Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в России не раскрываются преступления против прав человека?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях
Жилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев показательно быстро отреагировал на очередное жестокое избиение журналиста. На выходных он приказал генеральному прокурору и министру внутренних дел расследовать дело Олега Кашина, который был избит почти до смерти у собственного дома.

Российский президент Дмитрий Медведев показательно быстро отреагировал на очередное жестокое избиение журналиста. На выходных он приказал генеральному прокурору и министру внутренних дел расследовать дело Олега Кашина, который был избит почти до смерти у собственного дома. Среди прочего, у него были сломаны почти все пальцы, а один - оторван. «Преступники должны быть найдены и наказаны», - написал г-н Медведев в своем «Твиттере». Это выглядело бы воодушевляющее, если бы не то обстоятельство, что виновные в прошлых избиениях и убийствах российских журналистов и правозащитников так и не были привлечены к ответственности, несмотря на схожие заявления президента.

Вспомним дело юриста Сергея Магницкого, умершего в московской тюрьме год назад, За решетку его отправили и подвергли издевательствам высокопоставленные чиновники, которых он обвинял в коррупции. Г-н Медведев пообещал разобраться в его деле, однако те, кто стоял за смертью г-на Магницкого, до сих пор остаются безнаказанными, хотя их личности известны. В июле 2009 года в Чечне была похищена отважная правозащитница Наталья Эстемирова. Публичные обещания г-на Медведева обеспечить правосудие в ее случае также остаются невыполненными.

В январе 2009 года адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты ясным днем на людной улице за несколько кварталов от Кремля. Г-н Медведев заявил, что их убийц обязательно найдут и даже нанес визит в газету, в которой работала г-жа Бабурова. Сейчас, почти два года спустя, так никого и не арестовали.

В общей сложности с 2000 года в России было убито 18 журналистов. Ни одно из этих дел не было раскрыто. Журналист, писавший о том же, о чем и Кашин – о сомнительном проекте строительства автомагистрали через подмосковный лес, - два года назад был жестоко избит и остался калекой. Результат все тот же – ни одного ареста. В понедельник был избит и попал в больницу Анатолий Адамчук – еще один журналист, который освещал протесты, связанные с другой автомагистралью.

Лишь немногие в России считают, что эта безнаказанность – результат беспомощности милиции. Скорее она вызвана тем, что большая часть этих преступлений (если не все они) связана с высокопоставленными чиновниками или людьми к ним близкими. Скажем, подмосковную автомагистраль финансирует приятель премьер-министра Владимира Путина, фактического патрона г-на Медведева. В ответ на репортажи Кашина о дороге одно из прокремлевских молодежных движений провозгласило на своем сайте: «Журналисты-предатели будут наказаны».

В этом году г-н Медведев часто заявляет, что России для модернизации экономики необходимо привлечь западные инвестиции. Поэтому он неоднократно обещал положить конец тому, что он однажды назвал «правовым нигилизмом», и поэтому он постоянно обещает отреагировать после нападений на правозащитников и журналистов. Ни администрация Обамы, ни любое другое из западных правительств до сих пор не пыталось заставить российского президента ответить за невыполненные обещания. Возможно, в частности, именно поэтому преступления по-прежнему продолжаются.