Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко требует конкретных результатов в развитии спорта в Белоруссии

Лукашенко требует конкретных результатов в развитии спорта в Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наша хоккейная сборная успешно провалила отборочный турнир на предстоящую Олимпиаду (она пройдет практически у нас дома, в Сочи, но мимо нас). Минское «Динамо» закончило свое участие в КХЛ хуже, чем в прошлом году, не выполнены обещания. По-моему, «Юность» в ВХЛ провалилась полностью.

Минск - Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 февраля принял с докладом о перспективах развития спортивной отрасли министра спорта и туризма Александра Шамко, помощника Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максима Рыженкова и первого вице-президента НОК Игоря Рачковского, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Я так понимаю, что за время после назначений вы пришли к какому-то выводу о создании более целостной структуры управления спортом и массовыми занятиями физической культурой, - отметил глава государства. - И время подошло. В нашем спорте произошли очень важные события, которые характеризуют его состояние. Я имею в виду то, что закончился чемпионат мира по велоспорту на треке, наша хоккейная сборная успешно провалила отборочный турнир на предстоящую Олимпиаду (она пройдет практически у нас дома, в Сочи, но мимо нас). Минское «Динамо» закончило свое участие в КХЛ хуже, чем в прошлом году, не выполнены обещания. По-моему, «Юность» в ВХЛ провалилась полностью».

Читайте также: Толковый словарь русского хоккея для североамериканцев

По словам президента, ряд узких мест выявил и прошедший чемпионат мира по биатлону. «Если бы не Домрачева и ее победа в масс-старте, не о чем было бы вообще говорить. Но эта победа не должна нас сбивать с толку, и мы не должны думать, что у нас там все хорошо», - предостерег Александр Лукашенко.

«Поэтому, формируя целостную систему управления спортом в нашей стране, надо помнить, что мы ее создаем под конкретные результаты. И если мы опять нарисуем красиво на бумаге, а не будем иметь результатов, вы знаете, кто за это отвечает», - подчеркнул глава государства.

Инцидент во время матча КХЛ "Динамо" (Минск) – "Витязь"


«Вам даны большие полномочия. Пожалуйста, каждый день, каждый час этим занимайтесь, - сказал Президент. - Впереди зимняя Олимпиада, не за горами и летняя. А кроме Олимпиады у нас еще чемпионат мира по хоккею. Я смотрю у нас полная тишина в этом плане».

Александр Лукашенко также заявил о необходимости проведения жесткой кадровой политики в спортивной сфере: «Не справились - всех метлой, должны прийти новые люди, которые хотят работать. Хуже уже не будет».

Во время доклада была обсуждена текущая ситуация в спорте, проблемные вопросы отрасли. Президенту доложили о концепции решения этих вопросов.

Также по теме: Конгрессмены США призвали не играть в хоккей в Минске


Кроме того, речь шла о реорганизация структуры Минспорта, предпринимаемых шагах по выстраиванию вертикали управления национальными командами, обсуждены проблемные вопросы в антидопинговой сфере, выстраивании четкой системы в спортивной науке и медицине.

По мнению министра спорта и туризма Александра Шамко, также есть немало проблем в подготовке резерва, развитии детско-юношеского спорта. «Необходимо, чтобы была более качественная подготовка. В детско-юношеские школы надо осуществлять не набор, а отбор перспективных и талантливых ребят», - отметил он. При этом большое внимание также следует уделять массовой физкультуре и спорту.

Президент одобрил предложения участников совещания по реформированию спортивной отрасли и поручил реализовать их в сжатые сроки. Кроме того, Александр Лукашенко поручил им в ближайшее время провести пресс-конференцию и проинформировать общественность о предлагаемых подходах и нововведениях.