Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России возрождаются политические дебаты?

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкШествие и митинг движения "Солидарность" в Москве на Болотной площади
Шествие и митинг движения Солидарность в Москве на Болотной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одни готовы устроить революцию, чтобы покончить с режимом Владимира Путина. Другие намереваются до конца отстаивать свою авторитарную власть. Представьте себе, что эти заклятые враги собрались за одним столом, чтобы вместе обсудить будущее России.

Одни готовы устроить революцию, чтобы покончить с режимом Владимира Путина. Другие намереваются до конца отстаивать свою авторитарную власть. Представьте себе, что эти заклятые враги собрались за одним столом, чтобы вместе обсудить будущее России. Именно в этом и заключается безумная идея организаторов политических дебатов представителей «путинской» молодежи и либеральной оппозиции. Наш корреспондент присутствовал на одном из таких необычных собраний.  

Вечер вторника. В подвале московского бара ArteFaq яблоку негде упасть. Молодые люди из пропутинской организации «Наши» и либеральные оппозиционеры из движения «Солидарность» впервые получают возможность встретиться лицом к лицу.

Дело в том, что обычно они избегают друг друга. Или же обмениваются оскорблениями в разнообразных блогах. Каждая сторона является вселенским злом в глазах другой. Однако этим вечером их лидеры согласились обсудить существующие разногласия. И показать, что они не какие-то трусы.

На часах 20:00. Дебаты на сцене едва успели начаться, а «нашисты» уже грозят подать на «солидаристов» в суд за клевету. Тон задан. Обвинения сыплются со всех сторон. Ведущие совершенно бессильны перед криками толпы и нежеланием шестерых участников дебатов соблюдать дисциплину. Атмосфера накалена до предела.

«Вы хотите устроить кровавую революцию, как в арабских странах?» - спрашивает представитель «Наших» Мария Кислицына. «Кровь проливают диктаторы, а не народ», - отвечает ей «солидарист» Константин Янкаускас, который признает, что готов выйти на улицу, чтобы свергнуть режим бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина. 

Редкие дебаты

В зале поднимается какой-то «нашист» и грозит кулаком зрителю-«солидаристу», который посмел прервать его лидера. Подобные инциденты повторяются неоднократно. Но каждый раз сторонам удается умерить пыл своих готовых броситься в драку сторонников. Люди собрались здесь для политических дебатов, а не рукоприкладства.  

А в России такие дебаты – настоящая редкость. После того, как после прихода к власти в 2000 году Владимир Путин подчинил себе все государственное телевидение, представителей либеральной оппозиции больше не приглашают для телевизионных прений. Если во время президентства Бориса Ельцина (1991-1999) они были доминирующей силой на политической арене страны, сегодня почти все они канули в безвестность, лишившись возможности поделиться своими мыслями с широкой аудиторией. 

На сцене продолжают бросаться обвинениями. «В отличие от вас, каждый из наших сторонников занят конкретным делом, - утверждает Мария. - Они закрывают подпольные казино, ремонтирую квартиры ветеранов войны… А что делаете вы?»

«Мы защищаем российских активистов, которые угодили за решетку во время демократических выступлений в Белоруссии!» - отвечает «солидаристка» Анастасия Рыбаченко.

Прогресс

Пусть ни одна из сторон не осмелится открыто признать хотя бы частичную правоту другой, сам факт того, что они встретились лицом к лицу, уже можно считать прогрессом, считает один из организаторов дебатов Михаил Вельмакин.

«Потом дискуссия продолжится в интернете. Несколько дней активисты продолжат обсуждать сделанные друг другом заявления, поднятые вопросы и личные обвинения. Я уверен, что из всего этого выйдет хотя бы несколько конструктивных идей», - предполагает он.

Михаил Вельмакин намеревается каждый месяц проводить такие встречи различных политических групп, что выглядит особенно важным в перспективе парламентских выборов в декабре этого года и президентских выборов в марте 2012 года. «Обычно каждый видит в других врага. Но по крайней мере сегодня они увидели в других противника. Это уже положительный момент», - отмечает эксперт.