Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский лидер Владимир Путин однажды сказал, что Латвии нужно было бы последовать примеру Македонии и позаботиться о пропорциональном представительстве русской общины во всех структурах власти так же, как в случае албанского меньшинства в Македонии. Тут необходимо пояснить, что соотношение основного народа и русскоязычных в Латвии - 60:40, а соотношение славян и албанцев в Македонии - 75:25.

Российский лидер Владимир Путин однажды сказал, что Латвии нужно было бы последовать примеру  Македонии и позаботиться о пропорциональном представительстве русской общины во всех структурах власти так же, как в случае албанского меньшинства в Македонии.
 
Тут необходимо пояснить, что  соотношение основного народа и  русскоязычных в Латвии - 60:40, а соотношение славян и албанцев в Македонии - 75:25. В Латвии реализация пожелания Путина сделала бы ЛР двухобщинным государством – Латроссией - и поставила бы под угрозу выживание основного народа.

Читайте также: Прибалтика - стратегический центр между Россией и Скандинавией
 
А в Македонии? На портале tol.org опубликован обзор, из которого вытекает, что спор о т.н. исторической памяти угрожает только обострить отношения между общинами этой небольшой Балканской страны. Суть дела: в 2001 году, когда закончилось уже первое десятилетие государственности Македонии, там произошли вооруженные столкновения между армией и албанскими мятежниками. Такая кратковременная, но кровопролитная война. И теперь возникает вопрос: как отражать эти столкновения в школьных учебниках Македонии? По мнению основного славянского населения, это была попытка албанских террористов расколоть страну, а македонские албанцы считают, что это была справедливая борьба за права общины.
 
Разве такое различие во взглядах делает возможной общую национальную память, чтобы зафиксировать ее в единой учебной программе? Вряд ли… Вовсе не говоря о преобразованиях последних 100 лет на Балканах.
 
Следует отметить, что в Македонии  коалиционное правительство, в котором (помните высказывание Путина?) представлены и македонцы, и албанцы.
 
Македонцы крайне возмущены тем, что 18 августа – в  День Армии - министр  обороны (!) Македонии албанец Фатимир  Бесими возложил венок к памятнику  в неком селе, где в 2001 году погибло  много албанских мятежников. Парадоксально, но факт.

Также по теме: «Русское общество» в Латвии надо прихлопнуть!

 
Это в Македонии. А в Латвии? Историческая память у основного народа и у  русскоязычных диаметрально противоположная. Одни помнят грохот советских танков в 1940 году, оккупацию Латвии и возвращение  оккупантов в 1945 году. В то время  как для других в 1940 году произошло «присоединение к Советскому Союзу», а в 1945 году – «освобождение от коричневой чумы», великая победа и триумф.
 
О том, чтобы такая разница не исчезла, заботятся рассказы родителей  и дедов, и во многих русскоязычных  семьях то, что написано в учебниках школ Латвии, не принимается во внимание, презирается и игнорируется.
 
Настоящая беда с этой исторической памятью – как в Македонии, так и  в Латвии.