
Настоящие московские домохозяйки
И те бешеные деньги, которые у них есть благодаря работе мужей.

28/07/2010
Странный случай произошел в конце июня, когда большие начальники из российского министерства внутренних дел декларировали свои доходы и доходы членов своих семей, благодаря новым антикоррупционным мерам президента Дмитрия Медведева. Боссы МВД оказались денежными мешками, как все и думали, потому что они декларировали доходы, каким-то непонятным образом превышающие доходы президента. А представители руководства среднего звена соответственно декларировали более скромные доходы, составляющие в среднем не более 50000 долларов. У одного скромная квартирка, у другого машина российской марки.
Но информация о доходах женской половины милицейских семей оказалась намного более разоблачительной. Так, удивительное финансовое заявление представила супруга Виктора Смирнова, занимающего пост заместителя начальника Центра обеспечения оперативно–служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД. В 2009 году, когда российская экономика безуспешно пыталась встать на ноги после вывернувшего ее наизнанку финансового кризиса, госпожа Смирнова заработала 500 тысяч долларов. Ей также принадлежат два участка, каждый по 40 соток, доли в жилом доме и двух квартирах, автомобили Subaru Outback, грузовик и BMW 3–й серии, стоящая более 60000 долларов. А что принадлежит господину Смирнову? Четвертая часть одной из квартир.
Другие жены тоже не бедствуют. Скажем, жена одного чеченского начальника владеет 10 гектарами земли, двумя квартирами, дачей, свинофермой, двумя скотными дворами, одной бойней. А ее мужу, заместителю главы МВД Чечни, принадлежит ровно один легковой драндулет российского производства.
Совершенно ясно, с чем мы имеем здесь дело: это чистой воды коррупция. Та самая коррупция, борьбу за искоренение которой Медведев превратил в настоящее шоу, заставив своих подчиненных декларировать доходы. Если в попытке изобразить борьбу за прозрачность начальство заставляет вас раскрыть свои доходы и собственность, то как вам, государственному служащему на скудном жаловании, скрыть те "левые" или грязные деньги, которые вы, благодаря своей форме, вымогаете у людей? Запишите все на имя жены. Жен ведь не ограничивают в зарплатах, как их мужей. Поэтому технически они могут получать все те трофеи, которые добывают их мужья благодаря вымогательству и присвоению денег незаконным путём.
Но если использовать жену в качестве оффшорного банковского счета легко и просто – и этот трюк является универсальным способом избежать предоставления информации о доходах, то для миллионов работающих российских женщин последствия таких уловок более серьезны. Большинство из них не являются женами вороватых милиционеров и начальников, которые пользуются своим служебным положением и грабят российское государство. Большинство из них на деле – это единственные кормилицы в своих семьях, хотя страна изо всех сил пытается представить себя в этаком мужественном свете. Большая часть российских женщин работает, и поскольку средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 62 года, женщины вносят львиную долю в семейный бюджет. Но их борьба за выживание никак не отражается в том зеркале, которое держит в руках госпожа Смирнова. И тем не менее, именно она стала той культурной иконой, на которую смотрят женщины.
Согласно опросу, проведенному после публикации деклараций о доходах, никто в стране не поверил этому семейному трюку с отчетностью в МВД. Был задан вопрос: "Почему, по вашему мнению, у многих жен высокопоставленных чиновников доходы в несколько раз превышают доходы их мужей?" Целых 84 процента россиян ответили, что это стало возможно благодаря "административному ресурсу" таких чиновников – связям, доступу и т.д., и что этим "пользуются члены семей, занимаясь частным бизнесом и увеличивая семейные доходы". В стране, где коррупция разрослась настолько, что организация Transparency International поставила ее в один ряд с Зимбабве, россияне, безусловно, правы, когда не верят в байки о сорящих деньгами женах скромных госслужащих.
Чтобы понять, как коррупция подорвала профессионализм российских женщин, надо осознать те радикальные перемены, что произошли за последние 20 лет. Многие жены руководителей из МВД выросли при советской системе и помнят, что в те времена было мало жен-домохозяек, живших на доходы мужей. В те годы женщина должна была избавиться от рабских оков разделения труда, основанного на буржуазных представлениях о полах. Она должна была стать "матерью-товарищем". От нее ждали, что она окончит институт, сделает карьеру, родит и воспитает детей и – ну да, конечно - будет вести домашнее хозяйство. Естественно, это не уничтожало мощные мужские черты российской культуры, да и не все женщины шли по этому пути с удовольствием (многие жаловались, что это отнимает у них женственность). Но благодаря этому в стране появилось несколько поколений женщин-ученых, врачей, юристов и инженеров. (Две мои прабабушки, например, были врачами; одна была профессором химии. И все они великолепно готовили.)
А затем в 1991 году наступил развал Советского Союза, и сразу вслед за этим внезапно пришел безудержный капитализм. Это стало мощным психологическим потрясением. Казалось, что деньги сыплются с неба – или из трупа умершего государства. Делать деньги в беззаконные и бандитские 90-е стало в основном уделом мужчин. Когда доходы мужей стали расти подобно снежному кому, многие жены, даже доктора и профессора, решили, что лучше они будут сидеть дома вместо того, чтобы работать допоздна, получая мизерные советские зарплаты. Со временем целью многих женщин стало найти мужчину, причем любого мужчину, чтобы он обеспечивал их, а им не нужно было работать. Естественно, древний домострой при такой старомодной схеме расцвел, особенно в связи с тем, что большинство женщин и мужчин пришло к выводу: муж не только кормилец в своей семье, но и бесспорный начальник.
Но вот на сцене появляется Елена Батурина, невзрачная светловолосая чиновница, работавшая в 80-е годы в Мосгорисполкоме. Она работала под началом Юрия Лужкова, который был там большой шишкой. К середине постсоветских 90-х Лужков стал московским мэром и начал управлять городом подобно боссу Твиду в его последние годы (Уильям Марси Твид - один из самых беспринципных за всю историю американских политиков, известный своим взяточничеством и злоупотреблениями - прим. перев.). Батурина, которая моложе Лужкова на 27 лет, стала его женой. Когда Лужков руководил процессом приватизации московской собственности, которая проходила с огромными нарушениями и злоупотреблениями, Батурина одновременно сколачивала огромное состояние на столичной недвижимости. Можно ли предположить, что она нажила такое состояние, потому что владела инсайдерской информацией и имела доступ ко многим вещам благодаря своему мужу? Не прятала ли она в чулок те куски, которые Лужков отнимал у покупателей? Сие неизвестно – Лужков с Батуриной подавали в суд на всякого, кто пытался это выяснить. И каждый раз они выигрывали.
Когда Лужков, наконец, раскрыл свои доходы за 2009 год, оказалось, что Батурина принесла в дом более 200 миллионов долларов, то есть, в 1100 раз больше, чем заработал ее муж-мэр. И это только деньги. А ведь Батурина самая богатая женщина в России, единственная в стране дама-миллиардер, а также героиня самого большого российского фарса. Она – это тот бинокль, через который все с насмешкой смотрят на декларации о доходах МВД. Батурина стала символом богатой и коррумпированной женщины, чей муж регистрирует свое состояние на ее имя.
А проблема остальных российских женщин состоит в том, что образ матери-товарища канул в прошлое, и ему на смену пришли два других образа. Это коррумпированная деловая женщина а ля Батурина, и дама де люкс, которая выражает свою женственность тем, что не работает. Обе полностью зависят от поддержки своих мужей. Но ни та, ни другая обычных женщин в общем-то не привлекают. И образцом для них не являются.
Оригинал публикации: Real Housewives of Moscow
Опубликовано: 26/07/2010 18:08
- 09/07/2010Российские магнаты думают о планах наследства ("Bloomberg Businessweek", США)
- 18/06/2010Поделятся ли своими деньгами Авен, Абрамович, Батурина? ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)
- 07/06/2010Кампания против московского мэра ("Der Spiegel", Германия)
- ilpine:Медведев превратил это в настоящее шоу или в фарс?28/07/2010, 00:43Будет полным фарсом, если все эти декларирования доходов останутся обыкновенной обыденной отчетностью без всяких последствий для "бедных" и обездоленных мужей ... Фактически это станет легализацией незаконных доходов миллионов гос.служащих России.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Mist:(без заголовка)28/07/2010, 00:46Про воровство среди высоких чиновников давно всем известно, только вот мер никто не принимает, потому что те, кто должен их принимать сами воруют в довольно крупных размерах. У всех чиновников безработные жёны оказались миллионершами и миллиардершами. Это на фоне того что в России самый низкий уровень жизни среди стран "большое двадцатки". Пока народ сводит концы с концами, власть имущие пилят деньги. Но Путин здесь конечно же не причём, он уже 10 лет не причём.Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- akamdragon:о коррупции и эволюции28/07/2010, 01:23Когда мы сегодня говорим о коррупции, мы забываем о том, что она была, есть и будет. Невозможно удержать человека в стране победившего цинизма от взятки, особенно крупной. Конечно, сегодня уровень коррупции среди чиновников высшего и среднего звена зашкаливает. Но с другой стороны,оглянитесь и посмотрите какой путь мы прошли за последние 20 лет. Мы эволюционировали от разрушенной сраны, где за джинсы продавали души, где олигархи ногой открывали двери в Правительстве, где всем политикам было откровенно наплевать на нужды "электората", где интересы Государства Российского сдавались и продавались оптом и по бросовым ценам, до страны, относительно уверенной в себе и с населением,хоть на немного, но все же доверяющему своим лидерам. Сегодня хотя бы пытаются, пусть неумело, прикрыть свои грязные махинации фиговым листом закона. А это уже много. Пусть антикоррупционная компания Президента фарс, но ведь 15 лет назад никто из правящих чинов таким фарсом не озаботился. на этом примере видно, что наше общество постепенно, мелкими шагами приходит в себя и власть (а вместе с ней и неотъемлимая ее часть-коррупция) эволюционирует. Россия и наше общество излечится, первые признаки уже видныОтветить | Всего сообщений в ветке: 20. Раскрыть ветку
- Тува:(без заголовка)28/07/2010, 01:35Эта чё хотел сказать-то.....а, вот, Немцова на трон!! Он то справиться с коррупцией
http://www.uznayvse.ru/8_v-rossii/nemtsov-popalsya-na-vzyatke-v-sochi-video_76.htmlОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - Bizon :(без заголовка)28/07/2010, 01:54Полный адекват!!! Статья даже удивила своей глубиной, и знанием происходящего... Полностью согласен с ней.
- Itanium:Согласен я с автором28/07/2010, 06:04Мы им не верим и все видим. Хотя конечно, нам букашкам всего не знать - но и этого хватает, чтоб понять что воровство кругом. И декларации просто фарс и насмешка над законом.Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
- MESSING:Се ля ви а ля рус.28/07/2010, 06:39К сожалению, добавить нечего...
- Shelkov:А в это время... :))))))28/07/2010, 08:18В Китае пытаются побороть взяточничество медитацией:
"На юге Китая в партийной школе, где проходят подготовку госслужащие, появились специальные занятия, помогающие ученикам бороться с соблазном принять взятку.
Во время таких уроков, уже названных "антикоррупционное тай-чи", совмещаются элементы медитации, восточных единоборств и силовых упражнений.
Чиновников призывают начать день с того, чтобы поставить перед собой острые вопросы, например: "Отказались бы вы от взятки в 10 тысяч долларов?".
Недавно в Китае власти предписали чиновникам декларировать не только собственные доходы, но и доходы и имущество родственников.
Эта информация, впрочем, не становится публичной: госслужащие обязаны лишь проинформировать о доходах партийные органы.
Скандалы, в ходе которых различным чиновникам и бизнесменам предъявляются обвинения в коррупции, происходят в Китае практически еженедельно.
Правительство страны признает, что это очень серьезная проблема. В этом году премьер-министр Китай Вэнь Цзябао пообещал начать крупномасштабную кампанию против коррупции, которая, по его словам, "непосредственно влияет на крепость нашей власти".
В мае этого года китайский бизнесмен Хуан Гуанюй, который некогда являлся самым богатым человеком в Китае, приговорен к 14 годам заключения за взяточничество и незаконные рыночные операции."
Вот жгут-то "поднебесные"...
Так и представляется какой-нибудь медитирующий российский пузан, блаженно бубнящий себе под нос: "Я не возьму взятку... Я не возьму взятку... Я не возьму взяткууууууу..." :)))Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - specialist636:(без заголовка)28/07/2010, 08:20Интересно, а какие выводы сделала власть? Кого уволила? Что то не слыхать об отставках.... Это, что выходит: трескотня в СМИ - это лапша на уши простых граждан? Борьба с коррупцией? Простите, а кто борцы? Непобедимое явление? Саакашвили победил! Почему? А потому, что САМ НЕ КОРРУМПИРОВАН - это ясно! Я его не уважаю, но ведь смог. У нас никогда не будет порядка, пока существует система, состоящая из непорядочных людей
"Шоферское братство" http://www.6ck.ruОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - consul:(без заголовка)28/07/2010, 08:53Некоторые явления очень живучи, вот и у нас, ни как не может покинуть товарищ из фирмы Мегафон.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- ivanovich:Смешно и горько!28/07/2010, 09:24Как же все-таки противно и гадко стало смотреть Российское телевидение, а точнее, политиков, там рисующихся...Медвед рекламирует американские компании, Лужков подчитсую уничтожает Москву, при это отдавая все подряды своей жене, у каждого маломальски средненького чиновника одна только машина раз в несколько сот дороже, чем его з/п, не говоря уже про все остальное...Зато мы разворачиваем политические баталии с Беларусью за 200 млн долларов (сами при этом должны 240 млн..., но это же не важно - политика...), везде и всюду кричим, что за наш счет, т.е. за счет России живут все государства бывшего СССР, и очень сильно ошибаемся, потому что за счет России живут не государства бывшего СССР, а чиновники и олигархи России, для которых государство - это только кормушка, у которых все деньги и активы в зарбежных банках, а дети учатся и живут в Англии, США и т.п, у которых патриотизм подразумевается покупкой иностранного спортивного клуба...И эти люди еще нас с экранов телевизара учат патриотизму?...Позор и стыд!!!И самое главное - все (ФСБ, МВД, Правительство) прекрасно знает про каждого, про коррумпированность каждого чиновника, проблема в том, что все эти коррупционеры как-раз таки и работают практически на всех уровнях в структуре ФСБ, МВД, Правительства и т.д...Народ, вы что думаете, что они сами себя арестовывать будут...Одна хохма с прогерессирующим подохожным налогом чего стоит...Они же о своем кармане, точнее правильно говорить, о кармане своих жен побеспокоились, как же так, ведь обеднеют...Я уже не знаю, что может спасти эту страну, не дай Бог, конечно, чтобы народный протест вылиллся в нове 1917 и 1991 года...Но, если власть имущие не прекратят грабить свой народ,к этому все и придет...Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку
- Ronin77:А как у них?28/07/2010, 09:38Мэр города Бэлл в штате Калифорния зарабатывает $800 тыс. или вдвое больше, чем президент Обама
"Агентство Bloomberg сообщает, что жители крошечного калифорнийского городка Бэлл с населением 38 тыс. человек, расположенного в графстве Лос-Анджелес и одного из беднейших в нем, вышли на улицу в знак протеста против гигантских доходов мэра города.
Глава полицейского управления тоже не беден и приносит домой почти $460 тыс, то есть больше, чем глава полиции Лос-Анджелеса - города с населением в 3,8 млн человек. Члены городского совета зарабатывают по $100 тыс за то, что проводят встречи два раза в месяц. Средний доход на душу населения в городе Бэлл в 2008 году равнялся $24 800"…Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку - ПетроДворцовый:Хорошая статья, однако. Будет ли от неё толк?28/07/2010, 10:10Если конкретно, то, Батурина, например, испохабила центр Петергофа, соорудив рядом с собором Петра и Павла отель, который по архитектуре напоминает четыре ДОТА времён ВОВ.
Очередные слухи говорят о том, что Батурина купила царскую гимназию, которой испонилось 140 лет, что подтверждается тем, что с этого года прекращается приём детей в первые классы.
Где будут учиться дети?
А это Батурину не интересует: ей нужен очередной отель в центре Петергофа. - svtur2:Питерские пацаны не справятся с этой проблемой28/07/2010, 10:39потому что для них это действительно непреодолимая проблема. Это для простого паренька из Гори не было проблемой- силовики , миловики... какая разница! Жена говоришь твоя столько заработала? Где это? Давайте проверим... А пока проверяем- жёнушка ваша под подпиской о невыезде побудет, а документики на квартирки и дома под арестом. Что говорите- и следственные органы коррумпированы, работать некому? Но у решительных людей никогда не было кадрового голода на порядочных людей. Это у дристунов всего и всегда не хватает. Не хватит духу и у питерских. Фарс он и есть фарс... Мелочь пузатая.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Андрюха:Чего проще то?28/07/2010, 10:42Сравни декларацию о доходах с декларацией о налогах. Не совпадает - в тюрьму! Делов то!Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- gora 71:ДАВНО ПОРА КАЗНИТЬ ЮРИЯ КАЦА С ЕГО СУЧКОЙ28/07/2010, 10:58Я уже начинаю сомневаться, что их Бог накажет.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Матроскин:Ай молодец!, американочка, российско-еврейского разлива!28/07/2010, 11:00Открыла таки Америку!,тайну такую поведала.
А тож никто в России об этом не знал.
Да об этом,только ленивый журналюга не писал.И что? Мне лично Батурина "не упёрлась",только что может предложить Женя Иофе? Забрать всё у Батулиной?,что бы "раздирбанили",другие "батулины"?
Т.е. новый передел? Может хватит!
Батулину хоть как то можно контролировать,(она не может смыться со всей недвижимостью),а раздирбанят "по мелочам",распродадут и свалят "за бугор".
Этого хочет Женя?Ответить | Всего сообщений в ветке: 62. Раскрыть ветку - baur:Как удвоить ВВП?28/07/2010, 11:02Конфисковать всё имущество у коррупционеровОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- BUSINKA:(без заголовка)28/07/2010, 11:35Сколько зависти! Очередная попытка разыграть карту недовольства властью. Знаем и понимаем, что все чистейшей воды коррупция. Но без таланта управленца Батурина не поднялась бы. Все утверждают, что популярность Алсу это нефтедоллары отца.Но у девушки безусловно есть талант. Хотя о вкусах не спорят. Один считает Алсу талантом, а другой бездарностью. Вот почему талантливым детям и женам известных людей труднее позиционировать себя в обществе.А зависть-гнусное чувство.Ответить | Всего сообщений в ветке: 12. Раскрыть ветку
- dva 1983:Был задан вопрос: "Почему, по вашему мнению, у многих жен высокопоставленных чиновников доходы в несколько раз превышают доходы их мужей?"28/07/2010, 11:50ЭЭЭЭХ ПАРТИЗАНЫ ПАРТИЗАНЫ.... ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ УБИВАЕТЕ НЕВИННЫХ УЧАСТКОВЫХ ДА ППСников? вон кого гасить надо. Пока есть эти "люди" так и буду жить все простые человеки в гавне.
ВСПОМНЯТ ЕСЛИ НАШИ БУРЖУИ ПРО БАРОНА ШТИГЛИЦА, ПОСТУПЯТ ЕСЛИ ТАК ЖЕ КАК ОН, ТОГДА И ИСКУПЯТ ВИНУ СВОЮ ПЕРЕД СТРАНОЙ. А ТАК ВОРЫ ОНИ ВСЕ. ГОРЕТЬ ИМ В АДУ.!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - kkMSF:Что возмущаться, это жизнь28/07/2010, 12:13Во всем мире люди реально поднимались на господрядах. (Кто не верит, пусть почитает Драйзера, Лондона). У нас сейчас, если ты не имеешь поддережки в госструктрах, то уровень бизнеса будет на уровне пары ларьков. Если не работал на бюджет, то кто тебя узнает.
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- NVP:(без заголовка)28/07/2010, 14:06BUSINKA:(без заголовка)
28/07/2010, 11:35
Сколько зависти! .... Но без таланта управленца Батурина не поднялась бы. Все утверждают, что популярность Алсу это нефтедоллары отца.Но у девушки безусловно есть талант....А зависть-гнусное чувство.
--------------
Е мое...
сколько же у нас слабоумных...
Ну конечно же.. Батурина всему обязана собственному таланту управленца...
У ее братца с дебиловатой внешностью, тоже талант... И у Алсу талант...
И все дети наших чиновников и олигархов исключительно талантливы и потому в армии не служат а живут и учатся за границей...
Элита, мать ее...
А остальные граждане и их дети - нищие бездари и неудачники... Систематически завистливо позорящие лучших сынов и дочерей отечества. - Эль:Адекватная статья28/07/2010, 14:36но лекарство от коррупции все-таки есть! Это тотальная регулярная проверка на полиграфе всех "слуг народа" - от силовиков до президента - с видеодокументированием, с несколькими простыми вопросами - использовали ли Вы свои полномочия в корыстных личных целях, либо под давлением начальника, вопреки интересам службы? Тотальная проверка милицейской, прокурорской, ФСБ-шной и судейской сволочи (ну, и честных, само собой, сотрудников:))), а также слуг народа из депутатов, в 1 ю очередь Госдумы и СФ. Достаточно радикально? Другого выхода нет! Кто со мной согласен?Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- kkMSF:Сколько зависти! .... Но без таланта управленца Батурина не поднялась бы. Все утверждают, что популярность Алсу это нефтедоллары отца.Но у девушки безусловно есть талант....А зависть-гнусное чувство.28/07/2010, 14:56Начальная военная подготовка. Сам понял, что написал. Алсу, наверное певица, только песен в ее исполнении вспомнить не могу. Хотя радио слушаю в машине каждый день по 8 часов.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- XXL:(без заголовка)28/07/2010, 15:23"ВЗЯТЬ К ПРИМЕРУ ШОУБИЗ - ЕСЛИ ТЫ НЕ ПИДОРАС, ПЕТЬ НЕ БУДЕШЬ ТЫ У НАС.
ВЗЯТЬ К ПРИМЕРУ ОВД - ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕ ДАЮТ, САМИ ЗАХОТЯТ ВОЗМУТ.
ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ В РУКИ ВЛАСТЬ - ВСЕХ ПЛОХИХ УБИТЬ И СПОКОЙНО СПАТЬ."
Срочно отослать Игорю Крутому,
пусть слабает музычку,
готов новый гимн России....Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- fruckt:Ну ка я тоже28/07/2010, 18:13соскучился по лоШарикам. Хлеб в махазине подорожал, мука с 15 до 20 рублей, гречка с 27 до 54ех. Ай да Путин, ай молодца. Вот бы нам такую стабильность. И инфляцию сбили, всего 5 % в год, а он ведь к тому же на трехколесном мотоцикле умеет ездить. Я думаю, надо за Путина проголоосовать. Однозначно. Редко кто в России умеет ездить на трех колесном мотоцикле. Быть ему егроем страны. Ура.Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку
- fruckt:Ну ка, матроскины-подпиндоскины,28/07/2010, 18:36всеобщая мобилизация. Все на защиту олигархов! Вова-отец зовет!
С 2003 года олигарх, чье состояние на текущий момент оценивается в $17 млрд, потратил около $6,2 млрд. В среднем ежегодные расходы в течение семи лет составляли $0,89 млрд. Помимо различных сделок, сюда включены регулярные траты на обслуживание собственности, расходы на юристов, финансистов, обслугу, а также содержание пяти детей от распавшегося брака и сына Аарона Александра от дизайнера Дарьи Жуковой.
Владелец Millhouse Capital вкладывается с умом, налицо четкая инвестиционная стратегия: в основном средства направляются на приобретение объектов, цена которых со временем будет расти. Это дорогостоящая недвижимость в разных странах, например, вилла Chateau de la Croe во Франции (купил в 2003 году за $57 млн) или Hotel du Cap Eden Rock в Каннах (в 2006 году за $1,1 млрд). Пять яхт люкс-класса, которые из-за размеров не влезают на многие европейские парковки, вместе тянут на $1 млрд (только на модернизацию судна Eclipse в немецких доках недавно потрачено $317 млн).
Число автомобилей Романа Абрамовича не поддается счету (на пальцах одной руки точно), один только гоночный Ferrari FXX стоит около $2 млн. Есть у миллиардера личный Boeing 767-300 (приобретение и оборудование обошлось в $100 млн), который используется как бизнес-джет, и парочка вертолетов.
В числе одних из самых дорогих игрушек – футбольный клуб Chelsea. За все время владения клубом россиянин потратил на него около $1 млрд. А с недавних пор миллиардер обратил внимание на аукционы Sotheby's и Christie's, сходу войдя в десятку крупнейших коллекционеров антиквариата и произведений искусства в мире. В его собрании уже немало предметов, в том числе картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда за $119 млн и бронзовая статуэтка работы Альберто Джакометти за $15 млн.
http://www.finansmag.ru/articles/81112Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - Зашибисобака:(без заголовка)28/07/2010, 18:39Когда человек *с улицы* впервые приходит на ЭТОТ форум, он испытывает некоторый шок.
Нормальный человек ,не может понять почему множество людей просто кричат что целлюлозный комбинат на берегу Байкала это не просто хорошо, а ЗДОРОВО!
Нормальный человек ,не может понять почему эти же люди всячески доказывают, что зажравшаяся мразь, с двойным подданством, безвозвратно вывозящая российские деньги на запад- патриоты России и без них нам- ну ни как.
Нормальный человек ,не может понять почему понятие *демократия*,при которой этот самый народ хотя бы частично может потребовать от *слуг народных* отчет за славные дела и решения, вызывает самую яростную, самую площадную ругань.
Если же этот человек попытается привести какие либо доводы и аргументы то в ответ получит мешок ругательств и личных оскорблений, а в конце ему посоветуют промыть можжечек.
Но это поначалу. Немного погодя, а при случае и лично покалякав с этими людьми о том о сем приходешь к выводу- не злодеи они вовсе , и все прекрасно понимают .
Почему же ?
*… все вы честные и хорошие люди, работаете на разных предприятиях и в разных организациях. И порядки практически везде одни – наши. И вот вы такие честные и справедливые подойдите однажды утром к своему начальнику и скажите ему все что вы должны сказать. Ну если вы- честны. А потом свободной походкой безработного идите себе тихонечко домой.*-вот такой примерно монолог я случайно встретил на этом форуме.
На этом можно пожалуй и закончить, но есть еще одна категория, как определил один чел.- *дураки бесплатные*.
Читая и морщась от ежеминутных панегириков великому для своих и ужасному для врагов Путину , тоже думал – дураки бесплатные. Потом понял, хитрожопые ребята рассчитывают быть замеченными, и отщипнуть себе кусочек от жирного пирога.
Как всегда, все дело в *консерватории*.Путин начал пиар компанию загодя, при этом рассчитывая на самую незатейливую категорию избирателей, от этого все эти мотопробеги, вокальные партии с коллегами,… толи еще увидим и услышим. Руководят вероятно *специалисты* все те же ,которые смертельно больного Ельцина заставляли плясать на подмостках.
Гераклы в нашей местности не водятся, но если бы нашелся человек кто всерьез начал наводить элементарный порядок в конюшнях государственных механизмов, ему не понадобились бы столь дешевые примочки. Народ ему и без этого памятник воздвиг бы не рукотворный. И имя его навсегда вошло в историю России рядом с именами Грозного ,Петра и Сталина.
Разумеется без всего кровавого, что шлейфом тянется за ними. Совсем необязательно казнить сотни тысяч невиновных, достаточно сотни, другой открытых судов да с *именами ,адресами и явками* .А там дело то и само пойдет. Народ с мест подскажет ,кто где и сколько спер. Лучше всякой комиссии Степашина. Работать некому будет? Ну извините ,еще Шукшин заметил, что канавы рыть нужно тоже энергично. То же работа.
Хаос и дестабилизация ? Да черта с два! На что структуры МВД , численность которых превышает численность армии. Провокаторам и экстремистам- дубинкой по башке. Народ поддержит.
В общем где то так.
P.S. Китайцы предложили нашим построить ВСЕ дороги. Дешевле, качественнее и быстрее. В любых климатических зонах. Построить и уехать, не размножаясь, не заселяя наши родные пейзажи. Предложили с откровенной брезгливостью и презрением,заранее зная ответ.
Ну не стыдоба?Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - UR26:akamdragon: в стране победившего цинизма28/07/2010, 18:58К сожалению это так, методы тех кто ворует, и тех кто предлагает как с ними бороться, увы, циничны до предела.
1. Отобрать, как и на каком основании, практически все приобретено по действовавшему законодательству. Реальные Морганы и литературные Каупервуды не менее дикими способами создавали начальный капитал.
2. Декларации о доходах. Практически революция, котороя всколыхнула слабенькое гражданское общество. Прогнозируемый шаг - декларация о расходах и налоговые отчисления. Начало радует и, как говориться, флаг в руки начинателям, общество поддержит.
3. Привыкать к реалии смены общественно-политической формации 20 лет назад в нашей стране. Или бороться с этим, опыта РСДРП вполне достаточно.
4. Коррупция была есть и будет (к сожалению) в любом обществе. Вспомните *Золотого теленка* как там Полыхаев бабки пилил, смени фамилии и получишь очерк 2010 года о нашей реальности.
Извините за банальность, но начинать бороться надо с себя, при этом не забывая высказывание Жванецкого *можете не платить, если вас не интересует результат*Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
- fruckt:Оба, слышу по телеку28/07/2010, 19:20главнй пучок с характерной ему красивой дикцией опять начал "пугать" народ с резким ростом пунсий и зарплат бюджетникам. "Пенсии вырастут (пауза, взгляд в камеры для пущей убедительности) УЖЕ с февраля 2011 года на (пауза) 10 ПРОЦЕНТОВ.
Ну значит быть инфляции. Так то если убрать его "убедительный тон", простыми словами это означает, что пенсионерам ИНДЕКСИРУЮТ ихние пенсии, чтобы они не потеряли из-за инфляции...
Главно, красиво сказать, лоШарики схавают. - kjrhty:это чистой воды коррупция28/07/2010, 19:34Тоже мне бином Ньютона ! То что Эрефия бандитско-воровское государство - цивилизованный мир давно понял. И всем ПОХ,главное что бы углеводороды шли на запад без задержек. Консенсус.
- 1945:Путинское государство во всей красе.28/07/2010, 19:34Совершенно закономерный итог: рыба гниет с головы. Когда председатель правительства раздаривает часы по 60000$ первым встречным, чему удивляться.
- fruckt:Наслаждайтесь всей палитрой новостей. После 2012ого года начнутся массовые гонения оккупантов против российского народа.28/07/2010, 21:09Грандиозный скандал, возникший в результате массового побоища в детском лагере “Дон” под Туапсе, не утихает. Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев даже пригрозил руководству страны срывом Олимпиады, если кубанские лидеры не прислушаются к его требованиям.
http://www.mk.ru/politics/article/2010/07/28/519553-poboische-na-vyisshem-urovne.html - fruckt:Для тех, кто "путин не при чем"...28/07/2010, 22:02Правительство созывает мировой форум �Чистая вода�, финансировать который будет некоммерческое партнерство, ранее учрежденное самим кабинетом министров. Возглавляют партнерство Борис Грызлов и другие проводники вызвавшей скандалы госпрограммы �Чистая вода�. В партнерстве утверждают, что бюджетных денег не потратят.
Распоряжение от 26 июля № 1250-р о проведении в 2010 году в Москве международного форума �Чистая вода-2010� за подписью премьер-министра Владимира Путина опубликовано на сайте кабинета министров в среду. Правительство приняло к сведению, что организация и проведение форума �Чистая вода-2010� осуществляются некоммерческим партнерством �Российское водное общество� за счет собственных и привлекаемых средств, сказано в документе.
Будет ли на форуме Путин, Песков пока не знает: �Пока в графике премьер-министра этого нет� (год назад премьер присылал приветствие). Зато на мероприятие приедет Петрик. Он готовится выступать, как и в прошлый раз.
http://gazeta.ru/politics/2010/07/28_a_3402222.shtml
Ну конечно святой Путрик ничего не знает, ничего не слышит, никому ничего не говорит"...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - levystrauss:Только не надо завидовать.....28/07/2010, 22:05Раньше все лезли в комсомол чтобы кого то поиметь....теперь комсомольцы полезли во все властные структуры и делают все ...чему учили старшие товарищи.
Так сказать живут по законам зоны военного времени. Уноси скока сможешь. Кто не успел затоптали...и зимбабве и конституция тут непричем.

Комментарии:19
Комментарии:59
Видео:Ирак и общая картина 31/08/2010
Видео:Тяжела жизнь американских ветеранов 25/08/2010
Видео:Оппозиционная песня Кати Гордон 21/08/2010
Видео:Ленин во Франции 20/08/2010
Фото:Американская школьница, растопившая лед холодной войны 25/08/2010
Рейтинг лучших стран мира 23/08/2010
Фото:Летний стиль Светланы Медведевой 27/08/2010







