Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощная информационная война Кремля

О новом канале на эстонском языке

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезентация крупнейшего международного информационного бренда "Спутник"
Презентация крупнейшего международного информационного бренда Спутник
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создание российского государственного пропагандистского канала «Спутник» показывает, что информационная война стала столь серьезной, что даже эстонцев пытаются сделать прокремлевскими с помощью эстоноязычной программы, которая начнет выходить в будущем году. Вместе с тем, Европа начинает наконец понимать, что деятельность России не миролюбива, она занимается мощной пропагандой.

По словам заведующего отделом медиаисследований ERR Андреса Йыэсаара, создание российского государственного пропагандистского канала «Спутник» показывает, что инфовойна стала столь серьезной, что прокремлевскими пытаются сделать уже и эстонцев. А именно — с помощью эстоноязычной программы, которая начнет выходить в будущем году.

«Создание нового канала в России стоит воспринимать очень и очень серьезно. Современные сражения проходят, в числе прочего, и весьма тихо, в СМИ, а вскоре будут проходить и на эстонском языке», — прокомментировал Йыэсаар Delfi новость о создании «Спутника».

Йыэсаар отметил, что и Европа начинает наконец понимать, что деятельность России — не миролюбивая и не информирующая, занимаются мощной пропагандой и инфовойной.

«Великий британский регулятор, в чьем ведении — тысячи лицензий телеканалов и Russia Today, также понял, что речь идет о пропаганде. Они наложили на RT штрафы и предупредили их. Одним словом — Европа видит, что атака идет, и начинает принимать меры», — сказал Йыэсаар.

Он считает, что правительству и местным властям надо в срочном порядке продумать, какова оборонная политика Эстонии в инфовойне.

«Обсуждение в части необходимости создания русскоязычного канала в Эстонии шло уже 20 лет. В 2007 году оно было острым, и то, что тогда этот риск не угадали, вызывает большое сожаление. С созданием своего телеканала мы безнадежно запоздали, тамошняя атака идет намного мощнее, чем мы в состоянии здесь понять. Важно не только создание русскоязычного телеканала, необходимо укрепить все медиапространство. И мимо интернета тоже никак не пройти», — полагает Йыэсаар.

В понедельник начало работу российское государственное мультимедийно-информационное агентство «Спутник», которое должно в 2015 году начать транслировать передачи на 30 языках и в 34 государствах.

Планируется открыть редакции в 25 городах, работу там найдут 30-100 местных журналистов. Открыть редакции планируют, в частности, в Хельсинки, Каире и Рио-де-Жанейро.

По словам руководителя «России сегодня» Дмитрия Киселева, «Спутник» рассчитан на людей, которые устали от односторонней враждебной пропаганды и нуждаются в альтернативном взгляде.