Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нуждаемся в деловой российской политике

Смех шкуру не портит, а пустой разговор куска не отнимет, - говорит эстонская поговорка.

© коллаж ИноСМИВопрос газа в Эстонии и России
Вопрос газа в Эстонии и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несомненно, при дворе Путина нужен и шут, который говорил бы правду о его деяниях. Но нужно ли Ильвесу выступать в этой роли? Не нужно. Согласно восточной традиции, шут один день в году правил, как король, а если настоящий король в это время умирал, то шут так и оставался королем. У Ильвеса такого шанса нет, и его колкости не способствуют нормализации эстонско-российских отношений.

Похоже, что из этого исходил  и наш президент Тоомас Хендрик  Ильвес в своем Twitter. «После тигра, амфоры и журавля у меня есть предчувствие, что будет дальше. Просто упоминаю…», прозвучала вчера его шутка в адрес президента России Владимира Путина.

Несомненно, при дворе  Путина нужен и шут, который говорил  бы правду о его деяниях. Но нужно  ли Ильвесу выступать в этой роли? Не нужно. Согласно восточной традиции, шут один день в году правил как король и если настоящий король в это время умирал, шут так и оставался королем. У Ильвеса такого шанса нет, и подобные уколы не способствуют нормализации эстонско-российских отношений.

Читайте также: Какова ценность знаков внимания к Эстонии?

Правда, пропагандистская машина России доносит порой об Эстонии глупые новости, но это не та вещь, из-за которой мы должны принимать огонь на себя. Наоборот, в противовес пропаганде российская политика Эстонии могла бы быть подчеркнуто деловой и не руководствоваться эмоциями касательно чувствительных тем, чтобы отношения двух государств когда-нибудь наконец преодолели травмы Второй мировой войны и советских лет. 

Разные интересы и принципы Эстонии и России сталкиваются и  в иных точках, кроме прямых взаимоотношений двух государств. Одним из «полей сражения» является Грузия, о которой Wall Street Journal опубликовал в понедельник статью министра обороны Урмаса Рейнсалу. В ней Рейнсалу пишет о прежних агрессивных намерениях России в Грузии и поддерживает стремление Грузии стать членом НАТО. Известный прагматик, предприниматель Тиит Вяхи в этот же котел поместил и высказывание Ильвеса, сказав, что эстонские политики должны заниматься проблемами Эстонии, а не столь много проблемами России.

Также по теме: Глупая внешняя политика угрожает безопасности Эстонии

Точка зрения Вяхи - другая крайность по сравнению с отношением к России многих эстонских политиков и государственных чиновников. Провозглашать совершенно молчаливую эпоху на темы, касающиеся России во имя улучшения (экономических) отношений нашим политикам также не годится. Как показывает история, это не приносит ожидаемого эффекта. Если вопрос важный и принципиальный, нужно высказывать свою точку зрения и оставаться ей верной. Но наши политики должны избегать ненужного бахвальства и бросания палок в колеса России только в ответ на то, что там нас время от времени титулуют нас злобными фашистами. Даже если из-за этого некоторые хорошие шутки не попадут в СМИ.
 
Перевод: Алексей Архипов.