Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фальшивка" о российских войсках на Украине

© РИА Новости Николай Соколов Основная часть колонны грузовиков гуманитарной помощи России, ожидающая проезда через КПП "Ярине"
Основная часть колонны грузовиков гуманитарной помощи России, ожидающая проезда через КПП Ярине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин назвал "пропагандистской фальшивкой" заявления НАТО о том, что на восток Украины перебрасываются военная техника и пехота. Постпреду Украины при ООН Юрию Сергееву, спросившему Панкина об усилении группировки российских войск у границы, российский дипломат ответил, что тот "нагнетает страсти".

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин назвал "пропагандистской фальшивкой" заявления НАТО о том, что на восток Украины с территории России перебрасываются военная техника и пехота.

"Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Но реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры - пустые. Это - обычная пропагандистская "фальшивка"", - сказал Панкин на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе США.

Постпреду Украины при ООН Юрию Сергееву, спросившему Панкина об усилении группировки российских войск у границы, российский дипломат ответил, что тот "нагнетает страсти".

"Та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране", - сказал Панкин.

Российский дипломат также пожаловался на то, что он назвал "отсутствием реакции ОБСЕ на укрепление позиций украинской армии" на востоке Украины.

С начала нынешнего года Совет Безопасности ООН созывался для обсуждения кризиса на Украине уже 26 раз, однако ожидать от него принятия каких-либо конкретных решений практически невозможно, поскольку Россия как постоянный член имеет право вето.

"Сотрясение воздуха"


Совбез собрался через несколько часов после того, как командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав сообщил, что за последние два дня колонны российской военной техники и пехоты пересекли границу с Украиной и вошли на территории, контролируемые сепаратистами.

Вскоре после заявления генерала Бридлава поступило опровержение министерства обороны России, в котором говорится о том, что "за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов".

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности заявила, что Россия "говорит о мире, но подливает масла в огонь войны" на востоке Украины.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска и вооружение с украинской территории и уважать минские договоренности о перемирии на востоке Украины.

"В течение последних дней мы получили многочисленные сообщения о крупных военных колоннах, которые входили на территорию восточной Украины", - говорится в распространенном пресс-службой НАТО заявлении генсека альянса.

В ООН опасаются эскалации конфликта на востоке Украины.

"Мы глубоко обеспокоены возможностью возобновления полномасштабных столкновений", - заявил на заседании Совета Безопасности помощник генерального секретаря ООН Йенс Андерс Тойберг-Франдзен.