Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атомная суета в Балтийском регионе и ее угрозы

Радиация
Радиация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы находимся в состоянии войны. Вы хорошо знаете, что в наши времена на этих просторах война не ведется с помощью оружия и танков – война идет из-за энергетики с использованием энергетики и пропаганды. Вспомним, что после того, как Литва начала реализовывать проект Висагинской атомной станции, сразу же появились сообщения о еще двух атомных проектах у нее под боком...

«Мы находимся в состоянии войны. Вы хорошо знаете, что в наши времена на этих просторах война не ведется с помощью оружия и танков – война идет из-за энергетики с использованием энергетики и пропаганды. Вспомним, что после того, как Литва начала реализовывать проект Висагинской атомной станции, сразу же появились сообщения о еще двух атомных проектах у нее под боком», - заявил на конференции «Литва – Беларусь: ядерное соседство» Председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Сейма Жилинскас.


Эти проекты – Балтийская АЭС в Калининградской области и Островецкая в Белоруссии. Технические параметры двух станций схожи, так как в роли подрядчиков в обоих случаях выступают российские компании под началом «Росатома»: «Росэнергоатом» в Калининграде и «Атомстройэкспорт» в Белоруссии. При этом региональные СМИ и международные организации неоднократно обращали внимание на сомнительность соответствия данных проектов международными стандартами ядерной безопасности.

Читайте также: Василий Бархатов - Водке и атому надо верить

Журналист литовского издания «Деловые новости» (Verslo žiniоs) Стасялис написал о том, что редакция получила в свое распоряжение отчет российских экспертов о технических и экономических условиях строительства Балтийской АЭС (БАЭС), в котором сказано: «Строительство начато и продолжается без проекта; нет доказательств того, что были проведены реальные инженерно-геологические исследования и дана оценка сейсмической опасности площадки АЭС». Одновременно оценка влияния станции на окружающую среду не согласована с соседними странами. Кроме того, место БАЭС находится в зоне международного авиа коридора. Таким образом, строительство калининградской станции противоречит законам России, как автора и подрядчика проекта, обязанного обеспечить всестороннюю безопасность АЭС. Беспокоит и тот факт, что наряду с ускоренным строительством БАЭС не восстанавливается износившаяся на 75% система электропередачи Калининградской области.

И все это происходит в 12 километрах от литовской границы. В этой связи Литовская Республика еще в 2011 г. вручила России ноту по поводу строительства Балтийской АЭС, однако результат был нулевым.


Чуть дальше – на расстоянии целых 20 километров от Литвы – ситуация развивается схожим образом: хотя окончательный технический проект Островецкой АЭС до сих пор не подготовлен, строительство продолжается. Вышеупомянутый Жилинскас на той же конференции отметил, что в отличие от Висагинской АЭС, пригодность площадки которой подтвердило МАГАТЭ, белорусский проект такого одобрения не получил. При этом белорусской стороной распространяется заведомо ложная информация о том, что согласие МАГАТЭ было дано, хотя в действительности представители Агентства оценивали не пригодность площадки Островецкой АЭС, а только лишь инфраструктуру, необходимую для строительства станции. Кроме того, МАГАТЭ сделало 17 предложений и подготовило 25 рекомендаций по данному проекту, содержание которых белорусские власти засекретили.

Также по теме: В российской атомной промышленности вспыхнул очередной коррупционный скандал

По утверждению президента литовского Института зеленой политики Балсиса, если Литва хочет гарантировать безопасность электропоставок, начинать надо не с такого дорогостоящего проекта как Висагинская АЭС, а с дипломатических усилий при содействии ЕС по предотвращению строительства атомных станций в Калининградской области и Белоруссии. «Необходим диалог. Ведется ли сейчас диалог с соседними странами в области энергетики? Я бы сказал, едва ли [...]», - отметил Балсис.

По его мнению, если Висагинская АЭС и БАЭС все же будут построены, Литве автоматически придется конкурировать с последней, и возникнет другая угроза: так как Россия склонна принимать решения, основанные в первую очередь на политической, а не на экономической логике, вполне реально, что цена производимой БАЭС электроэнергии окажется ниже цены продукции Висагинской АЭС, - и Литва ничего не сможет с этим поделать, поскольку «всегда найдутся частные литовские компании, которые будут покупать более дешевое российское электричество с целью его потребления или реэкспорта через территорию Литвы на Запад». По словам Л. Балсиса, литовцы не смогут запретить России экспортировать через Литву свою дешевую электроэнергию, потому что к этому обязывают международные договоры – за исключением одного случая: в соответствии с принципом позитивной дискриминации право первенства на линии электропередачи, трансформаторные подстанции и соединения со Швецией и Польшей принадлежит электричеству, произведенному с использованием возобновляемых источников энергии. Поэтому их и нужно развивать.

Читайте также: Бум атомных электростанций

Редактор литовского журнала «Государство» (Valstybė) Эйгирдас рассматривает влияние России на литовскую энергетическую безопасность в другой плоскости. По его словам, Россия действует в Литве через множество компаний, и если их бизнес связан с российской энергетикой, он оказывает влияние на политику Литвы. «Надо констатировать факт – если работаешь посредником у господина Путина, у его компаний, то не можешь не представлять их интересы, так как в противном случае ты просто перестанешь быть посредником и потеряешь миллионную прибыль. Хотя мы не осуждаем таких людей, это не значит, что мы не должны снижать ущерб, наносимый нашей стране данным процессом, и пытаться избавиться от этих пут», - считает Эйгирдас.

Он говорит и о том, что цена газа для российских потребителей намного ниже, чем для Литвы, и большая часть электричества, производимого с использованием этого газа, потом продается той же Литве, хотя теоретически России было бы выгоднее продавать ей именно газ. «Вопрос – зачем России нужна новая АЭС, если у нее столько газа, который используется для производства электричества, занимающего бóльшую часть литовского рынка? Ответ один – это политический шаг. Его цель – «привязка» нашей энергетической инфраструктуры, цена которой огромна. Я считаю, господин Путин нацелился на нее», - обобщил Эйгирдас.

Также он отметил, что Висагинскую АЭС не следует рассматривать как благо или совершенство – это просто логическое решение, определяющее будущее страны.