Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию следует рассматривать как агрессора, а не как партнера

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введя санкции, Евросоюз дал понять России, что грубые нарушения международного права и подрыв безопасности Европы терпеть не станут. Мы должны продолжить санкции, пока не прекратится агрессия России на Украине. При общении с Россией международная общественность должна учитывать, что имеет дело со страной, которая оккупировала и аннексировала Крым и не уважает границы других суверенных государств.

Правительство одобрило позиции Эстонии к заседанию Совета по иностранным делам, которое состоится в Брюсселе в понедельник и главной темой которого будет Россия.

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус (Keit Pentus-Rosimannus), Эстония по-прежнему придерживается точки зрения, что для изменения политики ЕС по отношению к России нет оснований, поскольку Россия продолжает вести себя как агрессор и не выполняет минские соглашения, сообщила пресс-служба МИД.

«Введя санкции, Евросоюз дал понять России, что грубые нарушения международного права и подрыв безопасности Европы терпеть не станут и будут последствия. Мы должны продолжать с санкциями, пока не прекратится агрессия России на Украине», — добавила министр.

При общении с Россией международная общественность должна учитывать, что имеет дело со страной, которая оккупировала и аннексировала Крым. «Государство, которое не уважает границы других суверенных государств и которое оккупировало и аннексировало часть Украины — это не партнер, а агрессор», — сказала министр иностранных дел.

Для встречи министров иностранных дел в понедельник Эстония также считает важными темами усиление поддержки со стороны ЕС странам восточного партнерства и более тесное сотрудничество стран-членов в области стратегической коммуникации в ответ на усиление пропагандистской деятельности России.

Также на встрече будут говорить о необходимости разработки плана действий ЕС в связи с изменениями климата, о конфликте в Ливии и о сотрудничестве между ЕС и Лигой арабских государств.