Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попросивший в Эстонии политического убежища блогер: Россией управляет КГБ

Блогер Ефимов: Россией управляет КГБ

© РИА НовостиБлоговая активность россиян
Блоговая активность россиян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я - неравнодушный человек. Меня интересуют изменения в обществе, которых я пытался достичь, критикуя проблемные места нашей жизни. Показывал эти проблемы - как на уровне местной политики, государственной власти, церковные - то есть, все, что меня беспокоит и касается. Первостепенная проблема России - это все же коррупция, что наблюдать изо дня в день очень-очень больно.

Корреспондент газеты Eesti Päevaleht побеседовал с ходатайствующим  о политическом убежище в Эстонии  российским блогером Максимом Ефимовым, который согласился встретиться и ответить на вопросы эстонского издания. По его словам, возвращаться в Россию для него опасно. 

Встреча с Ефимовым, описывает корреспондент газеты, состоялась на автовокзале в Пярну. Блогер позволил фотографу вывести  себя на главную площадь города и сфотографировать на фоне значка @, изображенного на стене библиотеки. Ефимов говорит, что для российской оппозиции и правозащитников очень важно, чтобы об их проблемах и стараниях говорили, и он благодарит корреспондента за проявленный к нему интерес.
 
«Я - неравнодушный человек. Меня интересуют изменения в обществе, которых я пытался достичь, критикуя проблемные места нашей жизни. Показывал эти проблемы - как на уровне местной политики, государственной власти, церковные - то есть, все, что меня беспокоит и касается, - разъясняет Ефимов темы, которые он выбирал для своего блога. - Первостепенная проблема России - это все же коррупция, что наблюдать изо дня в день очень-очень больно».
 
Максим Ефимов хочет, чтобы его послание, который он именует голосом гражданского общества, дошел до российских политиков, но подобные ему голоса становятся в России все более тихими. Пример Ефимова может стать предупреждением и для других блогеров - кроме уголовного дела его хотели два раза насильно отправить в психиатрическую лечебницу. Почему? «Самое интересное, что я на самом деле не говорил о церкви ничего резкого», - признается Ефимов. «Писал обычные вещи - почему церковь получает от государства недвижимость, в том числе и здания старых детсадов, когда у нас нехватка детских садиков».
 
По словам Ефимова, первостепенная проблема России - коррупция, которую «изо дня в день видеть очень и очень больно».
 
Напомним, что Ефимова преследовали за критическое высказывание в отношении Русской православной церкви, которое он опубликовал в своем блоге. При этом сам автор скандального блога не считает данный свой пост в нем самым сильным в «карьере».
 
По его собственному убеждению, главной удачей было видео, в котором одна местная предпринимательница рассказывает о том, что бандиты захотели завладеть ее успешным бизнесом и несколько раз ее избивали и угрожали ей. Ефимов снял видео, выложил его на YouTube и отправил на страницу президента России. Также это видео растиражировали все местные СМИ, сделали об этом новость и государственные телеканалы.
 
Ефимов признается, что такие  случаи для блогов все-таки редкость, и зачастую написанное в них не привлекает широкого внимания.
 
Блогер рассказал, что местные юристы, сталкивающиеся с несправедливостью властей, передавали своим клиентам его контакты, говоря, что через Ефимова можно добиться внимания к своей проблеме. «Но, видимо, чиновники устали от вопросов, которые я задаю, и решили положить моей деятельности конец. Сейчас уголовное расследование в основном связано с моей правозащитной и журналистской деятельностью», - уточнил он.
 
Ефимов до того, как стать известным  блогером, был журналистом, и достаточно признанным на местном уровне: его  статьи печатались в газетах, его приглашали участвовать в телепрограммах. Но после описанных событий он стал в СМИ персоной нон-грата.
 
«Но я не могу плыть по  течению и изменить свое поведение.  Я не могу зажмуриться, потому  что если я вижу, что что-то  неправильно, я пытаюсь это изменить», - поделился он.
 
По словам Ефимова, православная церковь  стала частью госаппарата, а священники - будто бы чиновники, и церковь очень могущественная. Сетует блогер и на то, что в последние годы в России не стало свободы слова, свободы вероисповедания, свободы собраний: «Теперь все знают, что Россией управляет бывший КГБ, который был криминальной организацией, и где служил и Путин».
 
«Мы вернулись назад в Советский  Союз, который отличается от прежнего только тем, что в магазинах теперь есть колбаса», - говорит блогер о нынешней ситуации в России. «У Медведева и Путина нет различий, и либеральность Медведева - лишь иллюзия. На самом деле он - клон Путина, и в России властвует система, которую называют путинизмом, который на самом деле представляет собой власть КГБ».
 
«Надолго ли я останусь  в Эстонии? Я действительно  не знаю. Если бы я мог поехать  обратно домой, то я бы поехал, потому что Россия все же  моя родина, но в таком случае я должен быть полностью уверен, что это государство для меня безопасно», - заверил Ефимов.
 
(Публикуется с сокращениями)