Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятельность Шеварднадзе нельзя оценивать однозначно

Эдуард Шеварднадзе: C соседями так не поступают picture
Эдуард Шеварднадзе: C соседями так не поступают picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Верховного совета Литовской ССР и Сейма Литовской Республики Витаутас Ландсбергис говорит, что деятельность скончавшегося экс-президента Грузии и политического деятеля Советского Союза Эдуарда Шеварднадзе нельзя оценивать однозначно.

Председатель Верховного совета Литовской ССР и Сейма Литовской Республики Витаутас Ландсбергис говорит, что деятельность скончавшегося в понедельник экс-президента Грузии и политического деятеля Советского Союза Эдуарда Шеварднадзе нельзя оценивать однозначно.

По словам Ландсбергиса, уходя в 1990 году с поста советского министра иностранных дел, Шеварднадзе смело предупредил мир об угрозе путча, однако своей деятельностью не поддерживал независимость стран Балтии.

«Уход Шеварднадзе в отставку с поста министра ИД Советского Союза был очень сильным политическим и дипломатическим шагом, предупреждением, которое должно было быть услышано, но все равно услышано не было. Он сказал, почему уходит в отставку: потому, что в Советском Союзе близится воинственный, реакционный переворот. Силы, которые враждебны начатым Михаилом Горбачевым реформам и которые хотят все повернуть вспять, задавить появившиеся свободы, вернуться к сталинистской диктатуре, готовятся к этому перевороту - Шеварднадзе своей отставкой и публичным заявлением предупредил Советский Союз и мир», - сказал Ландсбергис корреспонденту BNS.

Он отметил, что тогда Шеварднадзе поступил «очень смело и решительно», а также не исключил, что на его отставку со второй по важности должности во внешней политике СССР повлияли и убийства людей в Тбилиси в марта 1989 года (Э.Шеварднадзе ушёл с поста министра СССР 8 декабря 1991 года - прим. ред.), когда российские (Российская Федерация провозгласила независимость от СССР 12 декабря 1991 года - прим. ред.) военные при помощи оружия подавляли протесты в Грузии.

По словам Ландсбергиса, несмотря на продемонстрированную тогда смелость, Шеварднадзе как политика нельзя оценивать однозначно, потому что именно он в беседах с представителями Запада о независимости Балтийских стран пытался убедить, что поддерживать этот шаг нельзя, потому что он принесет вред всем.

«Он тогда выполнял поручение и функции Советского Союза, убеждал, что Литву поддерживать не надо, потому что это повредит политике Горбачева, начатым реформам. Там мы, разумеется, были оппонентами - мне и другим пришлось убеждать, что все не так, что именно движение Литвы к демократии может дать стимул переменам в Советском Союзе, а не наоборот», - сказал собеседник агентства.

Ландсбергис сказал, что сам лично встречался с Шеварднадзе лишь один раз.

Бывший президент Грузии Шеварднадзе, который будучи последним министром ИД Советского Союза помог положить конец Холодной войне, умер в понедельник.

Шеварднадзе был президентом Грузии с 1995 до 2003 года. Он умер в возрасте 86 лет (родился 25 января 1928).

* * *

Бывший министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис утверждает, что скончавшийся в понедельник экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был противоречивой личностью, а его неудачи не затмят свершенных им важных дел.

«Я думаю, что его хорошие дела определили гораздо больше, чем неудачи», - сказал Валенис в понедельник BNS.

Он отметил, что будучи главой МИД он встречался с бывшим тогда президентом Грузии Шеварднадзе около пяти раз. Валёнис был министром иностранных дел Литвы и во время «Революции роз» 2003 года, которая свергла Шеварднадзе и привела к власти Михаила Саакашвили.

По словам дипломата, одним из важнейших наследий Шеварднадзе являются его усилия по реформированию СССР на посту министра иностранных дел в 1985-1990 годах.

«Одним из важнейших его задач была попытка демократизировать Советский Союз, когда он был одним из последних министров иностранны дел (этого государства - BNS)», - сказал Валенис.

Валенис, занимавший пост главы МИД Литвы в 2000-2006 годах, сказал, что в руководивший Грузией в 1995-2003 годах Шеварднадзе совершил и немало ошибок, однако всегда был открытым политиком.

«Мне довелось с ним встречаться четыре или пять раз, когда он был президентом Грузии. Эта его деятельность не была однозначной, управляемое им государство не совсем смогло справиться, что провоцировало недовольства и революцию. Я всегда видел искренность этого человека, открытый разговор. В неформальных беседах он не раз рассказывал о своих, если так можно сказать, приключениях в различных сложных ситуациях. Он был продуктом своего поколения, оказавшим большое влияние на мир, Советский Союз, а также Литву. Я думаю, что его хорошие дела определили больше, чем плохие дела и неудачи», - отметил Валёнис.

* * *

О том, как А.Шеварднадзе, будучи министром иностранных дел СССР, защищал интересы государства, которое он представлял на международной арене, в том числе и в территориальных и иных вопросах, литовские политики стараются сегодня не вспоминать.