяде Мише. А приоритет России в сфере инвестиций в бедных странах, заставит западные концерны завязать с Кремлем еще более тесное сотрудничество.

Ведь бизнес во всем мире лишен этических тормозов. Он будет отравлять нефтью амазонские леса и сибирские реки до тех пор, пока это будет ему выгодно. Он будет договариваться с любыми диктаторами, пока его не ограничат политики. И русский дядя Миша прекрасно это понимает, прижимая к себе негритенка Бамбо.