Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Радикализация Дагестана как наследие кремлевских жестокостей в Чечне

Жесткое подавление Россией чеченских сепаратистов в 90-е годы вызвало симпатии к ним и привело к росту насилия в соседнем регионе.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Кизляре прогремели два взрыва
В Кизляре прогремели два взрыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дагестан, где этим утром (31 марта) в результате нападения террористов-смертников погибли 12 человек, страдает от последствий жестокого конфликта в соседней Чечне. Дагестан избежал крупномасштабных боевых действий, однако эта самая многонациональная российская республика страдает от активизации "уличной войны", которая превзошла по своим масштабам межэтническую борьбу за землю, ресурсы и рабочие места, став главной причиной и источником насилия.

Российская республика Дагестан на Северном Кавказе, где этим утром (31 марта) в результате нападения террористов-смертников погибли 12 человек, страдает от последствий жестокого конфликта в соседней Чечне.

Когда Россия в 90-е годы начала жестоко преследовать чеченских сепаратистов, дестабилизировалась обстановка и в соседних республиках, особенно в Ингушетии и Дагестане, где насилие в последние годы значительно усилилось.

Аналитики говорят, что Владимир Путин, занявший пост президента России в 2000 году благодаря своему бескомпромиссному отношению к Чечне, спустя десятилетие пожинает плоды этой политики.

"Московская политика подавления любого незначительного движения за независимость в Чечне привела к росту антироссийского сопротивления на Северном Кавказе, - говорит аналитик из Международной группы по предотвращению кризисов (International Crisis Group) Лоренс Шитс (Lawrence Sheets), - эти движения в последнее десятилетие стали крайне радикальными, более джихадистскими по своей природе; и они все чаще обращаются за поддержкой на Ближний Восток".

Сегодняшним террористическим нападениям смертников в Дагестане предшествовали теракты в московском метро, унесшие жизни 39 человек. В январе взрывник-смертник привел в действие заложенную в машину бомбу возле отделения милиции в столице Дагестана Махачкале. Тогда погибли шесть милиционеров.

Российские власти опасаются, что последние события могут стать началом новой волны терактов, похожих на события 2004 года. Тогда кульминацией насилия стал захват школы в Беслане, в результате  которого погибло 300 человек.

Дагестан избежал крупномасштабных боевых действий, несмотря на свою близость к Чечне. Однако эта самая многонациональная российская республика страдает от активизации "уличной войны", которая превзошла по своим масштабам межэтническую борьбу за землю, ресурсы и рабочие места, став главной причиной и источником насилия. С 2003 года там погибло несколько  сотен сотрудников местных и федеральных спецслужб, руководителей, политиков, министров и журналистов.

Международная группа по предотвращению кризисов считает, что главной причиной насилия является исламистская организация боевиков "Джамаат Шариат". Этой группировке легко удается вербовать в свои ряды молодежь Дагестана, у которой нет работы, которая страдает от жестокого обращения в тюрьмах и все активнее откликается на пропаганду джихада и вооруженного сопротивления.

Коррупция и кумовство усиливают недовольство и, в свою очередь, радикализм. Коррупция широко распространена во многих регионах бывшего Советского Союза, но в Дагестане эта проблема гораздо серьезнее, поскольку здесь также процветает черный рынок и существует клановая экономическая система.

В конце 90-х дагестанские и чеченские исламисты объединились, несмотря на  разные цели и задачи. Результатом этого стало совместное нападение на Дагестан в августе 1999 года и провозглашение объединенного чеченско-дагестанского исламского государства. Это привело к возобновлению конфликта в Чечне, к началу контртеррористических операций на всем Северном Кавказе и к принятию "антиваххабитского" закона в Дагестане, который по сути дела объявляет преступниками многих умеренных молодых мусульман, но не нейтрализует боевиков-джихадистов.

В сегодняшнем теракте в Дагестане нет ничего необычного, говорит Шитс. Боевики и в прошлом часто совершали нападения на российских военных в этой республике. Много людей погибло в 1996 и 1999 годах в Каспийске и Буйнакске, когда возле жилых домов российских офицеров взорвались бомбы. Несколько десятков человек погибло в 2002 году, когда террористы привели в действие взрывное устройство в Каспийске во время проведения парада российских войск. Как минимум 10 человек погибло в результате  взрыва в Махачкале в июле 2005 года.