Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Кохвера освободили именно сейчас?

Возвращение Кохвера является отличной новостью для Эстонии. Однако цели Кремля на этом, скорее всего, не ограничиваются.

© РИА Новости ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер
Сотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О похищении Кохвера сообщили после визита президента США Барака Обамы в Таллин, который предшествовал саммиту НАТО. Визит Обамы должен был показать Путину, что не стоит предпринимать какие-либо действия против стран НАТО. Однако сразу после этого Россия послала ответное сообщение — поступила информация о похищении Кохвера.

Информация о похищении Эстона Кохвера (сотрудник полиции безопасности Эстонии, осужденный в России по обвинению в контрабанде, незаконном хранении оружия и шпионаже в пользу Эстонии, — прим. ред.) появилась в сентябре прошлого года, всего лишь через пару дней после того, как Эстония на момент оказалась в центре мирового внимания. О похищении сообщили после визита президента США Барака Обамы в Таллин, который предшествовал саммиту НАТО. Визит Обамы должен был показать Путину, что не стоит предпринимать какие-либо действия против стран НАТО. Однако сразу после этого Россия послала ответное сообщение — поступила информация о похищении Кохвера.

По прошествии года обстановка поменялась. В декабре, в связи со снижением цены на нефть, начал свое падение курс рубля, что продолжается и до сих пор. Ситуацию усугубили и санкции Евросоюза, в итоге чего экономика России заметно ослабла, оставив Кремль у разбитого корыта. Однако отрицательное влияние политической и экономической изоляции невозможно постоянно скрывать под лозунгом «у нас все хорошо»: рано или поздно народ станет недоволен.

В августе этого года Кремль решил сменить тактику — уменьшить пропаганду против Запада и интенсивность боевых действий на востоке Украины. Для уменьшения международной изоляции Россия также подключилась к операции в Сирии.

В четверг Белый дом отправил Путину сообщение: Обама хочет встретиться с президентом России, а это означает, что после долгого перерыва Путин снова допущен в «клуб» лиц, влияющих на мировые события. Теперь же, за два дня до встречи Путина и Обамы на границе Эстонии и России произошел обмен Эстона Кохвера на Алексея Дрессена (Алексей Дрессен арестован эстонской полицией 22 февраля 2012 года Дрессену было предъявлено обвинение в государственной измене, осужден на 16 лет лишения свободы, — прим. ред.).

Освобождением Кохвера Россия, в первую очередь, желала добиться международного эффекта. Теперь эта проблема снята с повестки дня, и Россия может преподнести союзникам Эстонии это событие как жест доброй воли.

Освобождение Кохвера может послужить одной из составляющих, благодаря которым страны Запада могут официально привлечь Россию к разрешению сирийского конфликта. Остается надеяться, что за этим не скрывается другая цель Кремля — отвести внимание от боевых действий на Украине.