Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликованы списки сотрудников КГБ в городах и районах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интернете впервые опубликованы списки кадровых сотрудников подразделений КГБ в городах и районах, сообщает в среду Литовский центр исследования геноцида и сопротивления. На интернет-странице «Деятельность КГБ в Литве» выставлены 628 документов, которые отражают деятельность подразделений КГБ в городах и районах Литвы, ее специфику и списки агентов в 1990-е годы 20-го века.

В интернете впервые опубликованы списки кадровых сотрудников подразделений КГБ в городах и районах, сообщает в среду Литовский центр исследования геноцида и сопротивления.

На интернет-странице «Деятельность КГБ в Литве» выставлены 628 документов, которые отражают деятельность подразделений КГБ в городах и районах Литвы, ее специфику и списки агентов в 1990-е годы 20-го века.

«Сейчас есть информация со всех районов. Эти списки опубликованы впервые», - сказала глава центра Тересе-Бируте Бураускайте.

«В структуре КГБ был центральный аппарат - материалы мы уже разместили согласно разделам, руководству, службам, также были подразделения в городах и районах. Сейчас опубликованы документы городов и районов», - рассказывает она.

Всего в оккупированной СССР Литве действовали пять отделов в больших городах и 44 подотдела в городах и районах. Их распределение соответствовало территориально-административному делению Литвы.

Т.Б.Бураускайте отметила, что не может сказать, сколько всего человек в списках, однако они исчисляются сотнями. По подсчетам BNS, опубликованы имена 53 кадровых сотрудников работавших в Вильнюсе, порядка 300 в Каунасе, 98 - в Клайпеде.

Как утверждается в сообщении центра, городские и районные подразделения усердно выполняли функции КГБ ЛССР.

В 1954-1967 гг. в городах и районах действовали исполнительные учреждения КГБ, а в 1967 году в городах и районах были созданы отделы. Лишь городское подразделение Вильнюса было создано только в 1981 году. До этого времени эта территория принадлежала центральному подразделению КГБ ЛССР.