Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские историки видят в событиях на Украине параллели с Второй мировой войной и грузинским конфликтом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе произошла эскалация военного конфликта на востоке Украины: сначала в районе Донецкого аэропорта, а в субботу — в городе Мариуполе. Историки Меэлис Марипуу и Март Лаар видят в событиях на Украине повторение истории; один проводит аналогии с началом Второй мировой войны, другой — с грузинским военным конфликтом 2008 года.

На прошлой неделе произошла эскалация военного конфликта на востоке Украины: сначала в районе Донецкого аэропорта, а в субботу — в городе Мариуполе. Историки Меэлис Марипуу и Март Лаар видят в событиях на Украине повторение истории; один проводит аналогии с началом Второй мировой войны, другой — с грузинским военным конфликтом 2008 года.

Хотя историки и воздерживаются проводить прямые параллели между конкретными периодами истории, но все-таки видят некоторые аналогии между нынешними событиями на Украине и началом Второй мировой войны.

«Что произошло в 39-м году, когда Советский Союз вместе с Германией поделил Польшу? Тогда это было представлено как защита этих территорий от фашизма. Что мы слышим сегодня? — что на Украине произошел фашистский переворот, и жителей нужно защитить от украинских фашистов», — говорит историк Меэлис Марипуу.

Он отметил, что в 1939 году после принятия сопредельных территорий под защиту СССР немедленно прошли выборы — и было быстро выражено желание присоединиться к Советскому Союзу. «На востоке Украины выборы уже произошли», — сказал он.

Историк Март Лаар не согласен видеть в украинских событиях параллели с довоенной Германией. Тогда произошел насильственный передел, а на востоке Украины живет большое количество тех, кто поддерживает сепаратизм, говорит Лаар. Кроме того, вряд ли Украине будет польза от раздела территории. Лаар, который пишет книги о грузинской войне 2008 года, указывает на аналогии с отделением Южной Осетии и Абхазии, что стало трамплином для последующего военного конфликта.

«На самом деле подобное произошло ранее в Абхазии и в Южной Осетии. Надеюсь, у Украины хватит мудрости избежать ловушек. Самой большой западней стали бы российские миротворцы, то есть если бы Россия получила возможность регулировать этот конфликт. Россия сама является причиной конфликта и создает очень большие проблемы на будущее, как это было сделано в Грузии», — сказал Март Лаар.

Историки сравнивают также реакцию больших государств в период перед Второй мировой войной и сейчас. И печально констатируют — сильные не спешат ради слабых лезть в пекло.

«Аналогия в том, что никто не хочет напрямую воевать. В этом смысле ситуация довольно сравнима — находящиеся у власти политики до последнего удерживают свои страны от реальной войны», — сказал Меэлис Марипуу.

«Хотя сейчас Европа понимает гораздо больше, все-таки в общем придерживается политики умиротворения — appeasement. То есть старается позитивно обуздать агрессора. Довольно сильно чувствуется, что с Россией это ни к чему не приведет», — считает Март Лаар.

По данным ООН, в Донецком и Луганском регионах с начала военного конфликта погибло около 5000 человек. В зоне конфликта проживает 5,2 миллиона человек, из них полтора миллиона, по оценкам ООН, нуждается в помощи. Более миллиона человек покинули дома.

«Мы не знаем, как события будут развиваться и какую оценку выборам на востоке Украины и крымскому референдуму дадут через пять или десять лет. Это зависит от того, как поведут себя страны Запада. Сегодняшнее положение, на взгляд историка, не слишком оптимистично», — сказал Марипуу.