Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Литвы поздравляет россиян, если слухи о закрытии БАЭС - правда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что может лишь поздравить россиян, если слухи о консервации строительства Балтийской атомной электростанции (БАЭС) в Калининградской области - это правда. Такая информация в среду появилась на российском информационном портале.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что может лишь поздравить россиян, если слухи о консервации строительства Балтийской атомной электростанции (БАЭС) в Калининградской области - это правда. Такая информация в среду появилась на российском информационном портале rugrad.eu. Согласно порталу, «Росатом« указал начать работы по консервации станции.

Читайте также: Freedom House - российский режим представляет собой угрозу для Литвы

Глава страны напомнила, что начало строительства БАЭС в Калининградской области и Островецкой в Беларуси было результатом бездействия Литвы в связи со строительством своей станции в Висагинасе.

«То, что Литва сама до сих пор не смогла начать строительство, подтолкнуло появление этих двух АЭС у наших границ. То, что одна из стран, вроде бы, думает о приостановке строительства, мы приветствуем. Мы всегда говорили, что обе строящиеся станции пока не отвечают международным стандартам безопасности», - сказала журналистам президент, находящаяся на полигоне Литовской армии в Пабраде.

Президента попросили высказать свое мнение о предложении обложить налогами проценты на вклады больше 10 000 литов. Однако Грибаускайте сказала, что это предложение неясное, поэтому оценивать его сложно.

Также по теме: Изменится ли внешнеполитический вектор Литвы?

Так глава страны ответила на вопрос о предложении рабочей группы созданной премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом в связи с обложением налогами процентов по вкладам и части кредитов.

«Насколько мне известно, информация довольно фрагментарная, планируют обложить налогами не проценты, а все средства экономии больше 10 000 литов. Что там будет, только вклады, ценные бумаги или что-то еще, я точно этого предложения не видела, поэтому оценивать сложно. Но я сразу же хотела бы сказать, что надо думать, что облагать налогами, поскольку если это даст немного пользы бюджету, к примеру, людей не будут поощрять давать в долг государству, то я не думаю, что было бы рационально вводить такие налоги», - сказала глава страны.